воскресенье, 6 августа 2017 г.

31: Куда не кинь, всюду клин (обзор за неделю)

Итак, Конгресс США одобрил повышение военного бюджета, на радость ВПК, ибо недавно в недрах американского Минобороны созрела DII – третья стратегия компенсации, нацеленная на "сохранение и укрепление военного превосходства США в XXI веке" в условиях растущих бюджетных ограничений и "эрозии" американского доминирования "в ключевых сферах ведения боевых действий". Вкратце, смысл стратегии повторяет давно известную экономическую максиму — удави конкурента в колыбели, нечего с ним в соревнование вступать.

Опасения у Вашингтона вызывает Китай. Намедни Председатель Си призвал создать самую мощную армию за всю историю страны, военные расстарались и к юбилею открыли первую зарубежную военную базу, а также провели ракетные испытания, направленные на систему ПРО THAAD. Этакий намек американцам, которые на этой неделе испытали свою систему ПРО THAAD на Аляске. Один американский генерал в сердцах заявил о готовности нанести ядерный удар по Китаю, если прикажут, конечно.

С экономической стороны ничуть не лучше. На днях китайцы получили в аренду на 99 лет порт на Шри-Ланке, а в АСЕАН все мягче и мягче относятся к китайским притязаниям в азиатских морях. Еще хуже то, что китайцы все больше вторгаются в высокотехнологичные области, составляя нешуточную конкуренцию.

Впрочем, все приготовления к войне с Китаем удачно прикрываются шумовой завесой по поводу ракетных технологий КНДР, которая только на этой неделе провела очередной ракетный пуск "земля-воздух" и вроде как еще пуск с подводной лодки.

О России с ее ЯО в Вашингтоне тоже не забывают. На днях был проведен испытательный запуск МБР Minuteman III, способной нести ядерный заряд. И составлена заявка на образцы биоматериала "русского происхождения", уж не знаю, что под этим подразумевается. К тому конгрессмены раздумывают, как бы США половчее выйти из Договора по РСМД.

И особенно Вашингтон беспокоит Иран, который четко обозначил, что продолжит разработку ракетной программы. В прошлом обзоре я уже писала о ракетных испытаниях в стране. Обе стороны грозятся разорвать ядерную сделку: Иран — из-за свеженаложенных санкций, США — из-за того, что сделка изначально там никому не нравилась. Прежде всего из-за того, что Тегеран развил бурную экономическую деятельность: тут и соглашение Total и NIOC по разработке 11 фазы Южного Парса , и соглашение с Ираком о строительстве нового трансграничного нефтепровода, и рост экспорта иранской нефти, и все более решительные действия на финансовом поприще. Я полагаю, что в США справедливо считают, что конкурента "недодавили".

Вторая причина недовольства Ираном — его политика в Сирии и Ираке. Успехи сирийской правительственной армии связаны не только с воздушным прикрытием ВКС РФ, но и очень и очень существенной помощью иранских пехотинцев. На этой неделе пришло известие, что шиитские ополченцы примут участие в штурме Талль-Афра в Ираке.

После освобождения Мосула, когда пришла пора считать жертвы штурма, интерес к войне с ИГ в западных СМИ поубавился. Например, недавно западная коалиция нанесла авиаудар по больнице в Сирии. Турция маневрирует на севере страны, пытаясь предотвратить консолидацию курдов под крылом США. Уж не ради этого ли Эрдоган столь часто артикулирует грядущее приобретение ЗРК С-400 у РФ?

На юге страны расширяется зона перемирия, говорят, что Россия направила 400 военных для выполнения полицейских функций. Неудивительно, что Рейтерс насчитал много боевых потерь. Есть подвижки и со стороны США — они наконец-то прекратили работу с одной из оппозиционных группировок. Хоть что-то... И до Вашингтона все-таки дошло, что последствия захвата Идлиба джихадистами могут быть непростыми. Ума только не приложу, откуда там джихадисты? Ведь свозили туда в свое время исключительно борцов за демократию, о судьбе которых так переживал весь просвещенный Запад.

Среди молодых сирийских беженцев борцов против режима оказалось катастрофически мало: 71% из них считает, что окончание боевых действий намного важнее для достижения мира в регионе, чем отставка Асада.

О чем думают беженцы с ливийского направления, пока неизвестно. Вот построит Макрон центры по фильтрации беженцев в Ливии, тогда и узнаем. А пока Европа приготовилась к миграционной операции в водах страны. Бороться будут с нелегальными перевозчиками по приглашению ливийского премьера Фараджа и с согласия ООН. В нелегальные перевозчики буду записаны все те, которые не подписали с итальянскими властями некий Кодекс. Первый нарушитель уже лишился своего судна.

Италия также отправила военные корабли к берегам Ливии. Но надо сказать, что имело смысл спросить еще одного человека — командующего Хафтара, который в последнее время как раз не в духе, ибо его армия потеряла истребитель. Так вот, глава единственной крупной армии в стране приказал штабам ВВС и ВМФ противодействовать проходу к берегам Ливии любых судов за исключением кораблей торгового флота. Вот и гадай теперь, кого будут "хватать и не пущать", то ли нелегальных и полулегальных перевозчиков, то ли военные корабли ЕС.

Но Ливия, благодаря умелому уклонению экс-президента Обамы, — целиком и полностью европейская головная боль, чего не скажешь про Афганистан. На этой неделе талибы дважды атаковали конвой НАТО, в обоих случаях были жертвы среди военнослужащих коалиции. Трамп теряет терпение, по слухам, даже потребовал уволить командующего войсками США в Афганистане. Эксперты подливают масла в огонь, дескать, пока мы воюем, русские о чем-то договариваются с афганцами. Даже утка с якобы продаваемым Россией "Талибану"* оружием не помогает.

Кстати, регулярные утечки из Белого Дома привели к череде скандалов и увольнений. Свеженазначенный Энтони Скарамуччи не продержался в кресле и десяти дней. Вслед за ним в отставку ушел и директор Белого дома по разведке.

Трампа окончательно прижали к стенке, он был вынужден подписать закон о санкциях против России, хотя не преминул заявить, что ему этот закон не нравится. За плечом мятежного президента с любезной улыбкой маячит амбициозный мистер Пенс. Госсекретарь Тиллерсон безрадостно надеется на продолжение сотрудничества с РФ. Но куда там. Высылка изрядного количества американских дипломатов сведет на нет не только тайные программы по демократизации российских регионов, но и рутинный дипломатический процесс. Впрочем, ныне для Вашингтона актуальнее борьба с влиянием РФ в странах-членах НАТО и ЕС, а также на Украине, в Грузии и Молдавии.

Санкционная лихорадка в американском истеблишменте в разгаре. Администрация Трампа занялась разработкой санкций против Китая, не дожидаясь начала расследования в отношении его торговой политики. Это будет интересный опыт. Если санкционное рвение против России уже почти рассорило США с Евросоюзом, то страшно представить, к чему приведет попытка выключить из финансовой системы Китай.

Это ведь не агонизирующая Венесуэла, санкции против которой никто не заметит, кроме нее, ну еще и "Роснефть", конечно. Сейчас из страны эвакуируют семьи сотрудников посольства США и раздумывают насчет дополнительных санкций.

Экономике США регулярно прочат проблемы: и де массово закрываются отделения банков, и де апокалипсис торговых центров начался. Специалисты "экономикс" уже скоро как 20 лет ловко выворачиваются из настигающих кризисов и, как правило, за чужой счет. Так что Европе стоит быть настороже. Не зря же GM бесповоротно ушла с континента.

С энергетикой тоже не все сладко. Удивительно, но снижение экспорта нефти ОПЕК негативно сказалось на американских НПЗ. Возрождение атомной энергетики оказалось слишком дорогим удовольствием. Теперь США, видимо, переключатся на оказание услуг по обеспечению ядерной безопасности, читай, сворачиванию технологий мирного атома везде, куда дотянутся руки. Например, на Украине.

Еще несколько военных новостей из-за океана. Начался новый этап испытаний электромагнитной пушки, военные задумались возвращении в строй ракет Stinger (предполагается ими сбивать вражеские беспилотники), а Пентагон приостановил прием иностранцев на службу в связи с "потенциальными рисками для безопасности".

Как уже упоминалось выше, антироссийские санкции совсем рассорили Германию с заокеанским другом. Недовольны этим процессом не только министр экономики ФРГ и глава МИД ФРГ, но и большая часть простых немцев. Некоторые горячие головы даже предлагают законодательно запретить газ из США. О как! Прямо бунт в песочнице. Дополняется это все мышиной возней в Берлине и Париже по поводу автономии ЕС в сфере обороны. Я подозреваю, что разговор идет не обо всем ЕС, а собственно, о Германии и Франции, ибо Восточная Европа - уже вполне себе логистический плацдарм НАТО.

А уж как кусают себя за локти в Болгарии, словами не передать. Не сладко и Siemens, где ожидают сокращения выручки на €100-200 млн из-за событий в РФ. Так что теперь грядущие переговоры Еврокомиссии с РФ по "Северному потоку-2" обретут новые обертона.

В Брюсселе на этой неделе царило оживление. Запланировано переселить беженцев в Греции из лагерей в квартиры (это при том, что даже в Германии не хватает тысяч мест содержания высылаемых мигрантов), выработать единые стандарты качества пищевой продукции и создать механизм заморозки вкладов.

Последнее вдвойне полезно, ибо запущена санкционная процедура против Польши. Мало того что Варшава проводит неугодную судебную реформу, так еще рубит Беловежскую пущу вопреки постановлению Суда ЕС. Надо всем этим витает скандальный дух противостояния между польскими властями и главой Евросовета Дональдом Туском. Рейтинговое агентство Fitch намекнуло, что риски для экономики Польши могут и подрасти. На что в Варшаве вспомнили о военных репарациях от Германии. В Берлине аж задохнулись от возмущения.

Безработица в еврозоне находится на самом низком уровне с 2009 г, наличные евро отлично идут на экспорт, следуя тропой американского доллара. Все это на фоне долгожданного экономического роста вселяет оптимизм в политиков.

И новости из разных стран ЕС и окрестностей россыпью. Во Франции одобрена реформа рынка труда и национализированы верфи STX в Сен-Назере. В Испании закрывается старейшая в стране АЭС. Германия окончательно рассорилась с Турцией. Балканы призывают ориентироваться на Запад.

Отдельный сюжет — Великобритания. Brexit не проходит даром. Доверие потребителей упало до минимума, реформа таможни обойдется в 1 млрд фунтов, экономика по-прежнему не поддается монетарным способам лечения. Зато в ударе креативные финансисты — они без устали ищут альтернативу скомпрометированному LIBOR.

На просторах СНГ основной ньюс-мейкер — Украина. Завиднелись первые итоги разворота на Запад. ЗСТ с Канадой в первый год работы соглашения принесла Киеву убытки всего лишь в $1,2 млн. Полностью сменилась таможенная статистика. Еще Евросоюз требует обратно 10 млн евро, выданных на ремонт таможни в далеком 2013 году, ибо котлован есть, а здания нет. Суд в Дюссельдорфе снял ограничения на доступ Газпрома к мощностям OPAL, теперь газ идет в обход Украины. "Газпром" якобы намекнул, что можно договориться, но "Нафтогазу" честь дороже.

И, наконец, все догадались, кто эти мимикрирующие под хохлов в вышиванках американские советники в Киеве: это птенцы гнезда Обамы — юристы. Иным невозможно объяснить то бесчисленное количество исков к России, которое сыплется из Киева, как из дырявого ведра во все возможные суды и инстанции. На очереди иск к РФ из-за Керченского моста.

Нашлось применение Чернобыльской АЭС. С одной ее стороны, стало быть, будет хранилище ОЯТ, а с другой — фотоэлектрическая солнечная электростанция. Этакий изящный энергетический каламбур.

Из прочих украинских новостей стоит упомянуть бессильные угрозы Саакашвили, продажу двух арестованных российских танкеров, грядущие испытания на аборигенах упрощенной процедуры лечения гепатита С и сомнения в добропорядочности нового состава Верховного суда.

В связи с несостоявшимся визитом Рогозина наблюдалась активность в Молдавии. Сначала в Европарламенте затеяли процесс пересмотра Соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом. Потом молдавское правительство объявило Рогозина персоной нон грата. Президент Додон отправился в отпуск, в течение которого планирует заехать в Тегеран, чтобы все-таки пообщаться с российским вице-премьером. Приднестровье негодует и ждет от России $40 млн на реформы.

В России, конечно, наблюдается рост производственной активности, но не думаю, что есть лишние деньги. На "Севмаше" заложили седьмую МЦАПЛ пр.885М "Ясень-М", еще не достроен корвет пр.20380 "Громкий", да и ПАК ФА Т-50, ставший отныне Су-57, еще до ума доводить надо.

Холодное лето грозит России "зерновыми" потрясениями, причем лето настолько холодное, что нет смысла опрашивать россиян о глобальном потеплении, на таком фоне оно им кажется спекуляцией.

“Роснефть" со-партнеры ловко придумала, как обходить санкции: нынче в России нефть добывается не из сланцев, а из известняков. "Уралкалий" договорился о поставках калия в Индию.

В Татарстане ждут продления Договора о разграничении полномочий центра и республики. В ООН назначен новый постоянный представитель. А самое главное, самое главное! Рейтерс провел расследование и выяснил, что Россия шпионила за Макроном через Facebook. Боюсь, что чтение соцсетей, особенно, на иностранных языках, отныне становится небезопасным...

И напоследок поучительный сюжет о Бразилии. Пока экс-президента Лула да Силву обвиняют по шестому делу о коррупции, нынешний президент счастливо избежал той же участи. Оппозиции в парламенте страны не удалось получить достаточной поддержки, чтобы привлечь главу государства к суду. Кто же сидит в парламенте страны, если более 80% бразильцев подозревают президента в коррупции и он по-прежнему обвиняется в получении взятки в размере около 150 тысяч евро? Пресловутая западная ценность — равенство перед законом — плохо срабатывает в некоторых случаях, я посмотрю...

За рамками обзора остались новости из жизни биткоина, высокая цена SpaceX Илона Маска, военные учения "Достойный партнер" в Грузии, технические проблемы первой частной японской ракеты, напряженность между Индией и Китаем, саркофаг над вторым реактором на АЭС "Фукусима-1", смена премьера в Пакистане из-за "Панамского досье", индульгенция для Тони Блэра, летевшая в Мекку йеменская ракета, хакеры, которые взломали машины для голосования на конкурсе в Лас-Вегасе, первый в мире ледокольный СПГ-танкер на СМП, катарский кризис и многое другое.
Источник: warandpeace.ru

Комментариев нет: