вторник, 30 ноября 2010 г.

РУКОВОДИТЕЛИ ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ЗАГНАЛИ ТОВАРИЩЕСТВО В ТУПИК

Статья опубликована в издании Нарвского Объединения КТ "Квартирный ТОВАРИЩ" № 2(14) от 17 ноября 2010

ОТ РЕДАКЦИИ. Разумеется, и пасквилю О.Нярги в газете «Город», и ответу 20-ти квартирных товариществ (в которых расположено 1.750 квартир) предшествовали бурные и длительные события. О том, что началось в доме по ул.Кангеласте 3 с приходом туда Нярги, рассказывалось в предыдущем номере  «Квартирный товарищ» (№ 13 ОТ 29 марта 2010 г.). Чтобы не повторять эту публикацию, мы представляем материал на эту тему одного из тех членов правления КТ «Кангеласте 3», которых Нярги с помощью фальшивок устранила от руководства домом.

Итак, слово Нине СМЕКАЛОВОЙ.

До лета прошлого года наш дом по Кангеласте 3 жил спокойной, тихой жизнью. Успехов, конечно, особых не было, но с обычными проблемами справлялись. Я входила в состав самого первого правления (еще в 2002 году). Мы тогда едва по нулям вышли из Эламувалдуса. Эта городская организация по акту приемки-передачи дома в управление товарищества приписала нам сумасшедшие суммы «долга» - более 163 тыс. крон! Хорошо, мы тогда привлекли к этой процедуре юриста А.Гамазина, и он помог без исков и судов отбиться от городской жилконторы.



В 2006 году наше правление, которое к тому времени возглавил Олег Михайлович Фомин, предложило общему собранию взять кредит на большой ремонт дома. Считали тогда, в феврале 2006 года. Выходило чуть больше 0,5 млн. крон. Но резко протестовали несколько человек, в частности, Л.Ячменева, Н.Рыжова, Н.Исаева, которые и сорвали принятие такого льготного кредита. А через полтора года, когда мы убедили всех, в том числе и этих несогласных, цены на стройработы и материалы выросли, как помните, вдвое. И пришлось на тот же объем брать уже 1,2 млн. крон банковского займа. Решение, правда, приняли единогласно. Утвердили, конечно же, и повышенный тариф на содержание дома – из чего же деньги банку возвращать?

Но к августу 2009 года наше правление убедилось, что и этого тарифа не хватает – стоимость вывозки мусора резко взлетела, цены на «аварийку» и сантехработы росли как на дрожжах. Раздали людям предложение повысить содержание дома на 2 кроны. Согласитесь, когда в 12 крон входит оплата миллионного кредита, то это совсем небольшие деньги. Во многих домах Нарвы только обслуживание стоит столько. А у нас председатель даже за телефон ничего не получал при микроскопической зарплате.

И опять заволновались все те же Ячменева, Рыжова, Исаева. Это была не беда – собрались бы все вместе, обсудили и наверняка эти наши соседки убедились бы сами в неизбежности новых расценок. Но тут в нашу жизнь вмешались посторонние силы.

Неожиданно в каждом почтовом ящике появилась листовка. В ней говорилось, что наше правление нелегитимно, что «расположенные на первом этаже дома магазины живут за счет остальных жильцов», и что надо не тариф повышать, а «с магазинов требовать деньги», и т.д. Поскольку листовка была анонимной, мы поняли, что авторы ее – не наши соседи по дому.

Учитывая, что известная группа жителей поддерживала листовочные требования, правление 22.09.2009. созвало собрание с теми вопросами, которые ставились в анонимке. Все зарегистрировались, был кворум, и можно было приступать к обсуждению важных для всех вопросов.

Вдруг поднялись две совершенно незнакомые нам молодые женщины и, объявив, что они из так называемой «Молодежной волны», сорвали нам общее собрание. Пришлось вызывать полицию, чтобы хоть установить личности этих активисток, а собрание переносить. Подробнее об этом см. "Нарвскую газету" за 3 октября 2009 года. (Где сейчас эта центристская предвыборная «Волна» и ее неизвестные «волнушки», на чьи посулы попались многие наши жители?).

Следующий наш сбор сорвала уже Ольга Нярги, одна из руководителей «Молодежной волны». Взяв доверенность от Ячменевой, она лично пришла к нам. Тут уже каждый понял, что новый депутат зачем-то хочет «свергнуть» наше правление и самой туда попасть. Ореол только что избранного члена Городского собрания сыграл свою роль, и Ольге Нярги доверили вести собрание. Согласившись на эту выборную роль, она… отказалась его проводить, заявив, что наше правление даже собирать людей не имело права! Опять вызвали полицию, чтобы зафиксировать срыв второго собрания.

Тариф в 12 крон мы все-таки третьим собранием (3 ноября 2009 года) – без Нярги принять успели, и никто его до сих пор не стремится отменить. Все и каждый, включая активистов-инициаторов, а также депутатов и даже вице-мэра города (!), зачастивших в наш дом, понимают обоснованность и неизбежность этой стоимости содержания жилья.

НЕЗАКОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ

Но 11 ноября 2009 года О.Нярги с Исаевой и Ячменевой организовала под лозунгом (в своей дежурной листовке) внеочередное собрание. Не регистрируя в качестве членов товарищества представителей нежилых помещений, фабрикуя множество доверенностей и список участников в целом, а также грубо нарушая требования Устава товарищества, инициативная группа протащила решение об отзыве нашего состава правления. Тут же эта группа продавила новый его состав. Сама Нярги вошла туда будто бы рядовым членом. По данному безобразию прокуратура открыла первое уголовное дело против Нярги и Исаевой, которое сейчас активно расследуется.

И опять было не до конца ясно – зачем это надо Ольге Нярги, если у нее и так уже с десяток домов, где она или входит в правление, или даже возглавляет товарищество.

Дальше дела пошли следующим образом. Поскольку уездные судьи ясно давали понять, что решения собрания от 11 ноября прошлого года будут отменены, депутат О.Нярги организовала и провела в нашем доме еще два общих собрания, тасуя и перетасовывая состав правления. Причем, видимо, настолько запуталась в членстве этих правлений, что 07.07.2010. контролируемое Нярги большинство, не избирая в руководство домом О.Андрееву и Ю.Сизоненко, почему-то решили, что и они вошли в состав правления товарищества. По итогам этого собрания окружная прокуратура открыла новое уголовное дело - № 10740000145.

Тогда 17.09.2010. Нярги и ее группа проводит очередное собрание, на котором формируется еще одна «команда» - Н.Исаева, И.Сергеева, Р.Чурбаков и Н.Лопаткина. Сама же О.Нярги с лета считает себя управляющей дома, о чем мы узнали из объявлений. И вот тут Регистр некоммерческих объединений, видимо, потеряв терпение, отказался регистрировать как июльский состав, так и сентябрьский. В регистровой карте товарищества по-прежнему числятся Нярги, Ячменева, Сборик, Вякрам и Чурбаков.

Дом оказался в патовой ситуации – домом управляют одни люди, в регистре числятся другие, и до решения судов регистровый отдел в Раквере приостановил все регистрации. Напомню, что в Нарвском судебном доме рассматривается иск на незаконность избрания того состава, который 11 ноября 2009 года совершил «переворот». Плюс еще один иск к КТ подала собственник нежилых помещений Л.Алтухова.

Все это влечет немыслимые затраты со всех сторон. Но нас интересует, прежде всего, трата общественных средств после «переворота». Так вот, только за ксерокопирование бумаг (листовок, обращений, копий приговора за 1979 год на Гамазина в каждый почтовый ящик, и т.п.) команда Нярги уже уплатила 2.482,60 крон! Еще 2,5 тыс. крон ушло из наших общих денег на «аудиторскую» проверку. Ставлю этот документ в кавычки, поскольку возникло полтора десятка недоуменных вопросов к аудитору А.Чухляеву – тоже депутату и тоже, как и Нярги, - из списка центристов. На эти письменные вопросы он просто не ответил. Спрашивается, кому нужен такой аудит?

депутат нарвского Городского собрания Андрей Чухляев

Естественно, и сама Нярги начисляет себе зарплату. Наконец, более 7 тыс. крон затратили новые управленцы на аварийный ремонт новенькой (после недавнего капремонта) кровли. Покрытие дома повредили при грубой и неквалифицированной уборке снега и льда в марте этого года.

А где же золотой дождь денег, которые обещала в своих листовках О.Нярги год назад в виде взыскания мифических долгов с собственников нежилых помещений? - О патологической склонности Нярги к обману уже не раз писали городские газеты. Поэтому и эти обещания сейчас забыты.

ВОТ ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО О.НЯРГИ

Зато появляются новые. Сначала глухо, а потом все громче по дому пошли разговоры о том, что Нярги ведет переговоры с одним из наших сособственников, у которого квартира превращена в офис. Наряду с этим помещением он имеет большой промтоварный магазин, примыкающий к нашему жилому зданию. Он давно хочет купить у квартирособственников хороший кусок земли для расширения своих торговых владений. И вот уже в доме открыто говорят о том, что за счет этой продажи товарищество получит большие деньги… Бабушки, которых год дурачили взысканием «долгов с магазинов» на первом этаже, теперь с увлечением подсчитывают, сколько и кому из них достанется от продажи придомовой территории.

Вот когда стало понятно, почему Ольга Нярги цепляется за наш дом, где она не имеет ни квартиры, ни родственников. Конечно, без поддержки своей начальницы – члена горсобрания Елены Пахомовой – усилия Нярги по наведению смуты и беспорядка в нашем доме были бы бесплодны. Как раз Е.Пахомова приходит на общие собрания и голосует за беззаконные решения. Как раз она участвовала вместе с В.Джеджело в последнем срыве общего собрания, которое мы пытались по собственной инициативе провести в конце сентября 2010 года.

депутат нарвского Городского собрания Елена Пахомова (справа)

Возникает ещё один вопрос: как же у Нярги и её компаньонов получается стабильное большинство на собраниях товариществ? Неужели так сильна вера во все её обещания, ни одно из которых не сбывается? Секрет прост: эта активная группа приносит на общие сборы доверенности от тех, кто или никогда не бывает на собраниях, или, к сожалению, ничего не понимает в происходящем.

Каков же итог годового управления депутата О.Нярги нашим домом? Восемь уголовных дел, открытых окружной прокуратурой: 25.05.2010 против О.Нярги и Н.Исаевой (за изготовление фальшивого протокола общего собрания от 11 ноября 2009 года), 09.07.2010 –против Р.Чурбакова (за причинение крупного материального вреда), 12.07.2010 – против Р.Чурбакова (за другое причинение крупного материального вреда), 13.07.2010 – против составителей фальшивого протокола общего собрания от 02 июля 2010 года, 16.07.2010 – против О.Нярги, А.Сборик, Л.Ячменёвой и Р.Чурбакова – за составление фальшивого бухгалтерского отчёта, 27.09.2010 – против О.Нярги и Н.Исаевой (за фальшивый протокол общего собрания от 17-го сентября 2010), и 13.10.2010 – против Н.Исаевой за фальшивую доверенность. Плюс уголовное дело по обвинению Р.Чурбакова за нанесение ударов председателю Нарвского объединения квартирных товариществ. О количестве уголовных дел против О.Нярги по другим товариществам я уж не говорю. Из газет также известно, что и на Елену Пахомову ведётся дело в связи с её должностной деятельностью.

Предъявлялись ли за этот год иски товарищества к собственникам магазинов на 1-м этаже за мифические долги? – Ни одного, потому что этих долгов нет. Защитила ли О.Нярги перед судом тех квартирособственников, которые никуда не платили за воду в течение двух лет во время спора с Narva Vesi? – Нет, потому что «защитить» их было невозможно. А избавить от уплаты судебных расходов вполне было реально, но О.Нярги и действующее правление отказалось от юридической помощи Гамазина.

Вместо обещанных сказочных исков товарищества к «должникам» в судах ведётся несколько исков к нынешнему правлению. Правда, ответчиком там проходит наше товарищество в целом, которое, по закону, о т в е ч а е т за действия Нярги, Чурбакова, Исаевой. Товарищество же их избирало, вот теперь и отвечает за свой выбор. Вопрос только в том, кто из них материально ответит в случае выигрыша иска? Потому-то Нярги и тасует составы правления, а сама вышла из его членов.

И главный итог этого года – из обычного естественного недовольства трёх-четырёх квартирособственников депутаты Нярги и Пахомова раскололи наш дружный дом на две враждующие части. 2-го ноября 2010 года мы соберемся уже в девятый (!) раз за этот короткий срок. Может быть, обе госпожи – Ольга Нярги и Елена Пахомова оставят, наконец, наш дом в покое?

Нина Смекалова, житель дома по Кангеласте 3
18.10.2010.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: