вторник, 23 октября 2012 г.

ООН предупреждает о «голодном» кризисе 2013 года

Организация объединённых наций предупредила, что мировые запасы зерна настолько опасно низки, что суровые погодные условия в США и других экспортирующих продукты странах в следующем году могут спровоцировать крупный кризис голода.

Низкие урожаи этого года в США, Украине и других странах привели к снижению запасов до самого низкого уровня с 1974 года.

«Мы не производим столько, сколько потребляем. Именно поэтому запасы в настоящее время иссякают. Предложение на мировом рынке продовольствия такое слабое и запасы на таких низких уровнях, что в случае непредвиденного события в следующем году пространства для манёвра уже не останется», говорит главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Абдолреза Аббасиан.

Цены на такие основные продовольственные культуры как пшеница и кукуруза в настоящее время близки к тем уровням, которые в 2008 году вызвали массовые беспорядки в 25 странах.

Один из ведущих экологов выпустил предупреждение о том, что глобальная система продовольственного снабжения может рухнуть в любой момент, оставив голодать сотни миллионов людей, что будет вести к разрастанию беспорядков и свержениям правительств. Президент Исследовательского центра по политике в отношении Земли в Нью-Йорке Лестер Браун говорит, что спрос на продовольствие растёт так быстро, что если не будут приняты срочные меры, то выход из строя системы снабжения продовольствием неизбежен.

«Нехватка пищи свергала ранние цивилизации. Мы идём той же дорогой. Каждая страна теперь сама по себе. Мир живёт от урожая к урожаю», пишет он в своей новой книге.

По словам Брауна, мы видим начало перебоев в обеспечении пищей, когда спекулянты расхватывают миллионы акров дешёвых пахотных земель, когда международные цены на продовольствие за десяток лет удвоились и когда у стран заканчиваются их продовольственные запасы.

В этом году в шестой раз за последние 11 лет мир будет потреблять больше пищи, чем он произвёл, что в основном стало результатом экстремальной погоды в США и других ведущих странах-экспортёрах продовольствия.

По данным FAO, в 2012 году цены на пищу уже находятся на рекордных уровнях.

«Мы вступаем в новую эру роста цен на продовольствие и распространение голода. Поставки повсюду ужесточаются и земля становится наиболее востребованным активом, по мере того, как мир переходит из эпохи изобилия в эпоху нехватки», говорит Браун. «Геополитика продовольствия быстро затмевает геополитику нефти».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: