суббота, 28 октября 2017 г.

43: Мартышка к старости слаба глазами стала (обзор за неделю)

На этой неделе состоялся Совет Россия-НАТО. Ему предшествовала информационная артподготовка, в рамках которой выяснилось, что и Альянс не способен своевременно доставить войска на позиции, и в Германии все подводные лодки вышли из строя (а что они Израилю тогда поставляют?), следовательно надо еще сильнее укрепляться на случай возможного конфликта.

Также заранее была известна и основная претензия: якобы, на учениях "Запад-2017" было использовано до ста тысяч военнослужащих вместо заявленных 12700. Сто не сто, а сорок насчитали, но не в Белоруссии — формальном месте учений. Оборонный альянс предупредил о риске опасных недоразумений, взволновавшись приведением в боевую готовность российских военных частей в глубине страны и в Арктике. Из Вашингтона слышны причитания, что Россия якобы нарушает Договор РСМД. Последнее выглядит, как подготовка выхода из Договора со стороны США. Это был бы логичный шаг после одностороннего выхода из договора по ПРО в начале 2000-х, ибо мишени для противоракет, очевидно, РСМД нарушают.

Ну, собственно, россияне тоже вроде как обороноспособность укрепляют... Ибо как прекрасно высказался о последствиях приобретения российских С-400 Анкарой генерал Петр Павел: "Принцип суверенитета, разумеется, действует при закупке военной техники, но страны суверенны как при принятии своих решений, так и в случае, когда им придется столкнуться с последствиями этого решения". На фоне того, что в Польше открылся контрразведывательный центр НАТО, а в Румынии размещается дополнительный контингент Альянса (не говоря уже о истерике прибалтийских стран), Москве как-то все больше неуютно.

Так что МО РФ отчитывается по нарастающей. В войска поступили еще два полка С-400, в состав вооружения СУ-35 вошли "убийцы авианосцев" Х-35У, успешно испытан спутник-убийца (видимо, космический беспилотник), с Плесецка запущена МБР "Тополь", на Курилах планируется военная база, прекрасно (не)проявила себя в Средиземном море торпедная субмарина "Краснодар", а АПЛ "Воронеж" на учениях у архипелага "Новая Земля" накрыла "эскадру" одной ракетой.

Старается Минобороны не зря. На фоне выправляющейся экономики (в сентябре рост экономики ускорился до 2,4%, запасы золота выросли на 2%) европейские политики все больше ощущают потребность приезжать в Россию. Только на этой неделе там побывали Генсек ПАСЕ и президент Германии, вновь собрался с визитом министр иностранных дел Великобритании. У всех у них общая идея — как бы нам снова сблизиться? Читай, выбраться из "крымской ловушки", ибо у большого бизнеса проблемы, а Москва невозмутимо продолжает строить мост, формировать новую морскую бригаду для охраны пролива, строить новые средства водной переправы и немножечко решать проблемы с пресной водой на полуострове.

Из прочих российских новостей стоит еще упомянуть заказ "Роснефтью" 10 танкеров усиленного ледового класса, смешную историю с Браудером и отчет о ВИЭ в энергобалансе страны.

Кризис Евросоюза, о котором пишеься почти в каждом обзоре, в разгаре. Сегодня Каталония объявила о независимости от Испании, несмотря на то, что Мадрид готов применить силу и уже отправил в отставку правительство провинции. Это серьезный удар. Сейчас Испания всему миру явит лицо европейской демократии. Две провинции Италии готовятся к референдумам об автономии. Увязший в спорах о финансах Брексит все больше раздражает большой бизнес.

Восточная Европа на этой неделе получила изрядный щелчок по самомнению, официально убедившись, что ее население — все же люди второго европейского сорта. Хотя нетрудно было догадаться, что принимают их в ЕС не ради мира, а ради буфера в случае войны. Недаром после выборов в Австрии вовсю ходят слухи об обособлении территорий бывшей Австро-Венгерской империи. Давние трения Польши, Венгрии и Чехии с Брюсселем обретают новое измерение. Разделяет страны Вышеградской группы только градус русофобии. Но тут уж Польше придется выбирать, на кого опираться: на страны Балтии или на Австрию. В любом случае, управляемость Евросоюзом пострадает. Например, ЕЦБ на днях снова расписался в неспособности подстегнуть экономику еврозоны, оставив ставку на нуле. Впрочем печатный станок немножко приторможен.

В Германии Меркель лавирует ради создания нового кабинета с собой во главе. Судя по всему, вопрос, который ни у кого из партий коалиции не вызывает проблем, — это отторжение Турции. На этой неделе даже Европарламент сократил помощь Турции, Берлин же, по слухам, вообще готовит финансовую блокаду Эрдогану. Сильно аукается неудачный переворот 2016 года, вернее, неудачная реакция на него со стороны Европы.

Европейским лидерам совсем немного осталось до осознания, что мины под единством Европы успешно заложены трансатлантическим партнером. Всего-то достаточно выйти в отставку. Вот, например, Герхард Шредер прекрасно понимает, что США ведут экономическую войну, одним из главных принципов которой является лишение контрагента ресурсной самодостаточности. Чем меньше государственная единица, тем дешевле купить/сменить ее лидеров, лишив доступа к недостающим ресурсам. Пример с трудом работающих санкций против вполне самодостаточной на базовом уровне России — отличная иллюстрация к этому тезису. Как сам феномен западной русофобии, являющейся на данный момент единственным общим знаменателем американской политической элиты.

Внутренняя политика США по-прежнему является полем битвы президента и истеблишмента. Трамп сделал свой ход, пустив в ход обвинение в "нарушениях" при заключении "урановой сделки" во времена госсекретаря Хиллари Клинтон. Той самой, при которой "Росатому" досталось 20 % Uranium One. Глобалисты, со своей стороны, подсчитали, что все больше американских компаний стремятся снизить выбросы в атмосферу, так что зря президент игнорирует "зеленую" программу Обамы. Выяснилась причина, по которой Касперский стал "козлищем": оказывается "Лаборатория Касперского" случайно скачала секретные документы АНБ, которые Служба сама и потеряла. Ретивый пограничный служащий отказал во въезде в страну командующему ВС Индонезии, несмотря на приглашение со стороны главы Комитета начальников штабов американских ВС. Пришлось извиняться. Джакарта в ответ объявила о решении приобрести 11 истребителей Су-35. ВМС США и Береговая охрана решили построить ледокол. Дефицит бюджета страны в 2017 ф.г. составил $666 млрд.

Но не внутренняя политика мирового гегемона вредит Евросоюзу, а внешняя. Госсекретарь Тиллерсон отправился в зарубежное турне. Первой его остановкой был Ближний Восток, где он предпринял попытку помирить Катар и Саудовскую Аравию на базе желания увидеть единую Сирию без Асада. Этакая попытка прозондировать на крепость сердечное согласие между Дохой и Тегераном. Но против изъятия Ирана из ближневосточного уравнения высказался Багдад, ему без шиитского ополчения с ИГ точно не справиться, особенно на фоне обострения отношений со ставшим слишком самостоятельным Иракским Курдистаном. В принципе, это было очевидно. Здесь Тиллерсон просто выполнял указание своего патрона, которому очень не нравится "ядерная сделка" Обамы и не хватает знания ситуации в регионе. Так что Трампу придется сосредоточиться на экономических мерах давления и вызвать этим неудовольствие европейцев.

Но мы вернемся на Ближний Восток чуть позже, а сейчас продолжим о путешествии Тиллерсона. Как и писалось в прошлом обзоре, вторая часть турне была посвящена афганской проблеме. Объявленные визиты в Пакистан и Индию увенчались незапланированным визитом в Кабул. Поговаривают, что госсекретарь привез талибам предложение о переговорах. Или он привез его раньше в Катар, где находится открытый по инициативе Вашингтона офис "Талибана"*. Слух был дезавурован заявлением, что ЦРУ расширяет операции против талибов* в Афганистане.

Африканские новости на этой неделе тоже были связаны с США. Получил развитие скандал с гибелью американских военнослужащих в Нигере. И Трамп-де не так со вдовами разговаривал, и Пентагон переврал обстоятельства. Видимо, спасал реноме отчизны после такого конфуза. Правда, не в Нигере, а в Южный Судане, но какая в сущности разница? У Никки в результате появились незабываемые впечатления: ее еле успели вывезти из лагеря для переселенцев перед нашествием недовольных митингующих.

И еще пара новостей из-за океана. ФБР сетует, что не смогло взломать почти семь тысяч мобильных из-за систем шифрования в устройствах, и это радует, ибо есть личная жизнь, есть все-таки. Проблему будут решать. И второе известие даже не новость, а просто уточнение. По количеству космического мусора, брошенного на орбите, американцы стоят на первом месте, немного от них отстают русские и китайцы. Последние в плотной тройке лидеров из-за уничтоженного ими же самими собственного спутника в 2007 году.

Любопытство и жажда знаний о западном мире, довлевшие в Поднебесной последние десятилетия, сменились на 19-ом съезде Китайской коммунистической партии новой парадигмой. Председатель Си остался на своем посту и даже почти обрел статус Мао Цзедуна, но объявлена смена экономического курса. И это не мелкое деяние, типа запуска нефтеюаня. Нет. Китайские коммунисты замахнулись на святая святых: подвергнут сомнению критерий роста ВВП как признак успешной экономики. С 2021 года китайцы сосредоточатся на росте качества экономики, и похоже, что не все высокопоставленные коммунисты были с этим согласны.

Тем временем над АТР сгущаются тучи. КНДР категорически отказывается вести переговоры о ядерном оружии, а Вашингтон категорически настаивает на роли гегемона. Глава Пентагона, обсудив ситуацию вокруг КНДР с азиатскими коллегами, прогулялся по демилитаризованной зоне на полуострове и пообещал принудить Пхеньян к полному ядерному разоружению. Слова не расходятся с делом: на Гуам прибыла большая партия боеприпасов, а в Тихом океане находятся уже три авианосные группы. В СМИ гуляют безумные слухи о рукотворной геологической катастрофе на полуострове, шведы требуют от Пхеньяна погасить долг 43-летней давности.

И только Россия продолжает делиться с северокорейцами советами, как вести дела с этими западными варварами. После мастер-класса на прошлой неделе в российском МИДе для директора департамента Северной Америки МИД КНДР Цой Сон Хи, на этой посол России в Пхеньяне провел урок для директора первого Европейского департамента МИД КНДР Им Чхон Ира. Китайцы в свою очередь нарастили экспорт в Северную Корею на 20,9%.

Напряженность в регионе нервирует сопредельные страны. В Токио решительно продвигают идею пересмотра пацифистской конституции, ВМС Индии усиливают патрулирование ключевых морских путей в Индийском океане, а филиппинский президент Дутерте все-таки договорился о военно-техническом сотрудничестве с Россией, не отказываясь, впрочем, и от прошлых военных связей.

В Средней Азии началась политическая рокировка. Казахстан начал давно заявленный переход письменности на латиницу. К Западу его это вряд ли приблизит, ибо даже в ЕБРР признали вполне восточный способ распределения предлагаемых Банком инвестиций. Еще Астана оказалась замешана в политических играх в Киргизии, что вызвало неудовольствие Бишкека.
Грузия продемонстрировала Евросоюзу поспешность введения безвизового режима. Брюссель задумался о специализированных "эрзац-визах". Молдавия демонстрирует чудеса взаимозаменяемости в высших эшелонах власти. Белоруссия задолжала России $6,5 млрд, планирует увеличить срок безвизового пребывания с 5 дней до месяца.

В Киеве, как всегда, подсчитывают убытки. На этой неделе — с подачи американского посла. В плюсе только $300 млн дополнительной прибыли из-за временной остановки газопровода OPAL. В Брюсселе продолжают титаническую борьбу за украинские интересы, а газовые операторы ЕС уже в ожидании запуска "Северного потока-2". Глава австрийской OMV раздраженно буркнул, что его компания готова покупать СПГ из США, но если цена будет ниже российского газа. В Киеве заговорили об обусловленной возможности покупки газа из России, про уголь тему даже не поднимают, его опять катастрофически не хватает. Цену на газ для населения пока поднять не решились, но для промышленности тарифы вырастут. Доля российского топлива для АЭС Украины снизилась до 50%.

С начала года численность населения страны сократилась на 140 тыс.человек, им есть куда ехать. По оценкам Moodys, по уровню ВВП украинцы беднее всех в СНГ. Нацбанк повысил учетную ставку и, в отличие от Минфина, очередного транша МВФ в этом году уже не ждет.
Пока ОБСЕ фиксирует рост нарушений перемирия в Донбассе, Киев заправил в ЕСПЧ новый иск против России. В планах построить новую ж/д между Киевом и Одессой и оборудовать границу с РФ защитными сооружениями. Бесплодный бунт Сакашвили показал, что Порошенко, чей рейтинг в стране упал до 2%, держится за кресло так же крепко, как и бразильский президент Темер. Да еще и звание миллиардера себе вернул.

И последний сюжет обзора: война в Сирии. Курды установили контроль над крупнейшим нефтяным месторождением Сирии и постепенно вытесняют сирийскую армию с левобережья Евфрата в районе Маядина. Сирийские военные захватили крупнейший склад вооружений ИГИЛ в городе и показали журналистам захваченные в Маядине и, похоже, связанные с НАТО, системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания. На левобережье начали происходят странные вещи: курды практически не встречают сопротивления боевиков ИГИЛ, боевики захватили поставленный из России танк Т-90А. В Дэйр-эз-Зоре беспилотник ИГИЛ разбомбил оружейный склад сирийской армии. Ракка лежит в руинах. Западные СМИ подсчитывают, кому и какие достанутся контракты на восстановление страны. Американские эксперты сосчитали с точностью до человека количество иностранных боевиков в Сирии и выяснили, что больше всего там граждан СНГ.

Комиссия ООН признала, что за химатакой в сирийском Хан-Шейхуне стоят силы Асада. Но российский МИД с этим категорически не согласен. Со времен пробирки с белым порошком в руках Колина Пауэлла доверять обвинениям стало опасно. Просто Вашингтон, похоже, теперь решил дать бой на дипломатическом фронте.

За рамками обзора остались беженцы-рохинджа, кубинские сверчки и американские дипломаты, распродажа советских МиГ-21 и МиГ-29 в США, наметившийся раскол оппозиции в Венесуэле, $10 тысяч за биткоин в Зимбабве, по-прежнему секретные документы по MH17, срыв контракта с Египтом на поставку 12 истребителей Rafale, российские боты на службе лидера индийской оппозиции, новые данные об опасности ГМ-продуктов, подводный флот Китая, количество действующих реакторов АЭС в мире и многое другое.
Источник: warandpeace.ru

Комментариев нет: