пятница, 19 августа 2011 г.

"Голод" №33: За туристическую визу в Россию приходится платить намного больше

"Голод" №33 - (362) 19 августа - 25 августа 2011г (распространяется бесплатно). Пародия на нарвский еженедельник "Город".


Татьяна Заруцких
Страница 1
Не виновата я...
Депутаты Нарвского горсобрания, входящие в рабочую группу Нарвского горсобрания по вопросу сохранения русскоязычного образования, обвиняют директора Пяхклимяэской гимназии во лжи, об этом мы писали в статье "Анонимная группа депутатов желает знать..." в издании Голод №32.

Сама директор обвинения отрицает.

Директор Пяхклимяэской гимназии Татьяна Заруцких, являющаяся также депутатом Нарвского горсобрания, сказала, что действительно в январе попечительский совет школы ходатайствовал перед Нарвским горсобранием о сохранении русского языка обучения в гимназии. Это решение принималось на основе действовавшей на тот момент учебной программы.

Но Заруцких подчеркнула, что членам попечительского совета было известно также о том, что педагогический коллектив школы с сентября готовит новую школьную программу на 2011-2014 год, согласно которой, школа может с нового учебного года выполнить требование закона о переходе на частичное преподавание предметов на эстонском языке в гимназических классах. "Я никому не давала ложных данных и никого не обманывала, - утверждает директор школы. – Министерской комиссии, приехавшей в мае, были представлены все мнения: и попечительского совета, и учащихся, и педагогического коллектива. В течение 20 лет рейтинг нашей школы остается одним из лучших в Эстонии, мы стремимся дать нашим детям качественное образование, которое позволит им учиться и жить и в Эстонии, и в других странах".

Павел Гончаров
Бывший член попечительского совета, председатель Вируского уездного суда Павел Гончаров сказал, что в декабре на самом первом заседании попечительского совета при утверждении нового устава школы, возникли дебаты о формулировке параграфа 8, касающегося языка обучения в школе.

"На этом заседании большинством голосов было принято - гимназия обеспечит постепенный переход на эстонский язык обучения в соответствии с законом о школе и гимназии, но языком обучения на гимназической ступени, как того требует закон, является эстонский", - сказал Гончаров.

Правда, тогда, по словам Гончарова, решение попечительского совета не приняли, так как из-за бюрократических проволочек собрание было признано нелегитимным по процедурным вопросам. "В последующих заседаниях попечительского совета я участия не принимал", - добавил Гончаров.

Ирина Викентьева
Представитель профсоюза учителей, присутствовавшая на заседаниях попечительского совета Ирина Викентьева, подтвердила слова Гончарова добавив, что представители педколлектива донесли до членов совета информацию о том, что педсовет школы одобрительно отнёсся к переходу гимназической ступени на эстонский язык обучения. "На этом собрании говорили о том, что по закону языком обучения может быть только эстонский, с возможностью ходатайствовать о сохранении русского языка", - добавил она.

Но такая формулировка, как видно из протоколов заседания попечительского совета, не устроила Михаила Стальнухина. В итоге, второе заседание так же по процедурным вопросам не состоялось, а уже на третьем, состоявшемся 27 января, в уставе изменили параграф 8, сформулировав его так: "язык обучения в школе и гимназии является русский с припиской - на существующий момент".

Директор Пяхклимяэской гимназии подчеркивает, что даже при отказе министерства удовлетворить ходатайство попечительского совета, математика, физика, химия, биология останутся в 10-12-х классах на русском языке, что, вместе с предметом «русский язык», и составит соответствующие закону 40 % предметов на родном языке. Заруцких напоминает также, что вопрос о языке обучения остается еще открытым, и сожалеет о том, что накануне учебного года кому-то выгодно выдвигать нелепые обвинения в ее адрес.


Страница 2
За туристическую визу в Россию приходится платить намного больше

В Нарве все-таки открылся Визовый центр, второе подобного рода учреждение в Эстонии. Его сотрудники утверждают, что с помощью центра удастся вывести процедуру получения российских виз на новый качественный уровень. А критики недоумевают, в чем этот прогресс будет заключаться.

Учреждение начало работать с понедельника, оно расположено по адресу Кереса 4. Напомним, что открытие в начале августа первого визового центра — в Таллинне - вызвало в Эстонии довольно бурную реакцию. К примеру, представители таллиннских турфирм пытались доказать через республиканские СМИ, что такие организации не нужны и единственным эффектом от их деятельности будет увеличение стоимости туристической визы на 21 евро. Об этом наша газета подробно писала некоторое время назад.
Нарвские турфирмы редакциям не докучали, но перспективу открытия Визового центра рассматривали как появление лишнего посредника в этом секторе услуг, и только. Иван Бреганов, исполнительный директор OU Invisa Fiduciary Services, осуществившей этот проект, с подобной точкой зрения категорически не согласен.

Визовые центры открываются для упрощения и возможного в дальнейшем ускорения процедур получения российских виз, - говорит Бреганов.- И это нормальная практика, когда в помощь гражданам открываются специализированные центры, где можно получить полную информацию о процедуре подготовки документов на визу, консультацию на этот счет, без очередей сдать и получить готовые документы.

Визовый центр занимает помещения, в которых
ранее размещался обувной магазин La Vita.
Но если в отношении заявителей, решающих свои вопросы непосредственно в генконсульствах и посольствах, это довольно справедливо, не совсем понятно, при чем тут туристические фирмы, обслуживание в которых происходит во вполне комфортных условиях.

Руководитель OU Invisa Fiduciary Services поясняет: турфирмы и турагентства теперь не могут действовать напрямую, самостоятельно передавать документы для получения туристической визы в визовые отделы дипломатических представительств. Да, прежде они этим занимались. Теперь в действие входит другая, принятая в Евросоюзе и постепенно вводимая в Российской Федерации практика.

Тем не менее, туристических компаний заявителю не миновать.
Для граждан, которые собрались в туристическую поездку в Россию, обращение в туристическую компанию крайне необходимо, - говорит Иван Бреганов. - Дело в том, что Визовый центр не предоставляет туристических услуг, а для поездки в качестве туриста необходимо иметь ряд документов, в том числе, например, договор на туристическое обслуживание (т.н.ваучер) и подтверждение о приеме российской туристической организацией, плюс медстраховку на весь период путешествия. Все это заявитель может оформить только в туристической организации.

Вместе с тем исполнительный директор опроверг информацию о том, что в пакет необходимых документов теперь добавляется подтверждение о доверии туристической фирме, которое заявитель должен получить у нотариуса.

На второй день открытия центра с
комфортом в нем было еще напряженно
Следовательно, касаясь вопроса о схеме действий по оформлению виз в Россию, делаем вывод, что нашим путешественникам по -прежнему можно обращаться к туроператорам, но при этом их расходы все же возрастают на 21 евро. А самим турфирмам и турагентствам придется делать ту же, что и прежде, работу, но проходить через дополнительный этап цепочки: Визовый центр.

Сотрудница одной из нарвских турфирм ТОО «Silver Dream» Людмила Шпока назвала нововведение совершенно ненужным для турфирм. «А для них это, конечно, удачное дело: ни за что 21 евро приносят».

- И до этого не было с визами ни проблем, ни очередей в российском консульстве, – сказала Шпока, подчеркивая, что турфирмы брали за помощь в оформлении российских виз в среднем по 5 евро; за эти дополнительные к консульскому сбору деньги клиенты получали полный сервис.

Теперь, как отметила собеседница, визовый центр не взял на себя функции турфирм, а просто стал посредником между ними и консульством. «Я только что была в нарвском генконсульстве, так там вообще нет ни одного человека! Консул всех отправляет в визовый центр или турфирму», – отметила она незавидную участь путешественника, собирающегося отправиться в восточном направлении.global-ifs.com.


Русские наступают: на склоне бастиона Спес проходит
реконструкция сражения Северной войны 1704 года.
Страница 3
Исторический фестиваль «Нарвская Баталия 2011»
Фестиваль «Нарвская баталия», центральным событием которого стала­ реконструкция сражений Северной войны, собрал в субботу небывалое количество публики.

Фестиваль, который проходит в Нарве уже в 7-й раз, популярен и среди клубов реконструкторов, и среди зрителей. Но на этот раз зрителей было гораздо больше, чем обычно — 13 августа в Нарве проходил энергозабег, и многие его участники пришли посмотреть реконструкцию исторических сражений эпохи Северной войны, состоявшуюся на бас­тионе Спес.

Солдаты с мушкетами и пушками разыгрывали на склонах бастиона фрагменты нескольких сражений ­1704 года, в результате которых русская армия, возглавляемая Петром Первым, одержала победу над шведским гарнизоном Нарвской крепости.

Русскую армию представляли нарвский клуб исторической реконструкции «Преображенский полк», а также клубы из Моск­вы и Петербурга, шведский гарнизон — реконструкторы из Раквере, а также члены зарубежных клубов из Латвии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Испании.

Члены испанского клуба Aetas Rationis, специализирующиеся на эпохе войн за испанское наследство, в Нар­ву попали впервые. «Испанцы в Северной войне не участ­вовали, но поскольку они реконструируют ту же эпоху, что и мы, то мы сочли возможным их пригласить», — пояснил руководитель нарвского клуба реконструкторов Александр Станчик.

«Отличное сражение и великолепные декорации к нему», — сказали члены
Aetas Rationis Маргарита Депайн и Альфонсо Гомеро, показывая на стены Нарвского замка. И признались, что хотели бы приехать в Нарву еще раз.

Фестиваль «Нарвская баталия» — это реконструкция не только сражений, но и быта начала XVIII столетия. На территории замка был разбит военный лагерь и деревня коренных жителей, которую представлял клуб Ägarid из Таллина.



Посмотреть фотографии можно здесь: fact.ee, stena.ee


Страница 4
Нарвский энергозабег. 13.08.2011

Впервые состоявшийся Нарвский энергозабег привлек в эту субботу в приграничный город свыше 2000 любителей бега со всей Эстонии и из-за рубежа.

В рамках этого масштабного мероприятия в Нарве впервые прошел чемпионат Эстонии по полумарафону (забег на 21,1 км). Старт полумарафону дал борец сумо Кайдо Хеэвельсон, больше известный поклонникам спорта как Баруто. Хеэвельсон родом из Ида-Вирумаа и рад пополнению его спортивного календаря.

«Мероприятие, несом­ненно, принесет выгоду местным предприятиям, а также познакомит с Ида-Вирумаа всю Эстонию», — одобряет Хеэвельсон идею Нарвского энергозабега.



Посмотреть фотографии можно здесь: stena.ee


Латвийский форвард Александр Чекулаев расположился
на первом месте в списке претендентов на «Золотую бутсу»
Страница 5
Рекорд."Транс" обыграл "Аякс" со счетом 14:0

Футболисты нарвского "Транса" на своем поле разгромили ласнамяэский "Аякс", установив новый рекорд результативности этого сезона.

В субботу, 13 августа, в рамках матча 24-го тура чемпионата Эстонии по футболу "Транс" обыграл "Аякс" со счетом 14:0. Уже в первые 10 минут хозяева стадиона вели со счетом 5:0, а к перерыву местная команда забила еще столько же. Еще четыре забитых мяча зрители увидели во вторые 45 минут встречи.

Шесть голов в этой игре забил лучший бомбардир нынешнего сезона Александр Чекулаев из Латвии. Пять мячей провел самый результативный игрок за всю историю эстонского футбола Максим Грузнов.

Прежде самая крупная победа в чемпионате Эстонии над "Аяксом" принадлежала несуществующему нынче "ТФМК". Четыре года назад "мебельщики" поиздевались над ласнамяэским клубом, разгромив его со счетом 13:0. "Но ничто не вечно", - прокомментировал один из нарвских болельщиков.

РЕКОРДНЫЕ ГОЛЫ «НАРВА ТРАНСА»



Страница 6
В Нарве - съемки «Хочу знать с М. Ширвиндом»

12 августа в Нарву приезжает съемочная группа телепередачи «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом», которая транслируется на Первом канале .

В Нарве будут снимать реконструкцию «Нарвской баталии», легенду о подземном ходе в Ивангородску крепость из Нарвского замка и казематы. Съемочная группа также примет участие в мастер-классах по изготовлению бумаги и танцам 17 века.

Съемки сюжетов для передачи «Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом» прошли уже в 47 странах. Темы для сюжетов подсказаны телезрителями, которые задают вопросы.


Видео от narvaleht


Страница 7
В предстоящие выходные Нарвский замок будет работать до глубокой ночи

В субботу, 20 августа, на территории Нарвского замка пройдут соревнования по конному спорту Narva Grand prix 2011, а поздно вечером в северном дворе начнутся сеансы ночного кино.

20 августа в 10 часов утра на территории Нарвского замка начнутся соревнования по конному спорту Narva Grand Prix 2011, организованные клубом конного спорта Mondes в сотрудничестве с Союзом конного спорта и Нарвской городской управой.

Соревнования по конкуру – это уникальное конное шоу в Ида-Вирумаа. Оно объединяет в себе крупномасштабное захватывающее развлечение и красивый вид спорта.

Кроме этого, с 20 по 22 августа в северном дворе Нарвского замка будет идти программа "Ночное кино": сеансы начинаются в 21.00 и 23.00. За вход на один сеанс со зрителя возьмут символический один евро.

В субботу полуночникам покажут "Неоконченную пьесу для механического пианино" Никиты Михалков и "Последнюю реликвию" Григория Кроманова, в воскресенье зрители смогут посмотреть незабываемый фильм "Д’Артаньяна и трех мушкетеров" Георгия Юнгвальд-Хилькевича, а в понедельник - "1814" Андрес Пуустусмаа и "Очи черные" Никиты Михалков.

Так как сеансы будут проходить под открытым небом, организаторы "Ночного кино" рекомендуют одеться по погоде и захватить с собой зонтики.


Другие номера еженедельника:
"Голод" №32: Запланированный провал?
"Голод" №31: Фашизм пройдёт?
"Голод" №30: На нарвских станциях работу могут потерять сто человек
"Голод" №29: Александровская церковь погрязла в делах мирских
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

6 комментариев:

Димка комментирует...

Похоже, уже есть претендент на пост нового директора гимназии-жена стальнухина.На мой взгляд, ТАМ, где стальнухин-ефимов ПРОСТО так ничего не делается. Как раз скоро подключится к травле Заруцких вся горуправа во главе с Ефимовым. Не забывайте кто его туда назначил и кто руководит им :) Этот человек настолько наглый, что даже на страницах СМИ сообщил, что он и впредь будет следить за городом..

river комментирует...

Ефимова не знаю, но Стальнухин – страшный человек. Горожане голосовали за него, чтобы он убрался из города побыстрее. Татьяну Заруцких он травит, потому что ему это выгодно по разным причинам. Сюпризом видите ли стало для него заявление директора. Да он сам -страшный сюрприз для нашего города.

Gagarin комментирует...

Конечно, не зная подробностей актуальных личных взаимоотношений Заруцких и Стальнухина, невозможно однозначно понять причину данного наезда, но абсолютно очевидно, что не согласие 11 школы на переход к эстонскому языку стал основой войны, хоть это и очень красивая с позиции Михаила возможность проявить себя на проторенной беспроигрышной дорожке борца за русскоязычное образование. Первыми в голову приходят несколько возможных лежащих на поверхности поводов и причин.
1. Действительно языковой конфликт, но не по сути в целом, а по факту частного несогласия позиции лично Михаила и подопечной школы вместе с директором.
2. Отсутствие других поводов у Михаила напомнить о себе.
3. Пару лет назад обсуждаемая перспектива постройки нового здания для этой школы, а подобная стройка не может быть оставлена без контроля самыми приближенными, для чего эти приближенные должны быть в нужных креслах у денежного потока.
4. Возможная интрига «коллег» от образования, имеющих более близкие отношения с Михаилом. Причем, это могут быть и сегодняшние «образованцы»-конкуренты, и сохранившие за пазухой камень против Заруцких ныне напрямую с образованием не связанные личности.

о как комментирует...

мише нужна победоносная войнушка

Нарвитянин комментирует...

Михаил уже со своими воевать начал. (( Миша, деньги текут ручьем, а делать нечего? Скучно стало??! А Николаев-то помалкивал бы, по-тихому продолжал бы продавать бензин Ивангородский и не светился, а то второй раз в жизни поплатится теплым местечком из-за топлива.

Взгля комментирует...

Не повезло директору Заруцких. Мечется между молотом и наковальней.Между жаждущим популярности Михаилом Стальнухиным (ах, как бы не забыли его, Стальнухина, борца нашего за гражданские права. Но чего то он рано засуетился. До выборов еще далековато!) и министерством образования Эстонии.
Что-то Стальнухину понадобилось нынче, что он начал продавливать вопрос среди нарвских депутатов.
Цитирую-"Вопросы директору школы комиссия по сохранению русскоязычного образования задала только сейчас, спустя три месяца, после приезда министерской комиссии. Председатель этой комиссии Александр Николаев не смог внятно объяснить, почему депутаты не задали эти вопросы в мае или июне. Он лишь сказал, что депутаты посчитали нужным задать эти вопросы именно сейчас(!!!)"