вторник, 18 июня 2013 г.

Балтия в капкане двойного гражданства


Возможно, в странах Балтии есть единый центр принятия решений по вопросам гражданства. Или элиты пытаются координировать свои действия. К проблеме двойного гражданства оказалось одновременно приковано внимание властей Латвии, Литвы и Эстонии. И подходы одинаковые: двойное гражданство нужно вводить, так как сотни тысяч жителей зарубежья связаны с Балтией кровными и духовными узами, но только не тем, которые связали свою судьбу с Россией.

В Литве по этому вопросу развернулась дискуссия в парламенте. Сотни тысяч литовцев покинули родину в поисках лучшей жизни еще до войны, процесс возобновился после распада СССР. Литовские диаспоры, особенно сложившаяся в США, постоянно ставят вопрос о двойном гражданстве. Известный литовский политик, глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас предложил провести референдум на эту тему. В Сейме застряли на стадии обсуждения. Часть депутатов хочет сформулировать вопрос плебисцита просто, чтобы было ясно, одобряют ли вообще граждане Литвы введение института двойного гражданства. Но бывшую правящую партию консерваторов, извечных критиков России, не устраивает простая формулировка. Их лидер, экс-премьер Андрюс Кубилюс в принципе не против двойного гражданства, но требует сформулировать вопрос так, чтобы не давать повод для получения литовского паспорта именно россиянам. Он говорит об опасности такого решения. Между тем, спикер Сейма Литвы Видас Гедвилас призывает не делить претендентов на литовское гражданство по такому принципу.

А вот в Эстонии раздаются призывы вовсе отказаться от идеи двойного гражданства. Категорически против этого выступил видный политический деятель, бывший глава правовой комиссии парламента, министр внутренних дел Кен-Марти Вахер. «Главными задачами Эстонской Республики наша Конституция называет сохранение национального государства и обеспечение общественного порядка и государственной безопасности. Для достижения этих целей Эстония проводит консервативную политику в области гражданства и миграции. Гражданство, прежде всего, - это правовая и политическая связь с государством», - заявил он со страниц таллинского издания «Eesti Päevaleht».

По его словам, «разрешив в Эстонии двойное гражданство, мы поспособствуем ситуации, когда лица с несколькими гражданствами открыты для политического влияния тех стран, гражданства которых у них есть, даже тогда, когда у этих стран противоположные цели».

Естественно, министр имеет в виду Россию и доказывает это с помощью цифр. Из 25 с лишним тысяч человек, проживающих в республике, которые могли бы претендовать на эстонское гражданство, большинство граждане России – более 15 тысяч. Полторы с лишним тысячи - граждане Финляндии, чуть больше тысячи – граждане Украины. А главное, в самой-то России по подсчетам Кен-Марти Вахера на эстонский паспорт могли бы претендовать сто тысяч человек. «В основном их эмоциональная и практическая связь с Эстонией слаба, они кроме этого не владеют эстонским языком», - констатирует политик. И объясняет мотивацию претендентов на эстонский паспорт «получением ряда благ: возможности жить в безопасном государстве, получить гражданство Евросоюза и возможность путешествовать по ЕС без визы».

«Разрешив двойное гражданство, мы бы способствовали тому, что в Эстонии и России появилось бы значительное число лиц, которыми можно было бы манипулировать с помощью пропаганды и мобилизовать их, а значит напрямую влиять на решения верховной власти в Эстонии», - считает Кен-Марти Вахер.

Дальше всех продвинулась в вопросе о двойном гражданстве Латвия. «Свободная пресса» рассказывала о коллизии, связанной с провозглашением спорных поправок к закону о гражданстве, против которых безуспешно протестовала самая крупная фракция Сейма Латвии - «Центр согласия».Это объединение, убедительно победившее на днях на выборах в Рижскую думу, возглавляет мэр латвийской столицы Нил Ушаков, однако голосов его сторонников в целом по Латвии не хватает для преимущества в парламенте.

Поправки предусматривают возможность сохранения латвийского гражданства для граждан, получивших гражданство стран – членов Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО, а также стран, с которыми Латвия заключила договор о признании двойного гражданства. В этом списке нет России, хотя именно здесь довольно большая латвийская диаспора. И как ни странно – нет и Израиля.

Не исключено, Латвию подтолкнуло к быстрому решению проблемы противоречие: желание поправить дела в экономике с помощью россиян, которых призвали покупать недвижимость в республике, но и опасение – чтобы они не могли претендовать на латвийское гражданство и влиять на политическую систему страны.

В 2010 году сейм Латвии принял закон, по которому иностранец может получить вид на жительство на срок до пяти лет, вложив в основной капитал латвийских предприятий не менее 25 тысяч латов (примерно 50 тысяч долларов), при этом создавший не менее пяти рабочих мест и заплативший в виде налогов не менее 10 тысяч латов. Это же право распространяется и на владельцев недвижимости, стоимость которой достигает 100 тысяч латов, и предпринимателей, инвестировавших в местные банки не менее 200 тысяч латов.

Закон действительно сразу привлек внимание россиян, и продажи квартир в Риге в первые же месяцы после принятия закона выросли почти на 30% – в основном в центре, где квадратный метр стоит от 1500 до 3000 евро в зависимости от качества жилья. В целом повышенный спрос привел к росту цен на рынке недвижимости Латвии. Особый интерес россиян к латвийской недвижимости фиксируется до сих пор. Суммарные показатели зарубежных инвестиций за три года в латвийский сектор недвижимости составили примерно 430 миллионов евро.

Среди самых известных обладателей латвийской недвижимости – Юрий Лужков и Леонид Ярмольник. Правда, Юрия Михайловича в январе 2011 года МВД Латвии включило в черный список невъездных в страну за жесткие высказывани о республике. А вот знаменитый артист на днях похвалился в эфире рижской радиостанции «Baltkom»: «Я раскрою вам тайну, я почти гражданин Латвии. У меня есть вид на жительство. Я его недавно получил и очень этим горжусь. Я очень люблю Ригу, Юрмалу, люблю этот климат, воздух».

Отдыхать в Юрмале и гордиться видом на жительство в Латвии - это прекрасно. Но похвалиться латвийским паспортом, судя по всему, знаменитому артисту так и не удастся. Если не откажется от российского...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: