вторник, 3 августа 2010 г.

Осторожно, жулики от власти!

Нарвская примета – чем больше денег в ремонтном фонде квартирного товарищества, тем больше наблюдается сомнительных личностей на квадратный метр возле этого дома. Убедиться в этой народной мудрости воочию мне довелось на отчётно-перевыборном собрании КТ Тиймани 6 в среду, 28 апреля сего года.

Собрание как собрание: народ, не спеша, подтягивался с месту его проведения. Обсуждали повестку дня, погоду, соседей, регистрировались у председателя. Всё как обычно – приветствия друзьям и небольшая перебранка с недругами, пока в помещении подвала, где проходило собрание, не появилась группа депутатов Нарвского горсобрания во главе с госпожой Нярги.

Всё-таки для дома событие неординарное: ни Елена Пахомова, ни Сергей Львов, и тем более скандально известная своими сомнительными методами Ольга Нярги в нашем доме не живут, да и до выборов ещё далеко. Сей факт вызвал естественное оживление в зале, тем более что у многих на руках была газета «Квартирный товарищ» от 29 марта 2010 года с подробным описанием возможного сценария предстоящего собрания.

Стабильность – признак мастерства. В любом деле, даже в сомнительном с точки зрения закона. И надо отдать должное госпоже Нярги – не обманула моих «ожиданий»! Первый же документ, представленный ею правлению КТ, а именно доверенность на участие в собрании, сразу вызвал вопросы. Подпись на доверенности не совпадала с оригиналом подписи собственника квартиры, от имени которого депутат горсобрания собирался вещать. Дом у нас большой, всех в лицо не знаешь, а про подписи и говорить нечего. Поэтому правление сделало распечатку Устава КТ из государственного регистра с образцами подписей. В жизни, конечно, всякое бывает, человек мог на следующий день вдруг стать левшой – вот почерк и сменился…

Живой звонок с места событий хозяину квартиры тут же прояснил ситуацию: доверенность он выдавал, оказывается, совсем другому человеку, но не Нярги!

Бесплатный спектакль в жизни увидишь не часто, поэтому собравшиеся с интересом ожидали развязки событий. Правильно оценив ситуацию и поняв, что «нахрапом» здесь не возьмёшь, пришлось хозяйке липовой доверенности покинуть помещение. Ну а правление квартирного товарищества, подробно изложив события на бумаге, на следующий день отправило заявление в полицию. Думаю, что в полиции на допросе госпожа Нярги найдёт самых внимательных слушателей. Запишут и дадут расписаться…

Всё это можно было бы и не описывать, если бы у госпожи Нярги не было поклонников её жанра и негласной поддержки власти. Дурной пример оказался заразителен. Так, у некоторых членов товарищества, сторонников непрошенных гостей, из 15-ти предъявленных доверенностей 9 оказались с явными следами подделки и будут проходить официальную экспертизу на предмет сравнения подписи. Таким образом, заявление в полицию и огласка в прессе сомнительных действий этих людей – является первым шагом по защите от посягательства на ваше имущество или управление им.

Другой путь ослабления позиций жуликов – в изменении Устава КТ! Сегодня собственника городских квартир на собраниях КТ чаще всего по доверенности от мэра представляет госпожа Пахомова, и голосов у неё достаточно много, порой достигает и десятка. На словах она дистанцируется от Нярги и ей подобных, показательно демонстрирует свою независимость. Но приходят и уходят они вместе, да и голосуют одинаково… Можно только догадываться, что заставляет госпожу Пахомову так себя вести, то ли не прошедшее возбуждение от реализации акций «Хеакоррастус», то ли принцип однопартийности, то ли иные интересы – не суть важно. Исходить надо из того, что представитель города действует с Нярги сообща, умело пользуясь административным ресурсом. Так вот, часть 1 статьи 11 Закона о квартирных товариществах позволяет изменить Устав КТ и оставить члену квартирного товарищества при голосовании только один голос, независимо от находящихся в собственности числа квартир! А статья 101 того же закона позволяет уставом ограничить число представляемых собственников одним человеком. То есть не разрешайте на одного человека более двух доверенностей (или, к примеру, число квартир на лестничной площадке), тем самым можно существенно осложнить жизнь всяким махинаторам. А честные люди всегда могут решить текущие вопросы, если вдруг куда-то надо уехать во время собрания.

Кстати, действующую по умолчанию систему, когда одна квартира даёт плюс один голос, не считаю справедливой и отвечающей духу самого закона. Закон составлялся в 1996 году, и тогда ещё не было большого законотворческого опыта ни у кого, вот и перенесли идеологию коммерческого кодекса в сферу управления имуществом. В бизнесе – да, чем большими собственными деньгами ты рискуешь для зарабатывания прибыли, тем больше у тебя должно быть возможностей для управления этими деньгами. В квартирном товариществе нет коммерческого риска. Здесь люди совместно управляют имуществом, независимо от его размера. Мы все – равноценные потребители услуг. Это как очередь в кассу магазина, никто же не прётся без очереди только потому, что у него в корзине навалено больше товаров, и не кричит, что ему надо три места в очереди!

Действующая система – самая недружелюбная по отношению именно к собственникам двух- и трёхкомнатных квартир, коих у нас подавляющее большинство. Вот простой пример, владелец двух однокомнатных квартир в доме по редакции нынешнего закона на собрании будет имет два голоса, а владелец трёхкомнатной (даже если и площадь у него больше) только один голос. То есть чем больше у тебя почтовых адресов, тем ты весомей! Чушь? Конечно. Но – узаконенная! Исправить этот ляп законодателя можем мы сами, изменив устав КТ.

Если философию нынешних представителей депутатского корпуса хлёстко можно охарактеризовать такими терминами, как «моисеевщина» или «пахомовщина», то госпожа Нярги – это неприкрытый оскал однопартийной нарвской власти. И направлен он уже на нашу квартирную собственность, защитить которую мы можем только сообща.

P.S. Каковы были истинные мотивы появления на собрании депутата Сергея Львова для домовой общественности так и осталось загадкой. Но мудрые римляне говаривали: «Скажи мне, кто твой друг…»

10.05.2009

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: