вторник, 14 мая 2013 г.

Последние тайны Третьего рейха Деньги Гитлера

С именем Гитлера ассоциируются жестокость, антисемитизм, агрессивность, мания величия, психоз, суицид... Меньше, но говорят о Гитлере-живописце, но темы «деньги фюрера» до сих пор не касались. А между тем умер этот выродок богатым человеком. Об этом рассказывает документальный фильм журналиста и режиссера Инго Хелма. «Гитлер считал себя непризнанным гением и, в стремлении изменить свою жизнь, жаждал власти, денег и успеха в обществе», — сказал Хелм. Хелм считает (и показывает), что фюрер любил деньги. Хотя в молодости он получил небольшое наследство, Гитлер описывал период своей жизни до Первой мировой войны полным лишений.

Нищета угнетала его. В книге «Майн Кампф», за которую будущий вождь «тысячелетнего рейха» получил, кстати, миллионы марок, он отмечает тяжелую борьбу за существование. Он называл себя «выскочкой», который без чьей-либо помощи поднялся с прежнего места в жизни на более высокое, где «уничтожается всякая жалость» и «чувства к бедам тех, кто остался позади». Как отмечает историк Иан Кершоу, эти чувства в контексте профессиональных интересов Гитлера, когда он мыкался в Вене, привели его к поискам причин, которые могли бы объяснить его бедность, и привили тягу к деньгам. Ничего не скажешь, умно подмечено. А проще говоря, с голодухи Адольф Шикльгрубер мечтал, как стать богатым и знаменитым, а тогда уж он задаст людям перцу. Богатство и слава к нему пришли, а «перцем» оказался «Циклон-Б» — отравляющий газ, убивший миллионы узников нацистских концлагерей.

Инго Хелм говорит, что, разбогатев, Гитлер не скупился и тратил миллионы на роскошные подарки и взятки, чтобы купить расположение и поставить в зависимость политиков и бизнесменов. «Проникшись его пропагандой, — сказал Хелм в интервью, — я считал Гитлера совершенно лишенным эгоизма. Я знал, что он преступник, но для меня было неожиданностью узнать, что фюрер был богачом». По словам Инго Хелма, вождь нацистов почти не делал разницы между партийными и своими деньгами, считая, что «все общее». При постройке летней резиденции в Оберзальцберге над Берхтесгаденом в Баварии, как и при создании художественной коллекции, фюрер свободно распоряжался государственными средствами и не платил налоги ни с доходов, ни на собственность. Его личные деньги — это в основном гонорары за книгу «Майн Кампф», которая стала бестселлером и продается по сей день. Хотя в ФРГ она запрещена. В гитлеровской же Германии каждая пара молодоженов при регистрации брака получала экземпляр «Майн Кампф» от местных властей, которые были обязаны закупать эту книгу у издателя. По подсчетам Хелма, фюрер заработал на этой книге примерно 7,8 млн. рейхсмарок, а с учетом темпов инфляции тогдашняя марка сегодня стоила бы от 5 до 8 долл.

Можно добавить, что друг и личный фотограф диктатора Генрих Гофман, в студии которого Гитлер впервые встретил Еву Браун, владел эксклюзивным авторским правом на официальные портреты Адольфа Алоизиевича, которые висели в учреждениях и печатались на почтовых марках. Хелм не утверждает, но предполагает, что Гитлер был в доле с Гофманом. Немецкий закон того времени ограничивал авторское право 10 годами, но фюрер своей властью продлил право фотографа на свои портреты до 25 лет. Немало денег приносили и воротилы немецкого бизнеса, особенно после того, как он пришел к власти. Это называлось «даром германской промышленности Адольфу Гитлеру». В телефильме «Деньги Гитлера» утверждается, что со дня, когда он стал рейхсканцлером, до смерти в 1945 году фюрер получил от немецких корпораций около 700 млн. рейхсмарок, по нынешним ценам — больше трех миллиардов долларов. Нужно отметить, что предприниматели не остались внакладе и заработали куда больше на военных заказах и инвестициях. В бюджете Третьего рейха были особые фонды, доступ к которым имелся только у фюрера и его ближайшего окружения. Минимум два миллиона рейхсмарок из своих личных средств Гитлер вложил в реконструкцию дворца, построенного кайзером Вильгельмом II в Познани. Во дворце должны были устроить еще одну резиденцию фюрера, и к 1945 году в этот проект вложили минимум 20 млн. рейхсмарок.

Детей у Гитлера не было, и после Второй мировой войны его личное имущество и активы, включая дом в Мюнхене, который он построил для Евы Браун, были переданы Контрольной комиссией союзников земле Бавария. Прямых наследников у Шикльгрубера не нашлось, но у его ныне покойной сводной сестры Анджелы Раубаль остались дети, а со стороны матери есть родственники, проживающие в районе Вальдвиртель на севере Австрии. Какие-никакие, а все же наследники фюрера обратились к известному немецкому историографу нацизма Вернеру Мазеру с просьбой оценить их права. Родственнички особенно упирали на авторское право, то есть интеллектуальную собственность, с которой, по их мнению, нельзя обращаться так же, как с материальной. Возможно, этот иск принес бы плоды, но наследники разругались между собой, и до суда дело не дошло.

Финансовый феномен Гитлера в сущности остается загадкой. В 1983 году журнал «Штерн» приобрел за 10 млн. марок (5 млн. долл.) дневники бесноватого Адольфа, право на перепечатку которых продал американскому «Ньюсуику» и английской «Санди таймс». Дневники оказались подделкой. Затем разразилась еще одна «гитлеровская» сенсация, гласящая, что фюрер был гомосексуалистом. Историк Лотар Махтан в книге «Тайный Гитлер» написал, что ради сохранения этой тайны диктатор приказал убить нескольких высокопоставленных нацистов, включая главу штурмовиков Эрнста Рэма. Последний был стопроцентным геем и, как утверждает автор, пытался шантажировать Гитлера, угрожая рассказать немцам страшную по тем временам правду об их будущем вожде. Результатом этого шантажа, по мнению Лотара Махтана, стала в 1934 г. «ночь длинных ножей», когда Адольф Алоизиевич избавился от доброй сотни однопартийцев.



Ещё:
Последние тайны Третьего рейха. Подручный Гитлера.
Последние тайны Третьего рейха. Женщины Гитлера.
Последние тайны Третьего рейха. Лис Пустыни.
Последние тайны Третьего рейха. Деньги Гитлера.
Последние тайны Третьего рейха. Семья Гитлера.
Последние тайны Третьего рейха. Архитектор Гитлера.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: