понедельник, 29 ноября 2010 г.

Председатель и мидалька

Фельетоны от Слепого

Приятно расслабиться после напряжённого рабочего дня. Председатель обожал это время. К вечеру он стремился как молодой любовник к красотке. И хотя, на красоток председателя давно уже не тянуло, но аналогия была полной.

Сегодня вечером телевидение показывало документальный фильм о Леониде Ильиче Брежневе, о любимом человеке в жизни председателя. Он его обожал, он ему преклонялся, он боготворил его. С жадностью он ловил каждое слово коммунистического вождя прошлого, извлекаемых иглой из старых пластинок «Материалы хрен его знает какого (а какая собственно говоря разница?) съезда коммунистической партии Советского Союза». Со слезами смотрел кадры из того прошлого, которое ему сулило такие перспективы. Он смахивал слезу, горестно вздыхал, наливал полный стакан горькой и произносил короткий тост:

- За Вас, Глубокоуважаемый Леонид Ильич!

Председатель вспоминал как в торжественной обстановке его бригадиру вручали мидальку за доблестный труд в ознаменование очередной торжественной даты. Как бригадир гордился этим жёлтым кругляшом дешёвого металла. И как ему самому хотелось иметь таких побольше и посолиднее. Как он с завистью смотрел на награждения генсека и тщательно переписывал в специальную тетрадку названия всех орденов и медалей, вручённых Брежневу. Именно после этого генсек стал идолом для будущего председателя. Но пока он был скромным грузчиком и максимум, что ему могли вручить это плотную картонку с надписью «Грамота».

- Не грамота, а срАмота, мать её! Что лучше бумагу найти не могли? – сам себя мучал вопросами грузчик-будущий-председатель и аккуратно складывал грамотку в папочку с белыми вязочками.

Потом пришла ему в голову гениальная по своей простоте мысль, ему часто приходили в голову мысли, иногда даже гениальные, но такая умная в первый и последний раз.

Он решил сделать генеральному секретарю подарок сам. Правда уже не Брежневу, ибо тот давно лежал у кремлёвкой стены. А Горбачёву. И повод был отличный – партийному деятелю исполнялось 55 лет. Пока вся страна смотрела XXVII съезд КПСС скромный грузчик работал день и ночь над своим подарком – из хром-ванадиевого сплава он делал гаечный ключ на «75» с дарственной надписью «глубокоуважаемому Михаилу Анатоль….». Затем стёр напильником «Анатоль» и с грустью исправил на «Сергеевичу».

Он отослал бесценный ключ ценной бандеролью в Кремль. В марте его фабрика пышно отметила Международный Женский День, а 9 марта в 7 часов утра к умирающему от похмелья грузчику пришли люди из компетентных органов. Они щедро похмелили его, поблагодарили за подарок, дали на выбор несколько бумажек и посоветовали какие следует подписать прямо сейчас, чтобы потом не было проблем. Расставание с товарищами было тёплым – они пообещали грузчику полную грудь мидалек. Но… Но вскоре вождя сместили, а потом рухнуло всё. Уже не грузчик, а полноценный высокопоставленный чиновник предпочитал не вспоминать о своем компетентном прошлом. Впереди маячили другие, не менее радужные перспективы на вершине политического олимпа.

Прошли годы, грузчик стал председателем. Первое лицо города – это звание тешило и грело. На пути к высокому званию тогда ещё будущий председатель, отметал все претензии к себе со стороны злопыхателей и уголовного кодекса.

«Ну и что, что обвинения были? Не доказано же? А значит неподсуден!» - воспоминания лились плавным потоком. Было тепло от водки и от тёплых семейных трусов с начёсом, что прикрывали коленки.

Все было хорошо в жизни председателя, но так не хватало мидалек. По прежнему, при каждом удобном случае дарили проклятые картонки, тиснённые золотом, напоминая ему фабричную обиду молодости. А так хотелось получить полновесную мидаль или лучше орден. Приходилось обзванивать столичных однопартийцев и намекать им что хорошо бы в ближайший праздник получить, слово мидаль, председатель старательно обходил, надеялся на догадливость. И как следствие, дарили совсем не медали, не ордена. Грамоты уже не входили в четвертую папочку с красными вязочками, а медали по-прежнему не было.

Вот вчера, на чествовании сантехников вручили председателю «Золотой Радиатор». Почётно, конечно. И вещь в хозяйстве необходимая, но разве сравнится она с мидалькой?

Председатель вслушивался в речь генерального секретаря – как хотелось повернуть время вспять и вручать себе на каждый юбилей мидаль или орден, а лучше всего оба знака отличия. Но… Ох, уж это но.

Председатель перевёл взгляд на календарь, скоро намечался День Банкира. Может быть там вручат мидальку? Золотой кошелёк то само собой разумеется, а вот мидалька? Председатель снял трубку…

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: