воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Тайный смысл волшебных русских сказок

Каждый день в Интернете появляется свежая информация о пришельцах. Верить ей или нет? Как найти волшебное сито, с помощью которого можно было бы среди многочисленных сообщений найти те, в которых действительно содержатся сведения о посещении нашей планеты инопланетянами?

Такое сито есть - русские народные сказки. Только не бытовые, рассказывающие о взаимоотношениях между людьми, и не былинные - о прошлых победах и поражениях, а... волшебные. Именно в них действуют существа и фигурируют предметы, которые не имели аналогов в те времена, когда эти сказки возникли.

Изучение новых планет
Как очень точно подметил писатель, один из исследователей различных феноменов Юрий Росциус, пришельцев в первую очередь должны были заинтересовать не грандиозные, по мнению землян, строительные сооружения (греческие храмы, египетские пирамиды и китайская стена), а сам человек. Именно его могли исследовать ученые из других миров.

Сегодня человек, вооруженный баллистическими ракетами и атомными зарядами, бесспорно, опасен. Однако уже с момента своего появления на Земле, имея в руках только лук, стрелы да железный топор, люди могли представлять реальную угрозу для тех, кто прибыл на нашу планету. В этом убедились и наши, «земные» исследователи, погибшие от стрел аборигенов на островах Тихого океана, в болотах Амазонки или Гималаях.

Поэтому неудивительно, что впереди ученых должны были идти человекообразные роботы и транспортные средства, выполненные в виде огромных животных и снабженные управляющим ими искусственным мозгом.
Именно такой способ изучения ближайшей к Земле планеты - Марса -предложили ученые из Великобритании Арон Кисди и Эдриан Тэтналл из Саутгемптонского университета.

На поверхность Красной планеты из большого посадочного модуля высаживается группа из 40-60 ползающих, прыгающих и летающих роботов. Они должны на обширной территории вокруг места посадки космического корабля собирать необходимые для дальнейшего изучения Марса основные сведения о рельефе, горных породах и свойствах атмосферы, а потом вернуться на корабль и перелететь на постоянную базу, созданную на поверхности планеты или под ней.

Такое сочетание масштабного летательного аппарата, управляющегося искусственным мозгом и вмещающего в себя многочисленных автономно действующих роботов, представляется английским ученым оптимальным для изучения новых планет.

А были ли инопланетяне?
Теперь подумаем, как земляне могли отреагировать на прилет на нашу планету летающего крылатого объекта и появляющихся около него странных разумных то ли людей, то ли демонов. Наверное, реакция была достаточно агрессивной.

По мнению ученых, занимающихся на Земле изучением развития человеческого общества, изготовление простейших орудий - одна из определяющих характеристик человечества - началось примерно 2,5 миллиона лет назад. Современная культура по сравнению с этой цифрой очень и очень молодая. Полагают, что она начала свой отсчет каких-нибудь 10 или 11 тысяч лет тому назад.

Срок достаточно солидный, причем письменность на том этапе появилась в самом его конце. Поэтому воспоминания о возможных посещениях инопланетян могли сохраниться только в редких изображениях пришельцев, высеченных на камнях, а чаще в иной форме - в виде сказок и мифов. Причем с течением времени эти легенды постепенно преображались и украшались, порой невероятными деталями.

Практически единственным древним изображением космонавта является обнаруженный на скалах каньона Джерат в Центральной Африке так называемый «Великий бог Марса». Это рисунок человека в скафандре и шлеме высотой шесть метров. Изображению, по мнению ученых, 7500 тысяч лет.

Змей Горыныч -космический аппарат
А теперь вернемся к русским народным сказкам. Из персонажей, которые в них фигурируют, больше всего на прилетевших из других миров - робота и транспортное самоуправляющееся средство -тянут Кощей Бессмертный и его верный слуга Змей Горыныч.

Согласно волшебным сказкам Змей Горыныч - огромный одноглавый или трехглавый летающий дракон. Но если внимательно их прочитать, то становится ясно, что это не живое существо, а средство передвижения, управляемое не очень сложным компьютерным устройством.

Начнем исследование с его имени - Змей Горыныч. Конечно, можно предположить, что оно связано с местом, где обитает сказочное существо, - горой. Однако это противоречит элементарной логике. В горах огромный живой змей не мог жить, а искусственный аппарат летать. Представьте себе, что самолет попытается приземлиться на крутом склоне горы или в узком ущелье - не получится.

Поэтому имя Горыныч скорее связано с размерами транспортного средства - величиной с гору.
Теперь об огне, извергаемом из пасти змея. Не существует живого существа с такими свойствами. Его нельзя выдумать. А в волшебных сказках при всем их колдовстве ничего не вымышлено.

Возникает еще один вопрос: а как же обстоит дело с нападениями Змея Горыныча на беззащитные деревни, сопровождаемыми пожарами, после которых от поселений остаются одни головни? Скорее всего, это были несчастные случаи, связанные с необходимостью создать «примитивные» летающие устройства, способные быстро перемещать исследовательские группы по поверхности Земли. Однако, несмотря на их единичность, именно они-то и сохранились в легендах народов.

Антропоморфный Кощей
Теперь перейдем к Кощею Бессмертному. Для непосредственного общения с жителями Земли, чтобы не пугать их, пришельцы должны были использовать роботов, имеющих антропогенный облик. Ведь даже если сегодня с нами заговорит существо, напоминающее по своему облику огромного морского краба, то самый бесстрашный человек со страху или сойдет с ума, или установит рекорд по бегу с препятствиями.

Думается, захватить на звездолет большое количество роботов, необходимых для тщательного обследования открытой планеты, было нереально. Тем более что пришельцы могли не знать, как выглядят местные жители. Зато кажется возможным погрузить на космический корабль достаточное число искусственных разумов, а тела изготовить уже на месте с учетом облика жителей планеты. Причем создание точной копии аборигена для этой цели не требовалось.

Было вполне достаточно, чтобы робот имел антропоморфный (то есть человекообразный) облик и не вводил в «ступор-местных жителей. Что получится, если на искусственный металлический остов - «скелет человека» - натянуть «кожу», сделанную из прочного искусственного материала? Изможденный старик с худыми руками и ногами, сквозь сухую кожу которого отчетливо проступают кости. Именно так описывается в сказках Кощей Бессмертный.

Робот на связи
Теперь о свойствах такого робота. Мечом его убить невозможно. Специальный прочный сплав, сделанный, например, на основе титана, железом не возьмешь. Как легко догадаться, со временем черты его лица из искусственной кожи не меняются. И вот из-за сочетания проступающих сквозь внешнюю оболочку «костей» и не меняющегося со временем облика появилось имя, дошедшее до нас в волшебных сказках, - Кощей Бессмертный.


И последнее, совсем уж нечеловеческое свойство Кощея - упоминание о том, что смерть его находится вне тела. Из волшебной сказки известно, что смерть его - в игле, игла - в яйце, яйцо - в утке, утка - в зайце. Косой вообще в сундуке, а сундук - на дубе, на высокой скале.

Объяснение этому очень простое. Игла в яйце, которое хорошо скрыто и расположено на высоком дереве, - просто антенна с приемопередающим устройством, при помощи которого робот Кощей получал распоряжение о выполнении очередной задачи. А что случится, если иглу-антенну в момент передачи сигнала сломать? Тогда робот-Кощей или упадет на землю, или начнет бессмысленно, на взгляд аборигена-человека, бегать взад и вперед, пытаясь найти точку, в которой связь с пришельцами восстановится.

Именно так вели себя самоходные аппараты на поверхности других планет. Советский луноход непрерывно управлялся с Земли, а когда Звездный городок "отворачивался" от Луны и она скрывалась с небосвода, он останавливался. Американские марсоходы, снабженные компьютерными устройствами для самостоятельного выполнения простейших операций, без сигналов с Земли превращались в груды железа...

Зачем яйцо с антенной-иглой находилось в утке и зайце? Это объяснить уже совсем просто. Летающая утка и быстро перемещающийся заяц были всего-навсего передвигающейся приемопередающей аппаратурой, использующейся для повышения надежности связи в сложных метеорологических условиях, например во время грозы или при вспышках на Солнце, между роботом-Кощеем и пришельцами.

Теперь подумаем, какое задание пришельцев выполнял робот Кощей на Земле. Исследователь Юрий Росциус, о котором уже упоминалось, дает на этот вопрос однозначный ответ: «Что ни сказка-то Василиса Премудрая или Елена Прекрасная. Женщины - молодые, здоровые, готовые родить ребенка - вот кто интересовал Кощея. Он им предлагал богатства несметные, самоцветы, жемчуга и злато... Объяснение может быть только одно - поимка человеческой особи женского пола с целью изучения репродуктивных функций.

Чтобы убедиться в том, что Юрий Росциус прав, посмотрим, что рассказывают о современных инопланетянах, прилетающих на Землю не на Змее Горыныче, а на НЛО.

Похищения продолжаются
Известно о многих случаях похищения пришельцами людей. Что же происходило с ними? Французский уфолог Дени Брейсс в течение нескольких лет сводил воедино с помощью компьютера статистические сведения о случаях похищения людей: «Мне довелось детально изучить все известные британские отчеты о похищениях и сравнить их результаты с обобщенными европейскими и американскими данными. Они содержат сведения об экспериментах, которые проводятся в настоящее время.

На основании последних исследований можно заключить, что имеется два основных типа существ, о которых сообщается более чем в 92% случаев. Им дали условные наименования: "серые" (их так называют из-за сероватой окраски их кожи; у них большая яйцеобразная голова и огромные глаза) и "нордические". Эти инопланетяне выше среднего роста, выглядят как скандинавы, со светлыми волосами, голубыми глазами и чистой бледной кожей; от скандинавов их отличает "кошачий", или восточный, разрез глаз».

В небе что-то странное
Вот несколько примеров, приведенных Дени Брейссом. Женщина со своим приятелем ехали по пустынной дороге в Саффолке, чтобы навестить друзей. Вдруг в небе появились таинственные голубые огни. Двигатель авто заглох. Люди вышли из машины, чтобы узнать, в чем дело. Вокруг установилась неожиданная тишина, даже птицы не щебетали. Потом огни поплыли по направлению к людям. Женщина вдруг почувствовала неодолимое желание приблизиться к источнику света и вступила в круг, образованный лучом.

Следующее, что она помнила, - как стоит рядом с приятелем. Только позже люди обнаружили, что целых три часа каким-то образом выпали из их памяти. После этого странного происшествия женщина решилась подвергнуться гипнозу. В ее сознании ожила сцена, когда существа с серой кожей и огромными черными глазами подвергают ее медицинскому обследованию и сообщают, что она должна выносить инопланетного ребенка.

А вот похожий случай, произошедший 8 августа 1993 года. Молодая женщина со своим мужем ехали в автомобиле в районе Белгрейва, когда что-то увидели в небе. Супруги остановились посмотреть, что бы это могло быть, и поехали дальше.

Память о произошедших событиях начала возвращаться к женщине через несколько недель после пережитого. Ее стали мучить кошмарные видения, в которых какая-то высокая фигура склонялась над ней, потом из ее тела что-то высасывали или вытягивали. Женщину положили в больницу с кровотечением, а на ее животе появились странные треугольные знаки. Доктора сказали, что ее состояние напоминает самопроизвольный аборт, но были озадачены, когда она твердо заявила, что не беременна.

Супруги подверглись гипнозу, после чего выяснилось, что муж ясно помнил, что видел внутри НЛО существо высокого роста. Воспоминания женщины об осмотре на борту постепенно обросли подробностями, хотя гипноз применили всего один раз.

Таких случаев Дени Брейсс приводит десятки. И все они хорошо вписываются в гипотезу, предложенную исследователем волшебных русских народных сказок Юрием Росциусом, - о похищении женщин пришельцами для изучения репродуктивных функций человека.
Михаил ТАРАНОВ
"Тайны ХХ века" 2012
Кащей Бессмертный (1944)



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: