воскресенье, 27 января 2013 г.

ДНК-генеалогия расскажет о прошлом человечества

ДНК-генеалогия – термин, известный пока только специалистам. А между тем эта наука позволяет гарантированно установить родство между людьми, вычислить возраст этносов, а также датировать археологические находки. Рассказать об этом подробнее наш корреспондент попросил действительного члена Российской академии ДНК-генеалогии Георгия Максименко.

– Георгий, правда ли, что ДНК-генеалогия знает о прошлом больше, чем история, лингвистика и антропология, вместе взятые?

– На Руси генеалогия – наука, занимающаяся изучением родословных, – существовала издревле. Еще с XI века употреблялось понятие «родословие», а генеалогия как практическая дисциплина сформировалась в Средневековье, при разработке законов наследования. Если же говорить о ДНК-генеалогии, то эту науку часто представляют как одну из отраслей генетики, что не совсем верно.

У каждого из нас имеются участки ДНК, хранящие память о нашем роде и информацию о происходивших на протяжении родовой истории мутациях, отраженную в виде набора особых последовательностей нуклеотидов. Эти последовательности ДНК-генеалоги научились считывать и «отматывать» на многие тысячелетия назад. Путем их привязки к данным истории, археологии, лингвистики, картографии и других научных дисциплин можно более точно восстановить и понять историю как отдельного человека и его рода, так и человечества в целом.

– Сегодня ДНК-генеалогию применяют в основном для определения степени родства между людьми. Наверное, точно так же можно определить родство тех или иных народов?

– Считываемый «язык» ДНК символичен и содержит в себе информацию, благодаря которой определяется родовая принадлежность конкретного человека. В научном мире она получила название «гаплотип». Фактически это совокупность ряда участков ДНК (для «мужской» генеалогии – мужская половая хромосома, то есть Y-хромосома), записанная в виде последовательности цифр. Каждая цифра соответствует определенному маркеру в ДНК, и таких маркеров – несколько десятков.

Сравнивая гаплотипы разных людей, можно выявить степень родства между ними и вычислить период жизни их общего предка. Если гаплотипы совпали полностью, это говорит о том, что данные люди находятся в прямом родстве между собой. Следовательно, гаплотип человека является его «визитной карточкой», своего рода «хромосомным паспортом», который передается по наследству.

Сравнивая гаплотипы большой группы людей, можно выделить их родовые признаки, которые, по мере накопления информации, делятся, в свою очередь, на ветви рода и его подветви. Таким образом можно определить, к какому роду принадлежит человек, когда появился на свет его первопредок, и в сочетании с другими науками проследить пути миграций данного рода от его возникновения до нашего времени.

Гравюра Федора Бруни «Смерть Аскольда и Дира». 1839 год
– А может ли ДНК-генеалогия уточнить, где в мире появилась самая ранняя человеческая цивилизация?

– Самая древняя Y-хромосомная гаплогруппа на Земле обнаружена преимущественно в Южной Африке, и ее возраст составляет около 60-75 тысяч лет. Примерно в тот период жил тот самый первопредок, что дал жизнь всему ныне живущему населению нашей планеты. Это не значит, что он был самым первым человеком на Земле. Просто он является единственным, кому удалось сохранить и продолжить свой род. Более древних гаплогрупп на земном шаре пока обнаружено не было.

– Существует знаменитая поговорка: «Поскреби русского – найдешь татарина». Как вы думаете, насколько она справедлива?

– Данная поговорка хоть и является расхожей в народе, но не находит своего подтверждения в научных исследованиях. На самом деле у большинства русских и татар в глубокой древности были одни и те же предки. Из имеющихся данных ДНК-генеалогии можно сделать вывод, что контакты древних русских племен с татарскими не ограничивались исключительно войнами и торговлей, а имели весьма тесные межродовые отношения, и ассимиляция (слияние) татар шла в обратном порядке.

– Существует мнение, что на самом деле истинно русский генотип сохранился почти нетронутым.

– Надо для начала определить, что такое «русский генотип». Может быть, это, например, некая обобщенная (или, напротив, дифференцированная) характеристика геномов этнических русских. Тогда да, будут большие отличия, например, от геномов монголов, или африканцев, или китайцев. А вот с геномами французов, напротив, будет большое сходство…

– Сегодня существует много мнений о хронологии и возрасте русского народа. Где же истина?

Олег показывает маленького Игоря Аскольду и Диру.
Миниатюра из Радзивилловской летописи (XV век)
– Изыскания в области ДНК-генеалогии и других наук позволили сложить пока еще не окончательную, мозаичную картину о предках русского народа. Славяне-арии, прибывшие примерно 11 200 лет назад на Карпаты и в Среднедунайскую низменность, 6500 лет назад продвинулись к верховьям Дуная и оттуда к Северному морю. Впоследствии скотичи, ведомые князем Кисеком, с низовий Рейна перешли на Британские острова и основали там Скотлань, известную сегодня под названием «Шотландия». Племена же ариев-вендов, во главе которых стоял отец Орей (так он поименован в Ведах), пройдя вдоль Рейна и расселившись по его руслу, добрались до территории современных Нидерландов и образовали там свое княжество под названием Голунь, ныне известное как Голландия.

Однако были еще племена ариев-русичей, во главе которых стоял сын Орея, князь Кий. 6200 лет назад они спустились с Балкан и дошли до Днепра, где основали город Киев. Спустя тысячелетие днепровская ветвь ариев переместилась к южным границам Русской равнины, в степи Большого Кавказа, основав в районе Пятигорья Русколань со столицей Русой. Под натиском годи с севера и греков с юга образовались союзы арийских племен: Антия на Северном Кавказе, Скуфь Киевская (отсюда пошло понятие о скифах) и Днепроборея на территории Западного Причерноморья и Черноморского побережья Кавказа, от Днепра до Бореи, основанная ариями-борусичами (бореянами).

Расселение ариев-русичей по территории Русской равнины началось 4800 лет назад. У озера Ильмень они встретились с ариями-вендами, продвинувшимися вдоль Северного и Балтийского морей, и основали Новгород. 4000 лет назад арии освоили Южный Урал, основав там крепости, известные сегодня как Аркаим, Синташта и Страна городов. Они организовали металлоплавильное производство орудий труда и обороны, которыми торговали с другими землями вплоть до Средиземноморья, проложив к нему водные маршруты.

3600-3800 лет назад в результате природных катаклизмов арии в основной своей массе покинули Кавказ и Урал, уйдя в Индию и Иран. Под давлением Древней Греции около 2400-2600 лет назад начались захват Черноморского побережья и его колонизация. Удерживая колонизированные территории, греки 1800 лет назад пропустили вдоль Черноморского побережья на Северный Кавказ ромеев, основавших на месте Русы город Суренж и Суренжский край, простиравшийся от Солдайи (крымского Сурожа) до кавказского Суренжа. Спустя 400 лет (1400 лет назад) на Северном Кавказе был основан Хазарский каганат, владения которого распространились до Крымского полуострова, где расселились булгарские племена. Арии-русичи собрали свои войска и вытеснили булгар к низовьям Дуная.

В середине IX века в результате заговора варягов и греков Аскольд и Дир захватили Киевское княжество. В тот же период Новгородским княжеством овладели варяги во главе с воеводой Рюриком. Впоследствии в исторических источниках возникновение Руси отнесли к IX веку н. э., и все заслуги были приписаны династии Рюриковичей…

– Можно ли с помощью ДНК-генеалогии спрогнозировать, как изменятся существующие этносы в будущем?

– Можно только выдвинуть отдельные предположения. Развитие человечества не стоит на месте. Цивилизации, как нам известно из истории, рождаются и умирают. Вместо них приходят другие, более жизнеустойчивые. Иногда эта смена зависит от войн и междоусобиц, иногда это случается по причине природных катаклизмов. Известны и случаи падения целых империй от ведения паразитического образа жизни и разврата людей мнимыми ценностями. Поэтому этносы, состоящие из целых групп родов, более подвержены изменениям, чем сами роды, в которых генетический код менее мутирует. Однако изменения все же будут происходить, разделяя род на отдельные ветви. Какие-то из них будут активно развиваться, а какие-то чахнуть и умирать…
ДНК-генеалогия - ключ к расовой истории


------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: