воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Предчувствие или предначертание

Шестнадцатого января 2006-го года Владивосток… Пожар в офисном центре. Горят три последних этажа, где располагается местное отделение Сбербанка России. Люди, отчаявшись, что их спасут, выбрасываются из окон горящей восьмиэтажки. Эти страшные кадры, показанные по телевидению, помнят многие.

Помещения выгорели полностью. На последнем этаже располагался экономический отдел, в котором работало девять молодых сотрудниц. В живых не осталось никого.

После трагедии много обсуждали это происшествие, искали виновных, пытались разобраться в том, почему люди оказались беззащитными перед огнем, почему они были не готовы к трагедии. Но, ведь немногие знают, что работники Дальневосточного Сбербанка получили ясное предупреждение за четыре часа до пожара.

На восьмом последнем этаже прижилось два кота. Сотрудники полюбили их, стали подкармливать. Коты были толстыми и ленивыми. Они никогда не спускались на первый этаж, постоянно находясь в том самом – злополучном экономическом отделе безвылазно. Говорят, что ради них даже была переделана сигнализация: на ночь отключались датчики объема, чтобы животные могли беспрепятственно передвигаться по офису.

В день трагедии около девяти часов утра работники офисного центра стали наблюдать странную картину: коты впервые за много лет зашли в лифт и спустились в холл первого этажа. Они вели себя нервно, громко мяукали, словно пытаясь предупредить спешащих на работу людей об опасности.

Но как животные почувствовали техногенную катастрофу? Ведь выяснилось, что пожар произошел в результате трагической случайности. И как коты узнали, что в здании замкнет электропроводку?

Ученые говорят, что у человека инстинкт самосохранения притупила цивилизация. А вот у животных он по-прежнему развит очень сильно. И в этом, как никто другой, убежден руководитель Театра кошек Юрий Куклачев. Он всегда доверяет интуиции своих кошек и на это имеет свои причины.

Кошки Куклачева объездили почти весь мир. Были они и в Японии, где спасли жизнь своему хозяину. Во время гастролей у Юрия Куклачева брали интервью японские журналисты. Они снимали репортаж о русском Театре кошек, беседовали в холле загородной гостиницы, где жила труппа. Юрий Куклачев был не один: он с собой взял Стрелку – приму кошачьего театра. Кошка спокойно спала в корзине, но неожиданно вскочила и выбежала на улицу. Артист, а следом и съемочная группа выскочили за ней. Стрелка пробежала через мост на поле и прижалась к земле. Добежавший Куклачев пытался ее наказать, но в этот момент все вокруг затряслось: началось сильнейшее землетрясение. Было разрушено все: гостиница, где они жили, мост, по которому бежали…

Биологи утверждают: предсказывать стихийные бедствия и природные катаклизмы умеют не только кошки. Дикие животные даже на большом расстоянии улавливают опасные вибрации, чувствуют изменения атмосферного давления и геомагнитного поля. Часто животные воспринимают такие сигналы, которые не фиксируются даже самыми сверхчувствительными приборами. Возможно, так у них проявляется инстинкт самосохранения.

Известен случай, когда во время Великой Отечественной войны к одной из известных батарей под Ленинградом прибился бродячий кот. Вскоре бойцы заметили: перед каждым авианалетом Барсик убегал в землянку и забивался под лавку. Кот покидал укрытие только после боя, но самым удивительным было то, что на советские самолеты Барсик никак не реагировал.

И этот случай – не единственный. В годы Второй Мировой за тысячи километров от Ленинграда жители Лондона по поведению кошек тоже могли предсказывать налет вражеской авиации.

Эта способность кошек не осталась незамеченной. В Европе была учреждена медаль и на ней были выбиты слова: «Мы тоже служим родине». Награда вручалась кошкам, спасшим больше всего людей.

Историю о том, как собака спасла жизнь известного актера Александра Пороховщикова, знают многие. Собака на прогулке неожиданно дернулась в сторону, потянув за собой хозяина. В этот момент на то место, где стоял Александр, упала бутылка шампанского, наполненная водой, которая падала с такой высоты, что могла оказаться смертельной.

Человек разумный живет на планете в среднем около восьмидесяти лет, при этом считаясь самым развитым существом. Животными руководят инстинкты, которые в определенные моменты сильнее разума. И в минуту опасности, по мнению многих, у человека тоже включается инстинкт самосохранения, который заставляет делать странные вещи.

Однажды, все тот же, Александр Пороховщиков стоял на красном свете светофора на своем авто. Он видел, что улица свободна, поэтому решил проехать перекресток и не дожидаться, пока зажжется зеленый. В этот момент ему показалось, что сзади его за спину тронула мама. Конечно, актер знал, что мамы в машине нет, она была дома, но это отняло несколько секунд, которые стали для него спасительными. Рванула с места соседняя машина… И она столкнулась с грузовым автомобилем, ехавшим наискосок под зеленый свет…

Потрясенный увиденной страшной картиной, Пороховщиков еле добрался домой и был просто поражен, когда мама, открыв дверь ему, произнесла, что машина его не доведет до добра.

Возможно, именно инстинкт самосохранения – шестое чувство – предупредило Пороховщикова об опасности и спасло ему жизнь.

Наблюдения показывают, что именно люди искусства и науки — актеры, музыканты, ученые, художники и т.д. – обладают очень сильной интуицией.

Ученые считают, что интуиция является результатом работы подсознания. Ежесекундно мозг человека получает и анализирует огромное количество информации – звуковой, визуальной, кинестетической. При этом мозг человека осознает около пятидесяти процентов полученной информации. Остальная часть так и остается в подкорке. Но именно она может вызывать ощущение опасности, чувство тревоги или уверенности в том, что «этого» делать не надо.

Одним из самых древних свидетельств о наличии интуиции являются признания Сократа. Древнегреческий философ говорил, что он с детства слышал голос, предупреждающий его о грозящей ему опасности. Подобный голос всю жизнь, с тринадцатилетнего возраста сопровождал и Жанну Д’Арк.

С точки зрения парапсихологии интуиция — это связь человека с той часть души, которую называют «наше высшее я». И только от самого человека зависит, слышать этот голос интуиции или нет.

Есть мнение, что предчувствовать опасность и предсказывать будущее может любой человек. Ученые подсчитали: сознательно пользуется и развивает интуицию всего три процента людей. Еще двадцать процентов прислушиваются к внутреннему голосу лишь время от времени, остальные же не обращают на сигнал интуиции никакого внимания.

Пророки, прорицатели, пифии… К этим людям всегда относились с уважением. Религия считает: пророческий дар назначается Богом и не связан с особенностями психики человека, а вот чувством опасности обладают практически все. Неужели это означает, что каждый из нас может предсказывать будущее.

Руководитель Институт Самовосстановления Человека академик Норбеков не обладает паранормальными способностями и возможностями. Но он за год до событий предсказал трагедию в театральном центре на Дубровке. Предчувствие беды поразило его на премьере мюзикла.

Офис Института Норбекова расположен рядом с центром. В день премьеры Норбеков проводил совещание. Неожиданно для себя он встал, подошел к окну и… оказался в состоянии прострации. У театра было много людей, спешивших на премьеру, вокруг стояло много машин, звучали полицейские сирены. Неожиданно для всех и для себя в том числе Норбеков произнес: «от этого спектакля будут большие несчастья и много жертв».

Целый год, приходя на работу, он чувствовал: неотвратимое приближается. Месяц перед трагедией был самым тяжелым: непонятная приступообразная тревога не покидала его.

В результате страшной трагедии погибло сто двадцать девять человек. Но жертв могло быть больше, если бы зал был переполнен до конца. Многие зрители, купив билет, не пошли на спектакль. По каким-то причинам внеплановый выходной взяла и ведущая актриса Екатерина Гусева. И хотя актриса не связывает свое спасение с интуицией, стараясь не вспоминать о том страшном дне, она спаслась.

И, тем не менее, людям, у которых развито шестое чувство, чудесным образом удается избегать опасности. Причем, чем масштабнее и страшнее катастрофа, тем больше людей прислушивается к своей интуиции. Вместе с тем, у современной наукидо сих пор нет объяснений случаям чудесных спасений.

Социолог Джеймс Стаунтон, который еще в 1958-м году проанализировал более двухсот железнодорожных крушений за предыдущие тридцать лет, пришел к сенсационным выводам: поезда, столь трагически закончившие свой путь, в среднем были заполнены на шестьдесят один процент от максимального числа пассажиров. В то время как «благополучные» маршруты были заполнены на пятнадцать процентов больше. Шокированный полученными результатами, Стаунтон пришел к выводу, что существует какой-то другой — дополнительный фактор – знак судьбы, заставляющий человека менять решение перед поездкой.

Более того, ученые пришли к выводу, что чувство опасности можно тренировать так же как память или мышцы. Существуют даже специальные «тренажеры» для этого. На первый взгляд это кажется фантастикой, но курс развития интуиции действительно творит чудеса.

Каждый человек, тем не менее, обладает чувством опасности. Но всегда ли оно подсказывает правильные решения? Не опасно ли игнорировать разум и логику и всецело полагаться только на интуицию? Принцесса Диана накануне аварии заявила журналистам, что всегда принимает решения, отталкиваясь от своего шестого чувства – своего лучшего и единственного советчика. Эти слова прозвучали меньше, чем за сутки до ее гибели в последнем интервью леди Ди…

Выводы о том, чему доверять, а чему нет, каждый для себя должен сделать сам. Можно, конечно, до изнеможения тренировать свою интуицию, но все-таки невозможно обойти или обмануть то, что предрешено Богом там, наверху…



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: