понедельник, 10 марта 2014 г.

Украинская пирамида, которую построил президент Обама

"Что-то здесь не так... - Ничего страшного, г-н президент, ее легко перевернуть"

Надписи на пирамиде:

президент Кличко
премьер-министр Яценюк
Олег Тягнибок
Дмитрий Ярош
снайперы
МВФ

В архивных записях Белого дома говорится, что в пятницу 22 февраля во второй половине дня президент Барак Обама стал инициатором телефонного звонка президенту Владимиру Путину. В американской версии того, что было сказано, утверждается, что Обама обязался поддержать соглашение, которое президент Виктор Янукович подписал ранее в тот же самый день вместе с лидерами украинской оппозиции и с министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции. "Президент Обама позвонил российскому президенту Владимиру Путину", сообщил Белый дом, и вроде бы согласился "быстро реализовать политическое соглашение, достигнутое сегодня в Киеве".

Запись этой беседы не была опубликована, пока что. Но в кремлевской версии не говорится, что Обама с чем-то согласился. Вместо этого Путин, согласно сообщению, предостерег Обаму от "работы с радикальной оппозицией, которая довела конфронацию на Украине до очень опасной точки".

В течение нескольких часов после того, как Обама сказал то, о чем утверждает Белый дом, Обама поддержал действия украинской оппозиции, чтобы силой заставить Януковича уйти с должности. То есть Обама сделал то, что, как утверждает Кремль, Путин предостерег его не делать, и то, что подписанты соглашения 21 февраля отвергли. Весь цивилизованный мир теперь знает, к чему это привело.

Предупреждали ли Обама и Путин друг друга или же они друг другу угрожали? Солгал ли Обама намеренно в тот день Путину или же Белый дом лжет всем остальным, включая министров Европейского Союза (ЕС), так как Обама дал "зеленый свет" серии действий в нарушение украинской Конституции - голосованию по импичменту президента в Верховной Раде 22 февраля; голосованию о недееспособности президента 24 февраля; голосованию по отмене закона о языках 23 февраля; увольнению судей Конституционного суда (24 февраля); замене начальника крымской полиции (28 февраля) и т.д.

Но с чем была связана вся эта спешка, чтобы избавиться от Януковича, у которого было менее шести часов, чтобы обсудить с его собственными людьми и с Путиным следующие шаги, когда стало ясно, что оппозиция открыла на него охоту?

Охота здесь использована в буквальном значении. Согласно четырем параграфам статьи 108 украинской Конституции о президенте, смерть Януковича являлась единственно возможным вариантом для США и украинской оппозиции в тех обстоятельствах, чтобы убрать его, объявить должность президента свободной и назначить выборы раньше, чем все договорились утром в пятницу, 21 февраля.

Украинские опросы общественного мнения о намерениях избирателей на этих выборах помогают ответить на вопросы о событиях второй половины дня пятницы. Они показывают, что если бы оппозиционные политики отсрочили выборы, как того требовало от них пятничное соглашение, то они бы столкнулись с большинством украинских избирателей, выступающими против Клитча, Ятса и Тайнибока - назначенной США тройки, состоящей из Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, управляющей страной. Что еще хуже для этой тройки, данные последнего опроса показывают, что чем дольше продолжались бы демонстрации в Киеве и чем больше была бы от них угроза насилия, тем более расколотым на противоположные лагеря становилось бы мнение в сельской местности и в регионах за пределами Киева. Эта тенденция неизменно ухудшала раскол между востоком и западом, ослабляя тем самым общую враждебность к Януковичу, которая была движущей силой Майдана, когда он только начался.

Этнолингвистическая карта Украины. Источник: http://www.washingtonpost.com/
Региональные демографические показатели этой тенденции очевидны. Население западных регионов Украины составляет около 11 миллионов человек; центральных областей, включая Киев - 13 миллионов; южных областей - 8,5 миллионов; восточных областей - 14,5 миллионов.

Когда были подсчитаны цифры по стране, а не на Майдане, американцы и их тройка - Кличко, Яценюк и Тягнибок - пришли к заключению, что им необходимо срочно сместить Януковича, иначе они оказывались в меньшинстве и был риск, что они проиграют выборы, потеряв со временем народную поддержку, которую, как казалось, давали им демонстрации на Майдане.

Украинские службы общественного мнения и организации по проведению опросов населения признают, что им трудно проводить их собственные опросы избирателей, частично потому, что, как сообщила одна такая служба, протесты по всей стране затрудняют проведение опросов с региональными выборками; а также частично из-за проблем с получением оплаты за эту работу в Киеве.

Александр Чашковский из Центра социальных и маркетинговых исследований в Киеве (SOCIS) сообщает, что его организация продолжает проводить опросы, но что некоторые из них являются конфиденциальными для заказчиков этих опросов, и что организации трудно найти новых клиентов.

Опубликованные и неопубликованные данные опросов показывают, что к моменту, когда была достигнута договоренность 21 февраля, с мнением украинских избирателей происходили значительные перемены. Они были не в пользу Януковича, но они были также враждебно настроены по отношению почти ко всему, что поддерживаемые США кандидаты - Кличко (слева) на пост президента, Яценюк на пост премьер-министра и Тягнибок на пост главы обороны и безопасности - готовили вместе с американскими официальными лицами.

О планах заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и посла Джеффри Пайетта можно услышать здесь.

О росте украинского общественного мнения в обратном направлении есть опрос, проведенный в период с 8 по 18 февраля Володимиром Ильичем Паниотто, украинским социологом и главой Киевского международного института социологии (KIIS). Его опрос о намерениях избирателей во втором туре в отношении кандидатов в президенты показывает, что украинские избиратели плохо относятся и отвергают больше, чем Януковича, одного кандидата - Тягнибока, лидера антироссийской партии "Свобода". Если бы он баллотировался в президенты против Януковича, как подтвердил опрос KIIS, то он бы совершенно проиграл. В правительстве, которое Тягнибок сформировал с другими после свержения Януковича, он контролирует оборону и безопасность, а также возмездие (пост генерального прокурора).

В опросе KIIS был задан вопрос о том, что украинцы считают (на 18 февраля) причиной киевских протестов. В ответ 43% сказали, что это коррупция режима Януковича. Другие 30% сказали, что они считают, что причиной являются манипуляции США и ЕС. Если разбить эти ответы по регионам, то 67,6% на западе обвиняли Януковича и только 5,3% - западные державы. На юге и на востоке коррупцию Януковича назвали, соответственно, 26,8% и 20%. Подозрения в отношении Запада - американцев, ЕС и западной Украины - были указаны в качестве причины на юге 44% респондентов, а на востоке - 57,1% респондентов.

В исследовании KIIS также был задан сходный вопрос: кто, как Вы думаете, несет ответственность за эскалацию конфликта в стране? В общей сложности (на 18 февраля) 49% сказали, что Янукович. Но на западной Украине такой ответ дали 80,3%; на юге 34,7%, а на востоке - 22,8%. США и ЕС как виновных назвали 3,9% на западе страны и 34,6% респондентов на востоке. Кремль как виновный был указан 11,7% на западе и 2,3% респондентов на востоке страны.

На просьбу указать сторону на Майдане, которой они больше всего симпатизируют, опрос показал, что Януковича назвали 2,6% респондентов на западе и 51,9% на востоке. Симпатии по отношению к протестующим Майдана также разделились аналогичным образом - 80,4% на западе и 7,5% на востоке.

Более ясное свидетельство того, чего боялись американские официальные лица и силы Тягнибока 21 февраля, теперь опубликовано в виде недавнего опроса SOCIS намерений избирателей. Опрос проводился в период с 25 февраля по 4 марта. Общенациональное выборочное исследование было таким же, как и предыдущие опросы SOCIS, о которых сообщалось. Ошибка выборки - процент, не влияющий на интерпретацию результатов, - составила 2,2%.

Смещение Януковича произвело удивительный эффект. Поддержка избирателями Кличко, Яценюка, Тягнибока и Юлии Тимошенко, которую освободили из тюрьмы 22 февраля, быстро сходит на нет; она теперь меньше по стране, чем по опросам в январе и феврале.

Поддержка Кличко как кандидата избирателей на пост президента снизилась до 14,6%; Тимошенко - до 9,7%; и Тягнибока - до 2,5%. Когда украинцев попросили выразить их собственное предпочтение, спрогнозировав, какой кандидат, как они считают, имеет наибольшие шансы быть избранным президентом, шансы Кличко снизились до 12,6%, отставая от 13,6% у Тимошенко. Несмотря на его контроль над средствами массовой информации с тех пор, как он был назначен премьер-министром 25 февраля, Яценюк имеет нулевой прогноз быть избранным президентом. Шансы Тягнибока упали до 1,3%.

Два других результата последнего опроса SOCIS - это сюрпризы, которые пока еще не были замечены американскими или российскими СМИ. Первый - это то, что антироссийский кандидат от бизнеса, производитель шоколада Петро Порошенко, получил больше голосов: теперь его поддерживают 21,2% участников опроса SOCIS, что почти на 7% больше, чем у Кличко, и на 12% больше, чем у Тимошенко. В январе Порошенко как кандидата на пост президента поддерживали 10,5% избирателей; 9% - когда Тимошенко была включена в список кандидатов. В начале февраля SOCIS сообщил, что поддержка Порошенко достигла 13%; и у него было бы 11,2% голосов, если бы Тимошенко участвовала в предвыборной гонке. Количество процентов, которое отделяло Порошенко от Тимошенко всего несколько недель назад, едва превышало статистическую погрешность.

Порошенко (слева) также лидирует в опросе в отношении кандидатов, которые, как считают украинцы, скорее всего победят в мае. У него теперь 15,9% по сравнению с 13,6% поддержки у Тимошенко и с 12,6% у Кличко. Допустимый коэффициент ошибок слишком мал, чтобы быть правдоподобным, но тенденция несомненна. Теперь, после установления поддерживаемого США правительства, поддержка украинских избирателей пошла в отличном направлении от того, на которое рассчитывали США и тройка Кличко, Яценюка и Тягнибока.

SOCIS не опубликовал региональный расклад новых предпочтений в отношении президентства и результаты прогнозов. Но уже есть указания на то, что чем дольше Яценюк и Тягнибок руководят правительством в Киеве, а Кличко вынужден вести свою президентскую кампанию без Майдана в качестве платформы, тем украинцы по всей стране более решительно настроены проголосовать за кого-то другого.

Нет никаких свидетельств, что Порошенко оплатил опрос SOCIS. Заказчиком, оплатившим исследование, согласно источнику в SOCIS, был Media-Prostir - фирма по мониторингу СМИ, базирующаяся в Киеве. Она могла действовать в интересах кого-то другого. Но нет свидетельств, что Порошенко заказал опрос, представляющий его лидирующим кандидатом.

Региональные данные показывают, что поддержка Порошенко сконцентрирована в центре страны, в самом Киеве и вокруг него. Порошенко считают там умеренным по сравнению с предпочитаемыми американцами соперниками. Однако Порошенко все еще рассматривается как ставленник американцев на юге и на востоке страны. Продвижение его в "Нью-Йорк Таймс" и других американских СМИ указывает на то, что в некоторых агентствах американского правительства чиновники ищут альтернативный президентский вариант и действуют против выбора Нуланд и Пайетта из Госдепартамента.

Свидетельства о межведомственном конфликте в Вашингтоне, если таковой имеется, пока что приглушены антироссийской кампанией, объединившей Госдепартамент, Министерство финансов и Белый дом.

Но есть еще один сюрприз, раскрытый опросом SOCIS на этой неделе. Это то, что 48,7% украинцев отказались дать прогноз о том, кто по их мнению будет избран; а 29,6% заявили, что они не станут выбирать кандидата из списка представленных им во время опроса; или же они не пойдут голосовать, если этот список будет для них единственным выбором.

Это украинцы с юга, востока и из центральных регионов, которых в американском анкетировании обычно называют молчаливым большинством. Сохраняя молчание, они демонстрируют отвращение к тем, кто захватил власть в Киеве вечером 21 февраля. Повлияло ли на их выбор усиление антироссийской кампании на этой неделе, службам общественного мнения еще предстоит выяснить. 4 марта опрос SOCIS показал, что если бы проводился референдум об объединении Украины с ЕС или с Россией, то страна разделилась бы на два лагеря - 50,1% предпочитают ЕС, 30,7% поддерживают Россию, а 19,2% колеблются или отказываются сообщить о своей позиции.

С тех пор, как SOCIS исследовал этот же самый вопрос месяц назад, в пророссийском блоке изменений не произошло. Выступающий за ЕС блок приобрел 7 пунктов, а количество колеблющихся сократилось на 6,2%. Эти цифры представляют намного более спокойную, более стабильную реакцию, чем сообщают международные СМИ.

Если и когда SOCIS опубликует региональный расклад данных, то они наверняка покажут, как уже подтвердил более ранний опрос KIIS, что украинское общственное мнение меняется, и не в том направлении, куда его подталкивают Киев, Вашингтон или Брюссель, а согласно местным привязанностям. Произошло политическое разделение - и ни один кандидат в президенты, имеющий шансы на выигрыш, не сможет его преодолеть.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: