среда, 20 июня 2012 г.

Неграждан обяжут воспитывать детей-патриотов Латвии

Депутаты Сейма на заседании подкомиссии по поправкам к закону о гражданстве решили отставить норму, согласно которой те неграждане, которые желают, чтобы их ребенок стал гражданином страны, обязаны помочь своему ребенку выучить латышский язык.

В частности эта норма подразумевает, что вместе с подачей заявления о признании ребенка гражданином Латвии, его родители подписываются под тем, что «обязаны помочь ему выучить государственный язык и воспитать в нем уважение и доверие к Латвийской республике».

Норма будет распространяться на детей, родившихся после августа 1991 года и проживающих в Латвии в качестве неграждан, пишет TVNET.

Руководитель дирекции политики безопасности и международных организаций Министерства иностранных дел Байба Браже выразила на заседании мнение, согласно которому указанная норма должна распространяться и на других претендентов на гражданство - как на тех, кто пережил ссылку, так и для тех, кто претендует на гражданство в процессе натурализации.

Напомним, что генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд считает: дети латвийских неграждан автоматически должны становиться гражданами.

Хотя СЕ по-прежнему придерживается позиции, что латвийским негражданам нужно дать право участвовать в муниципальных выборах, после визита в Латвию Ягланд признал, что видит в этом вопросе дилемму.

«Во время встреч должностные лица Латвии мне говорили, что это может повредить процессу натурализации, цель которого состоит в том, чтобы эти люди становились полноправными членами латвийского общества, а не частично гражданами, которыми они могут стать, получив право участвовать в выборах самоуправлений. В этом я вижу дилемму», - сказал глава СЕ.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: