понедельник, 15 апреля 2013 г.

«Россия на Эстонию не нападала»

Такое утверждение известного эстонского политика вызвало шквал негодования в среде местной элиты.


Нетипичное для современной Балтии высказывание депутата парламента, бывшего министра министра культуры Эстонии Яака Аллика повергло в шок его соратников по борьбе за свободу. Он был депутатом Верховного Совета Эстонской ССР, провозгласившего независимость, является братом создательницы Народного фронта Эстонии Марью Лауристин. И тут – на тебе: Яак Аллик говорит, что «никогда не было нападения Российского государства на Эстонию или Эстонское государство».

Вообще-то, ужас, который испытала эстонская элита от такого заявления, на самом деле лукав. Вот что на самом деле имел в виду Яак Аллик: «Всегда происходили крупные перераспределения в Европе. Будь то Ливонская война или Северная война, или Первая мировая, или Вторая мировая война - все они были крупными общеевропейскими войнами. В ходе них происходило перераспределение, в результате которого Эстония попадала в переплет. Конкретного интереса у России захватить эту маленькую Эстонию, зачем-то только и именно ее, не было, и это все является просто запугиванием народа и глупостью».

Но слова известного политика входят в противоречие с официальной идеологией Эстонии, в соответствии с которой СССР и современная Россия – изверги и агрессоры. На Яака Аллика набросились всем миром. Председатель парламентской комиссии по культуре Урмас Клаас тут же заявил: «Следующими будут слова о том, что в 1940 году в Эстонии состоялась революция трудящихся и мы сами отказались от независимости, а массовые депортации на самом деле были туристическими экскурсиями?». Но сам Аллик уже возмущен такими интерпретациями его слов, обращает внимание прессы: он не отрицал ни «советскую оккупацию», ни сталинские депортации. Однако Урмас Клаас заключает: «Мы должны бороться за свою независимость каждый день». Так, словно Россия и впрямь напала на республику.

Член парламентской комиссии по делам Евросоюза, историк Март Нутть выступает как якобы ученый: «Утверждение Яака Аллика о том, что Россия никогда не нападала на Эстонию, не соответствует действительности. Уже с XI века существуют документы о нападениях на Эстонию со стороны России. В Ливонской войне и Северной войне военные действия со стороны России привели эстонцев к угрозе вымирания».

Ну, историк он еще тот. «Со стороны России...» В XI веке не существовало эстонского государства, а покорял местные племена киевский князь Ярослав Мудрый, заложивший город Юрьев, именуемый нынче Тарту. Уничтожали же местных жителей в те времена крестоносцы, в том числе во время Ливонского крестового похода 1202 года, а также меченосцы, тевтонцы и датчане, устроившие свой крестовый поход в 1219—1220 годах. А еще позже – шведы. Но все они ныне любимы эстонской элитой...

Эти территории долгое время были предметом спора между между русскими, шведами, датчанами. Отошли к России после Северной войны 1700—1721 г.г., завершившейся капитуляцией Швеции и присоединением в 1710 году Эстляндии и Лифляндии к Российской империи, что было официально закреплено Ништадтским мирным договором 1721 года. Так что процесс происходил вполне демократично по меркам того времени, в соответствии с межгосударственными договорами. И война шла не между несуществующей Эстонией, а между державами, как, впрочем, и заметил «опальный» политик.

Ну а дальше всех в разоблачении Яака Аллика пошел деятель более чем сомнительной репутации – так называемый эксперт по безопасности Ээрик Нийлес Кросс – активный участник сноса в Таллине в 2007 году памятника победителям фашизма - «Бронзового солдата», бывший директор бюро по координации безопасности страны, замешанный в странном скандале, связанном с захватом российского сухогруза «Arctic Sea». В январе 2012 года Следственный комитет РФ заочно предъявил ему обвинение в организация пиратства и объявил в международный розыск. «То есть, получается, что все разговоры о российской угрозе - это лишь пугание народа и глупость?» – возмутился он. «Если Россия в один не самый прекрасный день нападет на Эстонию, то мы, естественно, будем рассчитывать и на помощь своих натовских союзников. Но эксперты по безопасности едины во мнении, что Эстонии помогут только в случае, если она сможет прежде всего сама защитить себя. Сваливать эту обязанность на другого дядю с той предпосылкой, что мы лишь пешка в крупной игре сверхдержав, безответственно», - констатирует эксперт по безопасности.

Яак Аллик вообще наговорил много ужасного на взгляд местной элиты. Ну, например, вот еще: «Если говорить о сегодняшнем дне, то надо смотреть на отношения России и НАТО, и уже с этой точки зрения делать выводы, растет угроза или уменьшается. Пугать эстонский народ специфической русской угрозой, в то время, как Эстония – член НАТО - это моему пониманию недоступно». Или это: «Нашей целью должна быть помощь в совместной работе России и США как ведущему члену НАТО. Гарантия нашей безопасности в том, чтобы отношения России, ЕС, и США были хорошими».

Ему припомнили и крамольные слова о НАТО. «Принадлежность к этому военному блоку действует в обратную сторону, - говорил он. - Игры на почве того, что обострение отношений между США и Россией могут иметь положительный эффект - верх наивности. Из-за нашего географического положения в случае ядерного конфликта между США и Россией Эстонию сдует вне зависимости от того, являемся мы членами НАТО или нет. Таким образом, гарантом безопасности для Эстонии является улучшение отношений как с Россией, так и с США. Вступление в НАТО же ухудшает взаимоотношения между двумя державами. Именно поэтому, объективно, уровень безопасности снизился».

Таких слов ему не простят не только в Таллине, но и в Брюсселе и в Вашингтоне. Так что начинается полномасштабная охота на «белую ворону».
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: