вторник, 13 ноября 2018 г.

Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года

В Москве прошли переговоры по мирному урегулированию в Афганистане. Впервые туда доехали талибы, причем та их фракция, которая связана с переговорами в Катаре. Возможно, именно поэтому на переговоры заехал и американский представитель. Кабульские власти не присутствовали, зато приехали представители Высшего совета мира Афганистана. Итог переговоров можно было предсказать еще в прошлом обзоре, когда отмечалась повышенная активность американских эмиссаров. Талибы заявили, что переговоров с Кабулом вести не будут, только с американцами. Теперь будем ждать итогов конференции по Афганистану в Женеве.

Вступили в силу американские санкции против Ирана. Свести до нуля экспорт иранской нефти так и не удалось. Нью-Дели по-прежнему ищет возможности обойти санкции, хотя Госбанк Индии обещал строго им следовать. ЕС устами Испании снова высказал недовольство односторонним выходом США из СВПД. Но, как сказал госсекретарь, ЕС будет вести бизнес либо с Ираном, либо с США, а все остальные пусть только попробуют пустить в свои воды иранские танкеры и суда. Дожали и SWIFT, которая уже приостановила доступ ряда банков Ирана к своей системе, немцы уже чуют недоброе и предостерегают организацию от отключения России. Но Вашингтон не дремлет и призывает ЕС не давать слабину и в вопросе санкций против России.

Тегеран агитирует стоящую на грани развала ОПЕК (+ Россия) сократить добычу нефти и испытывает модернизированные системы ПВО собственного производства, Ирак готов заменить своей нефтью иранскую, Катар интригует идеей нового альянса на Ближнем Востоке, Пентагон осторожничает и не спешит наращивать группировку в Персидском заливе.
Ситуация в Сирии балансирует на грани хрупкого перемирия. После того, как С-300 там привели в боевую готовность, ВВС Израиля не совершают боевых вылетов. В Идлибе периодически вспыхивают перестрелки, а также тренируется "исламистский спецназ". На иорданской границе ведется работа по возвращению домой сирийских беженцев, в Ракке раскапывают завалы после бомбардировок коалиции. Дамаск возвращает к жизни свои газовые месторождения.

Ирак все еще гоняет по западной пустыне остатки боевиков, которые активно ищут пути покинуть Сирию и Ирак.

В Ливии грядут выборы под эгидой ООН. Маршал Хафтар со своей стороны не оставляет идею хорошенько вооружиться за счет Москвы и мирными конференциями особо не интересуется.

Ни мира, ни войны

Украина провела стрельбы в Херсонской области, где впервые за 19 лет применила комплексы С-300В1. Поступок смелый, если вспомнить, что в 2001 году на сходных учениях украинская ракета с-200 сбила пассажирский самолет. С другой стороны в гражданах нужно подбодрить патриотические чувства, мало того, что где-то по стране бродит более 33 тыс. дезертиров, так еще и осенний призыв в армию сорван.

Население пожинает плоды демократии, которая, как известно, патриотизм особо не поощряет. Говорят, что не только газ, но и отопление подорожает на треть. Хотя на этой неделе Киев удачно разместил евробонды на $2 млрд, Минфин пугает угрозой дефолта в 2019 году. В бедах украинской экономики виноват, как выяснила Еврокомиссия, Крымский мост.

У "Нафтогаза" проблемы. Перспективы получить $2,6 млрд по иску к "Газпрому" тают, пока Стокгольмский арбитраж рассматривает дело. Однако власти требуют от компании уже уплатить налог по "выигранному" спору. Поэтому в недрах "Нафтогаза" готовятся новые тяжбы на фоне серьезного недовольства европейских партнеров.
В ДНР и ЛНР начались выборы глав и депутатов Народных советов.

Мир

В Пекине российская делегация подписала ряд соглашений: о применении глобальных спутниковых систем, о новых поставках оружия, а также план развития сельского хозяйства Дальнего Востока. Минприроды однако высказалось за приостановку экспорта леса в Китай. До товарооборота в $ 100 млрд, который планировался еще 10 лет назад, по-прежнему далеко.
На Дальнем Востоке идут испытания японских ветряных турбин, началось производство российских СВЧ-трактов для спутников, "Северный поток-2" уже протянулся на 200 км, санкции, как и задумано, тормозят поставщиков высокотехнологичных компонентов и систем.
Санкции же вынуждают российский бизнес менять привычные схемы. "Русал" решил перерегистрироваться в России, "Северсталь" и "Сургутнефтегаз" переходят на расчеты с покупателями в евро.

В Европе разворачивается предпоследний акт драмы под названием Brexit. Если в начале недели ходили слухи, что Мэй сумела снять ирландский вопрос и даже была надежда договориться до понедельника, то уже сегодня ЕС отклонил очередное ключевое предложение Лондона. В итоге еще один министр покинул кабинет Мэй, "Банк оф Америка" сознался, что готовится к "жесткому" Brexit, а очередной доклад выплеснул на головы британцев страшилку, что Россия наращивает шпионские операции в стране.

Президент Европейского совета смотрит дальше всех и пророчит ЕС "Полексит" – выход Польши из ЕС. Что не лишено смысла, поскольку Варшава все увереннее переплетает свои интересы с Вашингтоном, игнорируя европейских соседей.

Отдельная головная боль Брюсселя — Италия. Конфликт Еврокомиссии и Рима завершился демаршем последнего, который отказался менять бюджет под давлением ЕС. Усугубилась ситуация и те, что Сенат Италии одобрил "антимиграционный декрет". Последнее насущно, ибо средиземноморская миграция не снижает своего размаха. Ходят страшные слухи, что 20 тысяч вооруженных мигрантов готовятся прорваться в ЕС.

Диссонанс между идеологическими лозунгами и естественными желаниями обывателей нашел свое материальное воплощение в волнениях в Хемнице и последующей отставке главы немецкой контрразведки. Как последний сформулировал проблему, "по данным всех служб безопасности" в Хемнице не было правоэкстремистских погромов, а борьба против правого экстремизма не служит основанием для того, чтобы "выдумывать" противоправные действия. Другими словами, преступления мигрантов — это противоправные действия, а возмущение населения — отнюдь не мифический правый экстремизм.

Официальный Берлин на этой неделе беспокоился о вооружениях. Глава МИД предложил план разоружения в Европе, американцы забили базу "Раммштайн" под завязку боеприпасами, а Бундестаг предложил увеличить расходы на оборону до 43,2 млрд евро с 38,5 млрд в текущем году. Кстати, президент Франции снова выступил с идеей создания "общеевропейской армии", возмутив американского президента до глубины души.

Общеевропейский стабилизационный механизм подвергся ревизии со стороны северных европейских стран (Ганзейская группа), не желающих отвечать за долги менее богатых братьев по ЕС в случае кризиса. Возможно, в них также говорит обида за раскрытие махинаций "Данске банка" в Прибалтике. Впрочем швейцарскому UBC тоже достается за прибыльные незаконные операции. В целях экономии средств, я полагаю, еврокомиссар предложил наконец-то сознаться, что Турцию никто в Евросоюз брать и не собирался.

И неожиданная вишенка на европейском торте: завод в немецком городе Аугсбург, который является последним производителем компьютеров в Европе, закроют 2020 году.
В Соединенных Штатах прошли выборы, демократы отвоевали Палату представителей Конгресса, республиканцы отстояли Сенат. Надо полагать, что такой расклад устроил и Россию и Китай, ибо утверждается, что вмешательства в выборы не было, разве только обвинили Москву в несоблюдении американского закона о химоружии. Трамп воспользовался моментом и "ушел" генпрокурора Сешнса.

Прекрасную иллюстрацию современной американской экономикс представил сайт Howmuch.net. Из нее видно, что работать она больше не будет, парадигму следует менять, чем Трамп и занимается, подкладывая все новые бомбы под глобализацию. В частности, Япония, США и ЕС готовят предложения по реформированию ВТО, которая перестала эффективно служить целям "золотого миллиарда". И в этом немалая доля "вины" Китая.

Тем более, что массовая миграция перекинулась на Новый свет. Охрана границ США начала требовать серьезных денег. И мигранты вряд ли кончатся быстро. Только Венесуэлу покинуло два миллиона человек, но Вашингтон, как и европейцы, не умеет решать проблемы разумным способом. Санкции против Каракаса уже привели к тому, что страна за октябрь сократила поставки нефти в США на 19%. Есть проблемы и с поставками в Китай и Россию, единственными странами, у которых есть шанс спасти страну от дефолта. Свои пять копеек внесла и Великобритания, отказавшись возвращать Венесуэле ее золотой запас. Вы только вдумайтесь: британские должностные лица настаивают на том, что "следует принять необходимые меры по предотвращению отмывания денег". Они включают и получение от венесуэльского правительства разъяснений по поводу того, как латиноамериканская страна планирует распорядиться драгоценным металлом. Это ли не прекрасно?

Китай все так же интересуется Южной Америкой. На этой неделе было расширено соглашение о валютном свопе с Аргентиной. Но инициатива "Один Пояс, Один Путь" в ее морском варианте наталкивается на подводные рифы всеобщей бедности. После скандального разрешения ситуация с морским портом в Шри-Ланке китайские партнеры стали осмотрительнее брать деньги на инфраструктуру. В самом Пекине задумались о наращивании золотых запасов. И авиадвигатели у китайцев по-прежнему не получаются.

И напоследок об учениях НАТО в Норвегии. Выяснилось много интересного. АУГ ВМС США раньше времени покинула учения из-за шторма, военный фрегат "не заметил" нефтяной танкер и в итоге затонул. Логистика, о которой так много говорят эксперты НАТО, оказалась коварной не только на суше. Виновата, разумеется, Россия, уж не она ли вмешалась в работу системы GPS в Финляндии и Норвегии? Некоторые несознательные личности отдают РФ первое место в рейтинге сильнейших армий Европы, да и на Дальнем Востоке признают ее сверхдержавой, однако в Пентагоне уверены, что Москва не сможет поддерживать свой потенциал.
А пока в Польше стартовали еще одни крупные учения НАТО Anakonda.

За рамками обзора остались ранее отложенные военные учения США Южной Кореи, серийное производство комплексов РЭБ для крылатых ракет, война в Йемене, восстановление озонового слоя Земли, майнинг биткоина, китайский кибершпионаж, неожиданный выбор Казахстана для запуска двух спутников, первый исследовательский ядерный реактор Саудовской Аравии и ее намерение купить С-400, гонка вооружений в Индийском океане, отпущенный киевскими властями на свободу боевик ИГ, шпионский скандал в Австрии и многое другое.

Комментариев нет: