четверг, 16 февраля 2012 г.

Глава 4: Героиновый "пирог"

Электронная версия книги Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа"

Игорь Гузаиров
ГЕРОИНОВЫЙ “ПИРОГ”

В 1997 году в Эстонию пришла героиновая чума, быстро захлестнувшая не только Ида-Вирумаа. Суперприбыли от торговли героином не шли ни в какое сравнение с доходами от проституции, “металлического” бизнеса, торговли оружием. Это стало определяющим в выборе дальнейшего пути преступных группировок, лидеры которых быстро наладили контакты с поставщиками “белой смерти” с Востока. Значительная часть героина, идущего транзитом из бывших южных республик СССР на Запад, оседала в Эстонии. Но Эстония - не безграничная Россия, поэтому в скором времени между группировками началась жесточайшая война за рынки сбыта.

Жертвой передела сфер влияния пал и Игорь Гузаиров – один из самых верных и жестоких членов банды Сачуков, освободившийся из зоны раньше Василия Сачука.

... Гузаиров оказался на свободе без денег, а жить хотелось на широкую ногу: чтоб и машина была красивая, и бары с обильной выпивкой и закуской, поэтому он сразу начал активные поиски средств к существованию. Самую безбедную жизнь ему сулила наркоторговля. Говорят, Гузаиров спросил у Сачука, стоит ли ему лезть в наркобизнес. Лидер группировки высказался против, но выбор оставил все-таки за Гузаировым. Тот решился. И попал в самую гущу разборок за передел сфер влияния среди наркодельцов.

Но самой первой в этой жестокой войне меж ОПГ была убита – ее задушили - обычная наркодилерша Светлана Фюкова, не внявшая предупреждениям конкурентов бросить героиновый бизнес. В организации ее смерти полиция подозревает Валентина Родичкина, который, по сведениям преступного мира, явился к Светлане домой с наемным убийцей.

Автомобиль Валентина Родичкина с пулевыми отверстиями,
май 2000 года. Фото автора.
Затем у входа в бильярдный бар «Менго» два киллера буквально в упор расстреляли садившегося в машину Родичкина. Убийство организовал Игорь Гузаиров, ожидавший киллеров в автомобиле неподалеку от места преступления. Сам Гузаиров оказался третьей по счету жертвой. Его схватили в Йыхви, рядом с лютеранской церковью. Братки, приехавшие на захват Гузаирова на автомобиле «БМВ», за рулем которого сидел близкий друг погибшего Родичкина Эдуард Берзин (кличка - Индюк), обманом заманили Игоря Гузаирова в салон машины, где и расстреляли. После расправы пришлось заделывать дыру в обшивке «БМВ». Труп Гузаирова так и не был найден. Известно лишь, что убитого вывезли в лесной массив и закопали.

Центральная криминальная полиция задержала Берзина по подозрению в соучастии в убийстве Гузаирова, однако добиться каких-либо показаний от задержанного полиции не удалось, и его отпустили.

Кровавые междоусобицы из-за дележа героинового “пирога” то усиливались, то утихали, достигнув апогея в августе 1999 года, когда, освободившись из заключения двумя месяцами раньше, на свободу вышел Александр Митрохин, известный в криминальных кругах под кличкой Дед. Из своих неполных пятидесяти лет он отсидел за решеткой в общей сложности более тридцати. Дед – полный отморозок, неопрятный внешне, недалекий и кичливый, не признававший никаких авторитетов, - быстро сколотил вокруг себя банду молодняка, решив заняться наркобизнесом. Он не учел одного – для этой сферы преступной деятельности недостаточно иметь ствол и, размахивая им на каждом углу, орать, что он расправится со своими противниками. В таком деле, как наркобизнес, нужны еще и мозги, а их у Митрохина не было.


Назад                                          Оглавление                                          Далее

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: