понедельник, 9 марта 2015 г.

Европа устала от антироссийских санкций

В странах Евросоюза все чаще говорят об отмене санкций против России, в частности, на митинге в Праге накануне звучали лозунги о нежелании войны с Москвой. До реальных действий пока не доходит – Европа следит за происходящим в Донбассе. США, наоборот, настроены на усиление санкций и милитаризацию Украины. Сценарии войны и мира одинаково вероятны, но в пользу мира говорит то, что он одинаково нужен и Москве, и Брюсселю.

В Праге 7 марта прошел митинг в честь двухлетия вступления в должность президента Чехии Милоша Земана. Как передают «Вести.ру», среди лозунгов был также «Не хотим войны с Россией». Всего собралось около тысячи человек, включая вице-спикера чешского парламента коммуниста Войтеха Филипа. Собравшиеся также выступили против антироссийских экономических санкций и против военного решения конфликта на Украине.

«В мире есть силы, которые уверены, что демократию можно насадить военными средствами, а я убежден в том, что в XXI веке ни о чем подобном не может быть и речи. Конечно, это мое личное мнение, но я считаю, что я не единственный, кто так думает. Очень важно, чтобы люди, которые выступают за военное решение конфликта, поняли: история всегда повторяется - или как трагедия, или как фарс», - заявил Филип.

Лозунги на пропрезидентском митинге в Праге стали далеко не единственным сигналом о том, что Европа устала от негативно влияющих на экономику санкций и противостояния с Россией. Новости на эту тему приходят буквально со всех концов Евросоюза.

Антисанкционный интернационал

В Риге прошла неформальная встреча министров иностранных дел ЕС. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам сообщил, что Греция выступила резко против антироссийских санкций. Сам Штайнмайер также обозначил немецкую позицию: пока говорить об автоматическом продлении санкций преждевременно.

Ранее против автоматического продления санкций выступила Италия: «Позиция Италии заключается в том, что есть хрупкое минское соглашение, нужно усилить любыми способами роль мониторинговой миссии, это основное. Давление санкций полезно, но на данный момент не нужно думать об автоматическом продлении», - заявил глава итальянского МИД Паоло Джентилони.

Кипр, в свою очередь, выступил резко за отмену санкций. «Кипрская экономика получила серьезный удар от введения санкций и контрсанкций, из-за большого влияния российского фактора и из-за высокой степени экономической и финансовой взаимозависимости», - заявил официальный представитель правительства Кипра Никос Христодулидес. Он также подчеркнул, что Никосия с самого начала выступала за продуктивный диалог с Россией и что кипрская позиция заключается в следующем: «санкции против России – не эффективный способ для решения украинского кризиса» передает Sputnik.

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что принятые Европейским союзом в отношении России ограничения могут быть ослаблены при положительном развитии событий на Украине. «Нужно пытаться думать, что, если мы будем двигаться в правильном направлении на востоке Украины, нужно подумать об откате санкций», сказал он.

И даже традиционно настроенная антироссийски Литва признала, что решение об автоматическом продлении санкций против России пока не стоит в повестке дня.

Таким образом, однозначно за продление санкций выступила только глава шведского МИД Маргот Вальстрем, но это вызвано не какой-то ее чрезмерной агрессивностью или намерением отомстить за победу Петра Великого под Полтавой, а совершенно бытовой причиной: проблемами у компании «Орифлейм» с российскими налоговыми органами. Угрожая продлением санкций Стокгольм просто пытается защитить свою самую известную косметическую марку. Ничего личного, просто бизнес. Посол Швеции в Москве Вероника Бард Брингус вообще пригрозила уходом шведских компаний с российского рынка, сообщал ПРАЙМ. Интересно, в курсе ли ИКЕА?

Также ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил о том, что есть явные признаки деэскалации конфликта на Украине. У Франции, в отличие от Швеции, есть серьезный бизнес-интерес в отмене санкций – это «зависшие» на французских верфях «Мистрали».

Европа ищет повод для отмены санкций – все сигналы говорят именно об этом.

Кому нужны санкции

Параллельно попыткам договориться об отмене антироссийских санкций, в Европе нарастает глухое недовольство чрезмерным вмешательством США в европейскую политику. Предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера создать европейскую армию он оправдал желанием дать понять России, что «мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского союза». В реальности же понятно, что Европе просто надоело, что за ее безопасность отвечает Вашингтон. Ребенок по имени Евросоюз вырос, и хочет самостоятельности.

Как пишет немецкий Spiegel, европейские политики недовольны попытками США помешать миру на Украине, организовав поставки оружия Киеву. Издание приводит примеры откровенной лжи, которую регулярно озвучивают американские политики и военные, такие как главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Spiegel напоминает, что в феврале на закрытой встрече в Вашингтоне Нуланд назвала решение Ангелы Меркель отправиться в Москву на переговоры с Владимиром Путиным «вздором», а своего презрительного отношения к «слабым» европейцам она даже не пытается скрывать, добавляет издание.

«Сенсационные» заявления НАТО под предводительством Бридлава о российских войсках и технике на территории Украины вызывают недоумение в канцелярии Ангелы Меркель уже несколько месяцев. В правительстве ФРГ опасаются, что высказывания главнокомандующего силами НАТО в Европе подорвут репутацию Запада, отмечает Spiegel.

Напомним, что президент США Барак Обама на прошлой неделе автоматически продлил все антироссийские санкции на год, и это вызвано не только желанием создать проблемы России, но и внутриполитической ситуацией – противники Обамы из числа «ястребов» заклюют его и Демократическую партию за любой шаг навстречу России, который они расценят как «слабость».

В Европе ситуация ровно противоположная. Практически во всех странах ЕС оппозиция выступает за отмену санкций и диалог с Россией, а в Греции, Чехии, Венгрии и Кипре о необходимости изменить антироссийскую политику ЕС говорят высшие лица государств.

Цели США и Евросоюза чем дальше, тем больше расходятся – это очевидно. И в данной ситуации единственное, что может вновь изменить тональность разговора европейцев – это новое обострение ситуации в Донбассе.

Таким образом, возникает довольно странная ситуация. Цели Брюсселя и Москвы совпадают – нам нужен мир на Украине и отмена санкций. Но при этом Евросоюз вынужден регулярно заявлять о солидарности с США, чьи цели ровно противоположны – усиление санкций и война в Донбассе до полной и безоговорочной победы Киева или, что точнее, до последнего украинца.

Долго подобная двойственная ситуация продолжаться не может, и есть два наиболее вероятных пути развития событий, зависящих от развития событий в Донбассе. При реализации оптимистического сценария ЕС отменит санкции и постарается максимально привлечь Россию к урегулированию ситуации на Украине. При пессимистическом, если война вспыхнет вновь, санкции будут усилены, а натовские военные будут передвигаться все ближе и ближе к границам России.

В пользу оптимистического сценария говорит то, что в нем заинтересованы и Евросоюз, и Россия, уже показавшие желание и способность мирно договариваться по разнообразным вопросам.

Пессимистический сценарий также увы, реален, потому что история последних десятилетий явно демонстрирует: если США нужна война в какой-либо точке земного шара, война там немедленно вспыхивает.
Источник: vz.ru

Комментариев нет: