воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Особый отдел. Серия 5. Операция "МИГ"


Документальный цикл «Особый отдел» повествует о наиболее масштабных операциях, проведённых органами госбезопасности начиная с 1940 года. Это не какие-то придуманные истории. Многие документы, на которые ссылаются создатели фильма, совсем недавно избавились от грифа «Совершенно секретно».

В 1958 году на вооружение советской армии был принят новейший танк Т-55. Для НАТО это был серьёзный удар, т.к. в случае с этим танком западные разведки потерпели полное фиаско. Им так и не удалось собрать данные об этой машине во время испытаний. Но они предпримут попытку взять реванш. В глубокой тайне Лондон и Вашингтон разрабатывают уникальную шпионскую операцию. На её выполнение привлечён один из лучших агентов. В случае успеха НАТО получит доступ к сверхсекретным военным технологиям.

Ораниенбаум. Учебный центр 24-й воздушной армии. Гражданин ГДР Краузе занимался фотосъемкой современной летной техники с чердака своего дома, находящегося вблизи взлетной полосы. Операция по задержанию проводилась совместно с МГБ ГДР...



Все серии

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: