среда, 13 июня 2012 г.

Самые большие частные армии в мире

Поскольку запланированы огромные сокращения американских вооружённых сил, особенно в отношении армии и морской пехоты, то, несомненно будут набирать вес частные охранные фирмы.

В течение нескольких ближайших лет армия США сократится на 50 тысяч солдат, а морская пехота – на 20 тысяч служащих.

Поэтому частные военные подрядчики, занимающиеся военной подготовкой кадров и затем предлагающие их по высокой цене, чей бизнес и так шёл неплохо, будут расти и дальше.

Современные наёмники размещаются по всему миру и подавляют конфликты там, где правительства не хотят использовать собственные войска, или где иностранные войска не способны или не желают действовать.

Армия из 5 тысяч усиленно вооружённых контрактников недавно заменила официальные американские силы в Ираке, и ещё многие были завербованы для защиты частных интересов в регионе.

Этих наёмников посылают в самые неожиданные места.

Гигантская охранная компания G4S является вторым крупнейшим частным работодателем на земле

При численности служащих 625 тысяч человек, эта гигантская компания по вербовке военнослужащих является вторым по величине частным предпринимателем в мире (после Wal-Mart). Хотя большая часть бизнеса сосредоточена на охране банков, тюрем и аэропортов, G4S также играет значительную роль в кризисных зонах по всему миру.

В 2008-м G4S поглотила Armorgroup, 9-тысячная армия охранников которой защищала около трети всех невоенных транспортных колонн снабжения в Ираке (она также известна своими дикими загулами и содержанием на зарплате афганских полевых командиров).

Эта комбинированная группа представлена службой охраны более чем в 125 странах, включая некоторые из наиболее опасных частей Африки и Латинской Америки, где она предлагает правительственным агентствам и частным компаниям хорошо вооружённый персонал службы безопасности, разминирование, военную разведку и подготовку кадров.

Unity Resources Group действует на Ближнем Востоке, в Африке, Северной и Южной Америке и Азии

Австралийская группа Unity Resources, насчитывающая более 1200 человек персонала по всему миру, получила возможность нарастить своё присутствие в Ираке после вывода государственной армии. В руководстве группы ветераны из Австралии, США и Великобритании.

Эта частная военная фирма более всего известна охраной австралийского посольства в Багдаде, где в 2010 году она обучала чилийских солдат строить люки и пулемётные гнёзда. Персонал группы также несёт ответственность за два сомнительных обстрела автомобилей в Ираке: в одном случае был убит австралийский профессор, другой повлёк за собой гибель двух женщин из числа гражданских.

За пределами Ирака группа Unity была в составе охраны во время парламентских выборов в Ливане и помогала эвакуировать частные нефтяные компании из кризисных зон в Бахрейне. Фирма также работает в Африке, Северной и Южной Америке, Центральной Азии и Европе.

Фирма Erinys охраняла большую часть важнейших нефтяных объектов в Ираке

Erinys также участвует в иракских контрактах госдепартамента США. В его самой крупной миссии за последние годы участвовали 16 тысяч охранников в 282 местах по всей стране, где они защищали ключевые нефтепроводы и другие энергетические объекты.

Группа также сохраняет своё присутствие в Африке, где она традиционно сосредотачивает свою деятельность. Erinys недавно получила два контракта в Республике Конго, на охрану важнейших железорудных и нефтегазовых проектов.


Asia Security Group – мощная сила в Афганистане, связанная с президентом Карзаем

Принадлежавшая ранее Хасмату Карзаю, первому двоюродному брату афганского президента Хамида Карзая, Asia Security Group является основной силой в разорённой войной стране. В ней занято около 600 охранников.

Частная армия со штаб-квартирой в Кабуле получила миллионы долларов по контрактам с американскими военными и, как говорят, будет защищать транспортные колонны коалиции, следующие на юг Афганистана. Наёмники из Asia Security Group были также завербованы DynCorp, подрядчиком из США с большим присутствием в регионе.

DynCorp вёл борьбу с колумбийскими повстанцами и перевозчиками наркотиков в Перу

DynCorp, с базой в Вирджинии, является одной из восьми частных военных фирм, специально отобранных госдепартаментом США для присутствия в Ираке после вывода официальных военных сил США.

Но эта огромная фирма, приносящая около $3,4 млрд. доходов каждый год, также действует в Африке, Восточной Европе и Латинской Америке, и располагает персоналом более 10 000 человек. Фирма прослыла агрессивной, и её солдаты воевали с группами повстанцев в Колумбии в начале 2000-х годов. Её войска также участвовали в антинаркотических миссиях в Перу и направлялись разоружать боевиков в Сомали, Либерии и Южном Судане.

Triple Canopy выиграла охранный контракт в Ираке стоимостью до $1,5 млрд.

Ещё одна из восьми частных групп, завербованных для замены официальных сил США в Ираке, Triple Canopy имеет армию примерно из 1800 военнослужащих в стране – в основном из Уганды и Перу – задействованных в контрактах на сумму около $1,5 млрд.

В официальном обзоре иракского состава фирмы сделано заключение, что это «хорошо подготовленная, профессиональная рабочая сила с солидным опытом». Частная военная компания с названием, напоминающим о навесах в джунглях, где прошли обучение основные армейские специалисты, насчитывает 3000 человек по всему миру.

Контракты Triple Canopy в других частях мира: Гаити, где фирма охраняет посольство США, и Израиль, где агенты предоставляли услуги личной охраны для госдепартамента США.

Aegis Defense Services работает с ООН, США и нефтяными компаниями

Aegis предоставляет охрану для частных клиентов и миссий ООН и правительства США, в основном в Ираке.

Но его персонал, численность которого примерно 5 тысяч человек, также распределён по офисам в Афганистане и Бахрейне, где этот подрядчик предоставляет услуги реагирования на чрезвычайные ситуации, оценки рисков и охрану частных нефтяных компаний.

Этот частный военный подрядчик, наверное, более всего известен по видео, в котором, как утверждалось, военные из Aegis стреляли в иракских гражданских.

Defion Internacional вербует тысячи бойцов из развивающихся стран

В прошлые годы Triple Canopy вербовала многочисленные кадры из рядов группы Defion Internacional, которая принимает и обучает военный персонал из Латинской Америки для работы во всём мире.

Фирма имеет штаб-квартиру в Перу и офисы в Дубае, Ираке, Филиппинах и Шри-Ланке. Фирма заключает контракты и обучает телохранителей, водителей, охранников на месте и специалистов по логистике из развивающихся стран. В некоторых случаях такие агенты получают всего $1000 в месяц, что вызывает раздражённую международную реакцию – особенно в отношении работы, связанной с госдепартаментом США.

Academi владеет и управляет одним из самых передовых учебных заведений в мире

Ранее фирма называлась Blackwater, потом Xe Services. Сейчас Academi управляет учебным заведением, занимающим площадь 7 тысячами акров в глухих местах Северной Каролины – это один из самых крупных и сложных частных военных полигонов в мире.

Согласно книге о Blackwater, написанной в 2007 году, на тот момент учебное заведение подготовило армию из 20 тысяч военнослужащих, 20 самолётов, парк бронетехники и специально обученных военных собак. Большая часть этих ресурсов была отправлена в Ирак и Афганистан по контрактам правительства США.

Вероятно, численность Academi сократилась после ряда случаев незаконной стрельбы и других сомнительных инцидентов, которые возмутили правительство Ирака и поставили под угрозу важные контракты.

Помимо Ближнего Востока, группа Academi была призвана защищать улицы Нового Орлеана после урагана Катрина. Она также охраняла японскую систему ПРО и оказывала помощь в борьбе с наркотиками во всём мире.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: