среда, 27 марта 2013 г.

Юрий Десятников: Под знаком меча и мастерка.

Командующий силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас
«Тамплиеры считали своим библейским образцом каменщиков Зоровавеля, которые работали с мечом в одной руке и лопаткой каменщика в другой. Поскольку меч и лопатка были их знаками в последующий период, они объявили себя Масонским Братством, то есть Братством Каменщиков».
Элифас Леви (аббат Альфонс Луи Констан), «История магии».

«Миром управляют тайные общества», - говорят сторонники «теории заговоров». И, в принципе, не важно кого они имеют ввиду конкретно: Ротшильдов, Рокфеллеров, Бильдербергский клуб, клуб 300, розенкрейцеров, иллюминатов или просто масонов всех мастей. Как правило, к «теории заговоров» и прочим разговорам о масонах относятся несерьезно, все же на пороге век 21, а не какое-то темное средневековье, ну ладно, даже не 18 – начало 19 века, когда масоном было быть модно. Тем не менее, факт сегодняшнего существования масонских лож отрицать не могут даже самые оголтелые скептики, вопрос состоит лишь в том, насколько серьезное влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства могут оказывать эти тайные общества.

Наверное, правильнее будет писать слово – тайные - в кавычках, вот так: «тайные» общества. Ведь для многих живущих в Эстонии секрета в существовании местной ложи как бы и не существует. Даже месторасположение ее офиса известно из сообщений СМИ. Ну, кто не в курсе, напомню о покупке еще в 2010году местными масонами офисного здания на Татари 25. Так что, ребята тут совсем не бедствуют. Конечно, список членов ложи не шибко известен, но люди, сведущие в местных делах, утверждают, что в масонах ходит большая часть местной политэлиты. Тут скажем: за что купил – за то и продал. Опять же, вопрос в том, насколько серьезно относятся местные масоны к своему участию в жизни ложи: играют ли они по-крупному или как Пьер Безухов, потому что модно?

Рихо Террас - руководитель тамплиеров Эстонии и Лийвимаа.
Масонские ложи – масонскими ложами, сегодня они являются «тайными» организациями, особо не пугающимися общения с публикой. Так, несколько лет назад, одна из североамериканских лож устроила день открытых дверей в своей штаб квартире, в рекламных целях, так сказать, дабы привлечь новых адептов. Правда, из всей «публичной» деятельности местных масонов можно сказать лишь об исчезновении из экспозиции исторического стенда с масонскими атрибутами, на заданный в свое время вопрос, а куда оно пропало, работники музея тогда внятно ответить не смогли.

Куда интересней оказалось сделанное недавно разоблачение. Оказывается, в Эстонии присутствуют не только «обычные» масоны или, как иной раз говорят, франкмасоны, но и представители тайного (уже без кавычек) ордена Тамплиеров. При этом местным командором является главнокомандующий армии генерал-майор Рихо Террас. Всего, по данным СМИ, в тамплиерах в Эстонии состоит около двадцати человек, преимущественно военные.

Под контролем тамплиеров находится
значительная часть вооруженных сил Эстонии,
Если кто запамятовал, то напомню. Орден Тамплиеров (или Бедных Рыцарей Христа и Храма Соломона) был основан в 1119 году в Палестине. Официально распущен Папой Климентом V в 1312 году. Хотя первые аресты членов ордена начались еще в 13 октября 1307 года, в пятницу. Отсюда пошло и знаменитое «Пятница 13-ое», к слову. Тем не менее, части рыцарей удалось укрыться в Шотландии, в Испании создается Орден Христа и т.д. А дальше начинается тайная и окутанная мифическим туманом история. Масса легенд, предположений, мистификаций и просто литературного творчества, вроде «Священной Загадки » Байджента или «Кода Да Винчи» от Брауна. Тем не менее, официально о тамплиерах уже никто не говорил. Да, время от времени появлялись разные общества, которые заявляли о том, что являются наследниками тамплиеров, вроде Московских тамплиеров, разгромленных органами в середине 20-ых годов прошлого века, но это все же творческая интеллигенция, помешанная на эзотерике, а тут - военные.

Правда, наш министр обороны Урмас Рейнсалу, не видит тут ничего особенного, что, вы уж меня простите, но лично у меня вызывает некоторое удивление. Понятно, что состоять в том или ином обществе – это личное дело каждого. Вот только разговор-то сейчас идет не об обществе любителей кактусов, а о неком тайном ордене со своими целями и интересами, при этом наш главнокомандующий, как тамплиер, исходя из орденской иерархии, напрямую подчиняется Магистру Ордена и только ему. Не президенту, ни министру обороны, а неизвестной широкой публике личности.

Одной из задач исторического ордена Тамплиеров была война с неверными, стоит ли удивляться тому, что мы оказались втянуты в войну в Афганистане и Ираке? Нам объясняют нахождение нашего контингента в этих странах борьбой за демократию и «защитой Эстонии», может быть все куда проще? Может быть, члены ордена просто напросто втянули Эстонию в очередной Крестовый поход против неверных? И гибнут там эстонские парни, не защищая светлые идеалы демократии и независимости Эстонии, а лишь во славу Господа, исходя из древнего девиза тамплиеров: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей».

тамплиер Андреас Беринг Брейвик
И если бы это было всё.

Андреас Беринг Брейвик – имя известное, наверное, всем. Наверное, нет того, кто бы не слышал о том теракте, что он устроил 22 июля 2011 года в Норвегии. Именно с его действия можно говорить о появлении христианского правого терроризма. Конечно в СМИ, в том числе и наших местных, Брейвика заклеймили как неонациста со всеми вытекающими, правда в своем манифесте он сам ругает довольно сильно неонацистов, но об этом как-то не очень любят распространяться. Подобная позиция вполне удовлетворяла многих: и профессиональных антифашистов, и тех, кому нужно было замести кое-какие следы в этом деле. Многие уже забыли или не знали о принадлежности Брейвика к масонам и, что нас сейчас больше всего интересует, к Ордену тамплиеров. Последнее все пытались объяснить больным воображением Брейвика, в свое время начитавшегося приключенческих романов, всерьез рассматривать и принимать его слова о принадлежности к тамплиерам никто не хотел. Проще было посмеяться и покрутить пальцем у виска. И что у нас сейчас оказывается? Тамплиеры существуют, и существуют у нас под боком. Многие аналитики и эксперты, рассматривавшие события 22 июля 2011 года, отмечали, что подобный теракт спланировать и провести в одиночку невозможно, что за спиной Брейвика должна была стоять сильная организация или люди, обладающие специальными знаниями.

Не будем утверждать, что теракт в Норвегии планировался в генштабе эстонской армии, но вопрос- то о такой возможности возникает? Как возникает вопрос о том, а возможно ли повторение в Эстонии Норвежских событий? Если, к примеру, местные тамплиеры получат на то приказ от Магистра ордена, как возможно было и с Брейвиком.

Не прав Урмас Рейнсалу, невидящий в тамплиерстве своих подчиненных большой проблемы. Тут уже можно усомниться в адекватности министра обороны и в том, в тех ли руках находится безопасность Эстонского государства. Возникает вопрос и о том, а куда смотрит наша Полиция Безопасности, почему ни в одном из ее ежегодников не отмечалось о проникновении тайных обществ с непонятными целями и темной историей во властные и отвечающие за безопасность страны структуры?

Получим ли мы ответ на самый главный вопрос, а кто же на самом деле управляет Эстонией?

------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Не думаю что командующмй СО Эстонии обязаиельно должен быть членом той или иной Церкви и придерживаться тех или иных религиозных взглядов. Главное тут в том чтобы взгляды не влияли на принятие правильного решения и не мешали безопасности страны.

Юрий Мочилин
Религиовед