суббота, 30 марта 2013 г.

А кто не скрещивался с неандертальцами?

Единственные люди на планете, предки которых не скрещивались с неандертальцами, — это жители Африки южнее Сахары. Новое исследование показало, что неандертальские гены есть даже у обитателей северной части Чёрного континента.

Расшифровка генома наших ближайших эволюционных родственников свидетельствует: ДНК среднего евразийца на 1−4% состоит из генетического материала неандертальцев. Очевидно, что секс между представителями двух видов редко бывал продуктивным, но сколько бы ни было потомства, его оказалось достаточно, чтобы передать человеку разумному важные гены, укрепившие его иммунитет.

Поскольку установлено, что у людей, живущих нынче за пределами Африки, больше общего с неандертальцами, чем у африканцев, логично предположить, что скрещивание происходило за пределами Чёрного континента, когда первые группы Homo sapiens стали расселяться на Ближнем Востоке (не ранее 100 тыс. лет назад).

Есть и другая, более сложная точка зрения: неандертальцы и современные неафриканцы имели общего предка, который около 230 тыс. лет назад откололся от прародителей современных африканцев. Второй сценарий теоретически возможен, но исследования последнего времени раз за разом подтверждают первую гипотезу. Не случилось сенсации и на этот раз: анализ 780 тыс. генетических вариантов 125 человек, представлявших семь групп северных африканцев, показал, что в этих ДНК намного больше неандертальского, чем у африканцев, живущих к югу от Сахары.

Уровень неандертальских генов в этих популяциях сопоставим с евразийским. Учёные также обнаружили, что этот неандертальский генетический сигнал выше в тех североафриканских популяциях, чьи предки относительно мало скрещивались с современными обитателями Ближнего Востока и Европы. Это говорит о том, что сигнал исходит напрямую от древнего скрещивания с неандертальцами, а не от недавних связей с другими людьми, предки которых путались с иным видом.

Тем самым единственными популяциями современного человечества без неандертальской примеси остаются группы к югу от Сахары. По словам исследователей, полученные результаты вовсе не означают, что неандертальцы мигрировали в Африку и там вступили в контакт с местным населением.

Интимная обстановка складывалась скорее на Ближнем Востоке, откуда некоторые группы возвращались обратно в Северную Африку, ассимилируя или истребляя предковые популяции. Кроме того, исследование намекает на то, что население Северной Африки не было источником миграции на Ближний Восток. Скорее всего, первопроходцами становились жители Восточной Африки. Результаты генетического анализа опубликованы в журнале PLoS ONE.
Секс в каменном веке

Коренной большой зуб и элемент мизинца, причем обладающие размерами в пару раз больше обычных человеческих — это всё то, что оказалось в руках у ученых от ранее неизвестного вида людей, проживавших в тоже время что и предки наши. Оказалось, что с ним в некоторых случаях наши предки тоже скрещивались. Гены незнакомца являются частью наших, правда, мы относительно этого даже не задумывались… Что же собой представляли данные люди? И каким именно образом они могли вписаться в эволюционную концепцию нашего вида?

Документальный фильм "Секс в каменном веке" - это новый проект от журналистов телекомпании National Geographic. Можно смело утверждать что секс был всегда, первые подтверждения этому датируются 40-а тысячами лет до нашей эры. Но вопрос в том как это происходило в те далёкие времена? Исследования ученных в этом направлении привели к удивительным выводам: оказывается была ещё одна разновидность людей, о которой мы практически ничего не знаем. Журналисты докопались до многих удивительных фактов связанных с сексом в первобытное время.



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: