среда, 30 января 2013 г.

Эстонские эксперты обсудили тактику «мягкой силы» РФ

Владимир Юшкин
Комиссия по иностранным делам Рийгикогу обсуждала сегодня новый вектор в российской политике - так называемую тактику "мягкой силы". Эксперт Владимир Юшкин и консультант Рауль Ребане в присутствии комиссара КаПо рассказали политикам о подводных камнях стратегии восточного соседа, передает «Актуальная камера».

Без центриста Владимира Вельмана и социал-демократа Евгения Осиновского, но с экспертом Владимиром Юшкиным и комиссаром КАПО Мартином Арпо. Комиссия Рийгикогу по зарубежным делам сегодня в течение двух часов обсуждала так называемые «мягкие угрозы» государству, в том числе, информационные.

Участники заседания не скрывали, что главная тема - новый вектор в российской политике. О ней президент Владимир Путин говорил прошлым летом.

«Напомню, что политика "мягкой силы" предусматривает продвижение своих интересов и подходов путем убеждения и привлечения симпатий к своей стране, основываясь на ее достижениях не только в материальной, но и в духовной культуре. Пока же не задействован в полной степени фактор русского языка, являющийся одним из официальных языков ООН и на котором общаются во многих странах мира», - говорил Путин в июле прошлого года.

Премьер РФ Дмитрий Медведев затронул ту же тему минувшей осенью: "По сути речь идет об особом ресурсе международного лидерства, который прямо связан с человеческим потенциалом. Эти инструменты порой оказываются более значимыми, чем другие. И конечно более чем 30-миллионная российская диаспора объективно усиливает потенциал нашей "мягкой силы"".

Эксперт Владимир Юшкин рассказал о своем видении подобной политики. Сначала - членам комиссии по иностранным делам и представителю КаПо, а затем - и «Актуальной камере».

«Россия осознала, что она потеряла влияние в национальных элитах на постсоветском пространстве, и эта сила будет направлена на то, чтобы восстановить и укрепить влияние в национальных элитах», - сказал Юшкин.

«Выгоду Эстония могла бы извлечь только в том случае, если бы в Москве находился другой режим, а не режим Путина», - добавил он.

Консультант Рауль Ребане считает, что в ближайшие годы реальные конфликты на постсоветском пространстве маловероятны.

«При отсутствии реальных конфликтов влиять все равно надо, и мы сейчас находимся под влиянием. И защита от этих угроз находится в информационной плоскости», - сказал Ребане.

Председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон заявил, что цель сегодняшнего заседания - выслушать экспертов, а позиция парламентской комиссии будет сформулирована позднее.


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: