вторник, 26 августа 2014 г.

За что ведут борьбу Запад и Россия на просторах Украины

Ради чего столько крови проливается на Украине? одна из версий...

В настоящее время в мире борьба ведется в двух направлениях — это сырьевые источники и рынки сбыта. Война за обладание сырьевыми источниками ведется в основном военными средствами: авиация, тяжелая техника, артиллерия и пехотными подразделениями, за рынки сбыта борьба ведется политическая, стоящая рядом с борьбой военными средствами.

С Ираком, Сирией, Ливией, собственно говоря, все понятно, это страны, обладающие огромными запасами нефти и газа, географически располагающимися очень удобно для поставок энергетических ресурсов в страны Западной Европы, не обладают ядерным оружием и имеют хоть и сильные по местным меркам армии, но недостаточные для противостояния западной экспансии. Эти страны Западу можно бомбить, способствовать распространению там радикального ислама, то есть исключить возможность установления в них сильных лидеров — таких как Саддам Хусейн в Ираке, Муаммар Каддафи в Ливии, Башар Асад, который является в настоящее время президентом Сирии.

Нахождение сильного лидера у власти этих стран очень не устраивает Евросоюз, а самое главное, США, так как они могут очень сильно влиять на энергетическую политику, как США, так и Евросоюза.

А теперь вернемся к Украине. Чем привлекла Украина Евросоюз и США в настоящее время?

Украина интересна Евросоюзу прежде всего рынком сбыта, а ещё возможностью транзита дешевых товаров в Россию. Россия и Украина до недавнего времени имели достаточно льготный режим товарообращения, прозрачные границы, и собственно, достаточно близкие экономические связи.

Украину Евросоюз втянул в свою ассоциацию для удовлетворения своих экономических потребностей.

Россия хотя и морщилась, но была согласна с этим оборотом событий, но предлагала сесть за стол переговоров, чтобы снять особо острые проблемы экономического характера, минимизировать экономический ущерб от данного соглашения. Ответ был получен категорический: НЕТ.

Я думаю, в тот момент уже в игру включились США, хотя они и так были в роли «играющего тренера».

Итак, теперь-то чем привлекла Украина США?

Энергоресурсы. США спят и видят, как будут поставлять нефть и газ на европейский рынок, ослабляя экономические позиции России и усиливая свои. Но даже по заявлениям официальных лиц Вашингтона, поставка энергоресурсов в Европу может состояться не ранее 2020 года (оптимистический прогноз), а это неприемлемо для геополитики США, так как рынок энергоресурсов необходимо захватывать сейчас.

По умозаключению официальных лиц США, Украина является тем самым энергоресурсом, который смог бы в значительной мере заменить российские газ и нефть для поставок в Европу, благо самая крупная в мире газотранспортная система находится именно в этой стане.

Немного экономики.

По состоянию на 2010-й год, разведанные запасы нефти в Украине составляют примерно 395 млн. баррелей (54 млн. т).

Источник: американская научная организация USGS (зеленые кружки — месторождения нефти, красные — месторождения газа).

Нефтегазовые месторождения Украины

Месторождения нефти: 1 — Старосамборское, 2 — Бориславское, 3 — Долинское, 4 — Прилукское, 5 — Ниновское, 6 — Бургуватовское, 7 — Козиевское, 8 — Решетняковское, 9 — Восточно-Саратское;
Месторождения газа: 10 — Залужанское, 11 — Гриневское, 12 — Косовское, 13 — Солотвинское, 14 — Абазовское, 15 — Семеновское, 16 — Руденковское, 17 — Перещепинское, 18 — Ефремовское, 19 — Шебелинское, 20 — Приазовское, 21 — Стрелковое, 22 — Джанкойское, 23 — Задорненское, 24 — Глебовское, 25 — Голицинское, 26 — Штормовое.
Нефтегазовые месторождения: 27 — Надворнянское, 28 — Талалаевское, 29 — Гнидинцовское, 30 — Анастасьевское, 31 — Качановское, 32 — Радченковское, 33 — Опошнянское, 34 — Дружелюбовское.

Как видим, основные месторождения нефти и газа находятся на территории Восточной Украины, а именно на территории Донецкой, Луганской областей и Крыма.

О Крыме.

«Значительные месторождения природного газа открыты на юге страны, в равнинной части Крымского полуострова и прилегающих к ней участках шельфа Чёрного и Азовского морей. Сооружен газопровод Глебова — Симферополь — Севастополь с ответвлением к Ялте, Евпатории и Сакам.

По мнению ряда специалистов, Украина имеет большие перспективные площади, где возможно открытие месторождений углеводородного сырья (особенно газа) мирового масштаба. Прежде всего, такие предположения, и надежды (о наибольших в мире запасах природного газа) относятся к северной (украинской) части шельфа Чёрного моря. В качестве одного из аргументов приводится факт, что Чёрное море — это единственный морской водоём в мире, где толща воды от дна до глубин 150-50 м заполнена сероводородом. Высказываются догадки, что под дном моря накопилось огромное количество природного газа, который по разломам проходит к воде и насыщает её и дело лишь за малым — научиться его оттуда извлекать».
Источник: http://www.photoukraine.com/Russian/articles?id=111.

Можно сделать вывод, что США ведут борьбу за очень весомый энергетический куш.

Крым, и это уже никто не сможет отрицать, — территория России, и «отжать» его обратно можно только через Третью мировую войну. США и Евросоюз это прекрасно понимают, и поэтому стоит такой станционный вой.

За Восток Украины ведется кровопролитная борьба с неизвестным результатом ни для одной из сторон, я имею ввиду Запад и Россию, но думаю, что победа в данном конфликте интересов будет за Россией.

В сухом остатке мы имеем следующее. Европа потеряла огромный российский рынок, который с удовольствием заполнят страны Азии и Латинской Америки. Под угрозой энергетические поставки, и, как следствие, энергетический коллапс в странах Европы. Но, думаю, до этого не дойдет.

США, в принципе, свою программу-минимум выполнили, то есть достигли отдаления Европы от России и ослабления их экономических связей (ослабления двух крупнейших мировых экономик).

Но основной своей задачи (захват энергетического рынка) и далее всей мировой экономики они не выполнили и вряд ли выполнят. Но борьба, и очень жестокая, продолжается, и кто выйдет победителем, покажет время…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: