суббота, 15 января 2011 г.

Юрий Десятников: Хватит центристской ЛЖИ!

«Квазипатриоты Эстонии упрекают нас, то бишь центристов, в том, что мы слишком много якшаемся с русскими. Но зачем мы это делаем? Для того, чтобы их держать под контролем. Абсорбируя голоса русскоязычных избирателей, мы предотвращаем самоорганизацию русских в самостоятельную силу и не допускаем их к главному - к ключевым постам»
Прийт Тообал
Генеральный секретарь Центристской партии
«Деловые ведомости». 29.07 - 04.08.09 г.
Перепечатка из «Ohtuleht»

Чем ближе выборы, тем сильнее становится ориентированная на русскоязычного избирателя пропаганда центристской партии. Десятки центристских активистов вылезли на просторы интернета, где ведут довольно жесткую агитацию за Сависаара. Главным аргументом центристов, как в интернет пространстве, так и реальной жизни было и остается: русские партии, или на этих выборах, Единый Русский список не сможет защитить интересы русского избирателя, единственная надежда для русских в Эстонии – это центристская партия и лично Сависаар. Я уверен, многим известны эти тезисы. К величайшему сожалению, эта мысль о неспособности русских самим что-либо сделать и «отце-спасителе Сависааре» засела во многих головах русскоязычных обывателей. Именно поэтому я хотел бы напомнить некоторые обещания центристов, данные ими перед прошлыми выборами, и по возможности, показать истинное лицо некоторых представителей вышеуказанной партии.

Как, наверное, многие помнят, прошлые выборы прошли под эгидой борьбы вокруг Бронзового Солдата. Именно перед теми выборами, когда я агитировал одноклассников и знакомых голосовать за Русскую Партию, мне неоднократно приходилось слышать следующее: «Вы, русские, ничего не сможете сделать, только Сависаар защитит Бронзового Солдата». Возможно, кто-то уже забыл то, как Центристская партия, «единственная надежда русскоязычных в Эстонии» защищала Бронзового Солдата. Напомним. Итак, по порядку.

(На картинке: Макс Кауркопирует роль помощника начальника Гестапо в рекламе центристов)

2003 год. Выборы в Рийгикогу. Представители российской политэлиты и российские деятели культуры еще не братаются на Первом Балтийском с лидером Центристской Партии, но на голубые экраны вышел другой бестселлер: руководство центристской партии во главе с Сависааром в телерекламе выступало в роли высших офицеров войск СС. Предвыборная реклама, построенная на популяризации СС, приносит центристам 28 мест в парламенте Эстонии. (Источник: Из материалов уголовного дела №05913000029 Полиции безопасности и судебного дела №4-06-3002 Вируского уездного суда)
pohjarannik.ee

Конечно, можно было бы попытаться объяснить подобные действия желанием Сависаара и его товарищей поиграть в «Семнадцать мгновений весны», в Штирлица с Борманом. Вроде как напомнили русскоязычному избирателю об этом замечательном фильме и забыли. Но, уже после выборов в «ССовской» команде, господин Вельман, «вошедший» в этой «форме» в Рийгикогу, устроил один примечательный демарш и сорвал готовящийся антифашистским комитетом всеэстонский митинг-протест «против осквернения надгробия жертвам фашистского концентрационного лагеря, против наступления фашизма в Эстонии».

"Демарш Вельмана принес свои плоды - предложение о проведении всеэстонской акции протеста было отвергнуто. Важнее, что Вельман позиционировал антинеонацистское движение страны как "русскую инициативу". Обращает на себя внимание и упомянутый в письме термин "кукловоды", в котором парламентарий-центрист совпадает с риторическим лексиконом Полиции Безопасности Эстонии, утверждающей, что русская политика Эстонии является "пятой колонной", руководимой из Москвы. Парадоксально, но антифашист" Вельман является членом правления центристской партии, открыто провозгласившей курс на пересмотр итогов Нюренберга. Парламентская фракция центристов, в том числе и Вельман лично, проголосовала за документ, в котором нахождение Эстонии в составе СССР признано "оккупацией", а освобождение Эстонии Советской Армией трактуется как повторная "оккупация" и на этом основании принято решение о востребовании с России контрибуции". REGNUM
Примерно в это же время, другой член центристской партии празднует свой день рождения. Облачившись в форму солдата вермахта, исполнительный секретарь Центристской партии Март Вийзитамм встречал гостей нацистским приветствием. DELFI(На картинке: Март Вийзитамм (слева), "Он будет лучшим представителем Эстонии в Европе", - заявил о нём Эдгар Сависаар в 2005 году)

Любят центристы поиграть в третий рейх, что тут поделаешь. Дни рождения, рекламные ролики…..

Это был год 2004, до Бронзовой ночи оставалось еще 3 года. А уже через год, Нарвская мэрия с попустительства видного центриста (мэрия-то центристская) и одного «из учредителей Антифашистского Комитета Эстонии» Стальнухина, признает георгиевские ленточки, чем бы вы думали? Мусором! Замечательно, не правда ли? А ведь еще оказалось, что видный нарвский деятель, глава городской управы, центрист и просто «антифашист» Стальнухин, немного приврал, записав себя в «учредители Антифашистского Комитета». Его там и рядом не стояло! gazeta.ee

9 мая 2005 года Нарвские власти, чтобы не допустить ветеранов на Братскую могилу, где бы они могли отметить 60-ую годовщину Победы, регистрируют там мероприятие Реформисткой партии «День Европы». В знак протеста против подобного действия властей, представители Русской партии Эстонии провели общегородскую акцию «Нарва против фашизма!» и вывесили вдоль центральной улицы города 8000 «Георгиевских ленточек».

(На картинке: кадр из рекламного ролика Центристской партии. Помните в фильме голос за кадром: "Истинный ариец. Беспощаден к врагам...")

Городские власти, представленные в Нарве центристами, подают в полицию жалобу, в которой Георгиевские ленточки официально были названы мусором. На основании этой жалобы, три гражданина России и два гражданина Эстонии были оштрафованы на 200EUR каждый (административные дела №233005005263, №233005004849, №233005004830 Идаской Префектуры полиции). nvspb.ru, REGNUM, DELFI.

Но это Нарва, бои, так сказать, местного значения. В Таллине же, начинают развиваться события, связанные с Бронзовым Солдатом. С одной стороны, агитпроп центристов заявляет, что они (центристы), до последнего будут защищать памятник, как никак выборы приближаются и нужно завоевывать голоса русскоязычных избирателей, с другой стороны, некоторые представители центристской партии делают весьма интересные заявления. Итак, предоставим слово Вельману. Что Вельман? А Вельман, член антифашистского комитета, сомневается в том, что на Тынисмяги имеется…. было захоронение советских солдат VIDEO.

На самом деле, член центристской партии Вельман, может сомневаться в наличии захоронения советских воинов на Тынисмяги, ведь кто-то должен был подготовить русскоязычного обывателя к тому, что уже было запланировано центристами. Сависаар, выступая на съезде своей партии осенью 2007, проговорился, что Бронзовый солдат был бы давно на кладбище, и без шума, если б ему дали довести спокойно до конца круглый стол при мэрии. epl.ee

Не собирался Сависаар ни в конце 2006, ни в начале 2007 года защищать Бронзового Солдата, он нагло врал русскому избирателю. Врал, зная, что судьба памятника уже предрешена и предрешена именно им, мэром города Таллина, Эдгаром Сависааром. В 2006 году(!), задолго до апрельских событий, мэрия Таллина инициировала детальную планировку на Тынисмяги, в которой Бронзового Солдата уже не предусматривалось. За год до 2007 года, Сависаар уже вычеркнул памятник из городского пейзажа и целенаправленно делал все, чтобы спровоцировать конфликт. Именно центристы выдавали разрешения на провокации Бема и других эстонских националистов, именно центристы стравливали русских и эстонцев на пятачке перед монументом. Правительство же Ансипа лишь довершило начатое центристами дело. Не Ансип, а номинальный центрист Хардо Аасмяэ, на фоне клятв Сависаара о том, что только он может защитить БС, с иронией заявлял, что на Тынисмяги вместо Бронзового Солдата должен быть фонтан. Именно центристский министр внутренних дел К.Лаанет отказался установить в 2006 году охрану памятника на Тынисмяги, а впоследствии, предложил строже наказать «дозоровцев».

Но, к сожалению, русский избиратель не хочет верить фактам, а предпочитает доверять сладким речам главного партнера «Единой России». И ведь, что интересно, практически в канун выборов 2007 года (10.01.2007), в Рийгикогу принимается «Закон о защите воинских захоронений». Закон одного памятника, сложно его назвать иначе, тот самый закон, который позволил перенести захоронение с Тынисмяги. Все русскоязычные СМИ в Эстонии, а также российские, в один голос затрубили о том, что центристы проголосовали против принятия этого закона. Ложь! Наглая ложь! Из 21 центристского депутата Рийгикогу против принятия этого закона проголосовало только 6(!). 6 из 21! 9 проголосовали за и при одном отсутствующем пятеро не голосовали. riigikogu.ee

Центристы лгали, и лгали цинично. Бывший министр внутренних дел Айн Сеппик (председатель центристской фракции в парламенте) в интервью телеканалу РТР, перед принятием всем памятного закона, говорил: «Наша позиция остается неизменной. Пусть Бронзовый солдат остается на своем месте. Оставьте его в покое». И всего спустя какое-то незначительное время он голосует за этот закон! А СМИ продолжают трубить о героической борьбе центристской партии с неонацистами, подымающими голову в Эстонии. Спустя 4 месяца после того, как Сеппик проголосовал за снос Бронзового Солдата, он получает заслуженную награду: российские партнеры преподнесли ему орден преподобного Сергия Радонежского II степени.

И все же, центристы – замечательные ребята. С одной стороны, в СМИ заявляют о том, что они борются за памятник или с проявлениями неонацизма. Российские СМИ неоднократно называли партию Сависаара – единственной антифашистской … представленной в Рийгикогу. А с другой стороны, это дело совершенно не мешает им брататься с … нацистскими преступниками. Так, через год после переноса Бронзового Солдата, Эдгар Сависаар празднует на своем хуторе Иванов день в компании с Харри Мяннилом, (DELFI) человеком, которого Центр Визенталя обвинял в преступлениях, совершенных в годы Второй Мировой Войны.

«Мы дружим семьями, знаю супругу и детей Мяннила», - радуется на страницах издания «Крооники» своим знакомством мэр Таллинна. Причем, знакомство это было очень близкое. Мяннил – крестный отец Росины, дочери Сависаара. И вы по своей наивности верили этому человеку, верили в то, что «только Сависаар может защитить Бронзового Солдата»? При таких-то побратимах?

Никогда и ничем центристы не отличались, и не будут отличаться от реформистов, соцдемов или исамаалитчиков, особенно, если дело касается русского вопроса. Они могут «повраждовать» на публике в вопросах, связанных с дележом денег или государственной собственности, но всегда единым фронтом выступают, когда дело касается национального вопроса.

Скоро выборы, центристы вновь бросились рассказывать, как они сильно любят русских, что только они, центристы, способны решить все наши проблемы. И вы им верите? Может быть хватит? Вас обманывают, обманывают из года в год, а вы все равно идете и голосуете за центристов, в надежде, что они что-нибудь для вас сделают, но ничего не меняется. И не поменяется. Ведь если приглядеться, у половины нынешних русских бед – центристские корни.

Вы надеетесь, что русский станет вторым государственным или хотя бы, что более реально, языком делопроизводства в местах компактного проживания русских? Верите центристским обещаниям?

«Жаль, что Россия потакает настроениям русскоязычных. В Эстонии русский язык никогда не будет вторым государственным. Я, как русский человек, скажу: он у нас лишний...» - центрист Владимир Вельман. Газета «Труд».
(На картинке: рекламный плакат Стальнухина, обещавший, что голос русских будет услышан)

«Русский человек», центрист Владимир Вельман решил за вас на каком языке вам говорить, на каком языке будут учиться ваши дети или внуки. Вы продолжаете верить центристам. Сколько лет центристы у власти в Нарве, Таллине, Кохтла-Ярве? А ведь Закон о государственном языке разрешает в местах компактного проживания национального меньшинства вести делопроизводство на языке нацменьшинства. Но, вот почему-то везде самыми ярыми противниками законного права русских людей на ведение муниципального делопроизводства на русском языке оказываются центристы. Спросите своих избранников, почему они вас обманывают?

Сегодня, среди прочего, центристы обещают приструнить Языковую Инспекцию. Вы им верите? Верите. Вот только, осмелюсь напомнить, что Языковая Инквизиция - это деяние рук правительства, горячо любимого многими русскоязычными, Сависаара. 23 ноября 1990 года был создан Государственный департамент по вопросам языка, мутировавший затем в Языковую Инквизицию. Разводя на страницах русскоязычной прессы крокодиловы слезы, всхлипывая, центристы весьма красочно рисуют картину зверств языковых инквизиторов по отношению к русским работникам госструктур, и в первую очередь учителей. Они клятвенно обещают положить конец языковому беспределу. Они обещают. И вы им верите? Вы думаете, они вам помогут? 2007 год. В закон, регулирующий работу Языковой Инквизиции, вносятся поправки, усиливающие языковой гнет. И как же голосуют «наши защитники»? Поправки приняты единогласно, ни один центрист не проголосовал против! Ни один! riigikogu.ee

Вы им еще верите? Вы еще на них надеетесь? Может быть хватит?

В Эстонии проживает более 100 тысяч лиц без гражданства, НеГров, а ведь именно правительство Сависаара разрабатывало закон о гражданстве, закон, который лишил прав фактически 200 тысяч человек (НеГры + 100 тысяч российских граждан).

Вас обманывают, многих оставили без гражданства, записали в оккупанты, ведь и у основ закона о «репрессированных оккупационными режимами» стоят те же центристы. Они обещают защитить русскую школу, хотя именно центристы стояли у истоков школьной реформы. Лукас – это всего лишь финальный аккорд в похоронном марше русской школе, марше, написанном рукой Сависаара.

Хватит! Хватит центристов. Хватит их «маленького» вранья. Они обещают, но ничего не делают и никогда не сделают, потому что им этого не нужно. Им нужно только то, чтобы вы проголосовали за них. И они будут врать дальше, как врали все 20 лет независимости Эстонии.

Центристская партия, наверное, самый удачный политический проект местной этнократии. Главная цель этого проекта: «растворить в своих рядах голоса русских политиков, чтобы не дать им объединиться, выступить единым фронтом и занять ключевые посты в государственном управлении, тем самым «удержать контроль со стороны эстонцев над самыми важными позициями» inosmi.ru.

Центристская партия, частенько именующая себя как «добросовестный» посредник между Русской Общиной и государством, на самом деле больше представляет собой глухой, непробиваемый буфер, сродни Берлинской стены. Только там стена делила один народ на два мiра, а тут центристы делают все, чтобы русский голос никогда не был услышан государством. Центристы зарабатывают, в том числе и политические очки, на «интеграции», а русские стоят перед угрозой ассимиляции.

Пора снести эту стену, как была снесена Берлинская. Пора разбить звуконепроницаемый буфер, которым огородили Русскую Общину. Необходимо отказаться от «вороватого», лживого посредника и самим заявить о своих правах и проблемах. Только мы сами сможем донести свое, Русское, слово до государства. Неискаженное и неизвращенное, не потерявшееся где-то по пути. В этом году, на выборах в Рийгикогу под эгидой Русской Партии выступает Единый Русский Список, уже прозванный «Русской Сборной». Русская Сборная – это не посредник, это голос Русской Общины, и каким будет этот голос, зависит только от тебя.

6 марта кто-то придет на избирательный участок, кто-то проголосует, не выходя из дома, через интернет, но каждый из вас сам выберет: хочет ли он быть услышанным или отдаст свой голос посреднику от центристов. Посреднику, который врет тебе из года в год. Центристы обещают разом решить все проблемы Русской Общины. Ты им все еще веришь? Хватит посредников! Хватит!

Русская Сборная, под знаменами Русской Партии Эстонии, идет в Рийгикогу, идет, чтобы русский голос был услышан.

Перечитайте еще раз эти слова генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообала и сделайте 6 марта правильный выбор: «Квазипатриоты Эстонии упрекают нас, то бишь центристов, в том, что мы слишком много якшаемся с русскими. Но зачем мы это делаем? Для того, чтобы их держать под контролем. Абсорбируя голоса русскоязычных избирателей, мы предотвращаем самоорганизацию русских в самостоятельную силу и не допускаем их к главному - к ключевым постам»

Русские, голосуйте за русских!
За Русскую Сборную! За Русскую Партию!
Вместе мы сила!

Ещё по данной теме:
Предвыборная пропаганда г-на Сеппика
Антифашизм по-центристски, или кто вы, г-н Стальнухин?
Дымовая завеса «русской политики»

3 комментария:

Анонимный комментирует...

да пошел ты брат где ты 20 лет прятался

Анонимный комментирует...

Всё верно сказано.
Но, ситуация сложилась почти безвыходная. Предположим, что даже если все русские проголосуют за русскую партию, даже если русских в парламенте будет 30%, всё равно ни один закон в защиту русских им не провести, эстонские партии смогут и будут всё блокировать.

Анонимный комментирует...

Всё верно и давно ясно было тем,кто следил в интернете за событиями. Но другое дело пенсионеры. Их центристы успели настолько хорошо "обработать",что просто удивляюсь. Видно отличные психологи поработали,одни только городские? нет,центристские новости чего стояли. Настоящая психологическая атака на пенсионеров,включающая трюки,паузы нужного времени,смену голоса мягко-грубо и пр.