вторник, 5 марта 2013 г.

Юрий Десятников: Голодные игры

Юрий Десятников. Тарту.
Социал-демократическая партия Эстонии.
Не получилось у инициаторов «Хартии 12» организовать эстонскую зиму, да и судьба эстонской «весны», находится как бы под вопросом, во всяком случае, синоптики нам обещают еще долго минусовую температуру.

«Мейль он кырини!» (пер. с эстонского "достали!", прим. редакции) как-то незаметно отступило на второй, а то и третий план, перед играми патриотов по спасению «Estonian Air», эстонской нации в целом и бесплатным автобусом. Хотя, по правде говоря, при нашей политико-экономической ситуации все эти «игры патриотов» больше смахивают на «голодные игры». Восьми с половиной миллионов евро, выделенных в конце прошлого года, оказалось мало для «национального авиаперевозчика», в этом году в бездонную бочку уже кинули 16 миллионов и не собираются останавливаться на достигнутом. Оно, в общем-то, и понятно, аппетит приходит во время еды. И как нас заверяют, аппетит этот раскатал губу аж на 50-70 миллионов евро, взятых, естественно, из кармана налогоплательщика.

Эстоноземельский обыватель, жуя свои картофельные очистки, недоуменно хлопает глазами и все силится понять, а на кой ему этот аэроплан нужён. Тут уже заверения отца всех народов, великих и малых, Эстонии не помогают, графики разные им нарисованные, что ведь целых 5% туристов этим аэропланом к нам прилетает, а не будет у нас этого аэроплана и все, крышка! Кризис в стране наступит. Экономический. Вот мы и экономим: на детских садах, на детских пособиях, на школах и спасателях, на дорогах и здоровье. Все ради светлого будущего, в которое нас ведет Партия реформ во главе с бессмертным вождем Андрусом. И не важно, что не все до этого «светлого будущего в пятерке» добредут, зато в небе Эстонии будет еще долго летать убыточный «Estonian Air».

«Кырини».
Вот швейцарцев достали непомерные зарплаты и выплаты топ-менеджеров, они референдум устроили, дабы планку верхнюю выставить. А ведь страна побогаче нашей будет, там не картофельные очистки едят, хлеб с маслом, шоколадом закусывают. Вот «Estonian Air» - фирма-то государственная, т. е. наша с вами, а ни решить ее судьбу, ни урезать зарплату, которая составляет сейчас 22 тыс. евро в месяц, директору компании мы не можем. Ясно же сказали: «торг здесь не уместен, а если ты с чем-то не согласен, то примерь шапочку из фольги». Из года в год, все увеличивается пропасть между богатыми и остальным населением страны, и ситуация не собирается меняться к лучшему. Для большинства людей, естественно.

И вот, на фоне всего этого довольно циничного, и происходящего на глазах у всей страны «попила и распила», прикрытого фиговым листком «спасения» находящейся на грани банкротства авиакомпании, политическая элита, с подачи центристов (а как же без них?), озаботилась судьбой Эстонии, эстонского народа и его языка. Оно, конечно, понятно, скоро очередные местные выборы, население Эстонии нужно как-то разъединить, стравить между собой, а потом собрать на «патриотической» волне все сливки.

"Вторая часть Мерлезонского балета." Коллаж Евгения Капова
«Независимость и конституционный строй Эстонии далеко не всем по душе». Диагноз уже поставлен, осталось только приравнять критику правительства к государственной измене и с криками «Русские идут!» можно смело последовать за одним из американских министров обороны Джеймсом Форрестолом.

На самом деле, при всей браваде и при всех громких словах о том, что бороться за Эстонию нужно каждый день, и прочем напускном патриотизме, наиболее антипатриотичные силы сейчас сконцентрированы в правительстве. Иначе, просто невозможно понять и объяснить то, что они творят со страной и народом ее населяющим. Население страны стремительно сокращается и стареет. Молодые и перспективные уезжают, те, что остаются – спиваются или садятся на иглу. Ансип тут выполнил свое обещание о пятерке, эстонцы сейчас одна из наиболее пьющих наций в мире. Несомненно, есть чем гордиться.

Я не понимаю, как первое лицо государства может радоваться тому, что население покидает страну. Ну конечно, мы не в СССР живем, в котором «не было ресторанов», и железный занавес тут не опустишь. И чисто по-человечески можно только порадоваться за тех, кто нашел лучшую жизнь там, за границей. Но это я могу порадоваться, как обычный человек, но президент, чему он-то радуется? Тому, что подавляющее большинство молодежи не видит в Эстонии для себя перспективы и не собирается с ней связывать свою судьбу? Это повод для радости или все же повод задуматься над тем, что же подгнило в нашем королевстве?

Коллаж Евгения Капова
Конституция Эстонии гарантирует сохранение эстонского языка, это хорошо и похвально, но при нынешнем политическом и экономическом курсе, в нашем мире, тяготеющем к глобализации, лет через 20-30 лишь поля и леса будут говорить с президентом на рийги кеэле. Ну, еще, возможно, в некоторых заповедных зонах, куда будут привозить на экскурсии англоязычных пенсионеров, знакомить, так сказать, с бытом и культурой аборигенов.

И не надо винить во всем русских. Русские точно так же уезжают из Эстонии. По официальным данным переписи, количество русских в Эстонии сократилось на 30 тыс. человек. Возможно, любителей спеть на день независимости «Убей оккупанта» и поклонников идеи «плац пухтакс» подобное положение вещей и порадует, вот только, насколько это вяжется с интересами государства. Не правительства, а именно государства. Ведь и впредь будут уезжать, причем, в первую очередь, молодежь, естественно. Задавите окончательно русскоязычное образование, вместо него появится российская «Русская школа за рубежом», над проектом которой сейчас в РФ усиленно работают. А это значит, что, отдавая своего ребенка в такую школу, родители уже нацеливаются на поступление ребенка в российский ВУЗ и то, что он свою судьбу свяжет не с Эстонией, а с Россией.

Эстония потеряла свою привлекательность, некий прирост населения за счет внутренней миграции заметен лишь в Таллинском герцогстве и Тарту, все остальное тихо-мирно вымирает. При советах в Прибалтику стремились. Оно и понятно, уровень жизни здесь был куда выше, чем в целом по стране. А сейчас? Даже вьетнамцы рассматривают Эстонию как промежуточную остановку перед рывком в Скандинавские страны.

Вместо того, чтобы выискивать «врагов народа», вместо игр в патриотов, вместо спасения никому не нужного «Estonian Air» и постоянного кормления афганцев, грузин, молдаван и еще кого-то там в Африке, в то время, когда голодают свои дети, властям давно пора задуматься над тем, как вернуть Эстонии привлекательность для проживания. Как сделать так, чтобы народ не уезжал отсюда. Понятно, что многие из тех, кто уехал, уже никогда не вернутся обратно, но приложить усилия, чтобы не растерять тех, кто остался, еще можно.

Коллаж Евгения Капова
Нужна внятная и серьезная программа развития регионов, которой нет у нынешнего правительства. Необходимо сделать так, чтобы люди не только не уезжали из Вырумаа, Вильяндимаа и т. д., но и ехали туда жить и работать. Жизнь не может крутиться лишь только вокруг столицы. Не вернутся люди в регионы – Эстония погибнет, сократившись до размеров Таллинского герцогства, и никакое НАТО нам тут уже не поможет. Жизненно необходима на сегодняшний момент поддержка регионов со стороны центральных властей, но либеральная политика реформистов заключается в: «получите свои налоги и крутитесь, как хотите».

Пора прекратить тратить деньги на маниловские проекты и перенаправить их на социальные нужды. Необходимо пересмотреть пенсионную систему. Нужны программы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией среди молодежи. Нужно перестать видеть в русских врагов и пересмотреть «реформу русской школы», к слову, разработанной и принятой еще в 1997 году с непосредственным участием Центристской партии. При этом вернуть и возможность получения высшего образования на русском языке, чтобы дети учились здесь, и оставались здесь, и работали на благо и процветание Эстонии, нашего общего дома.

Много чего еще нужно сделать, вот только, создается такое впечатление, что правительство наше – это временщики, которых ничего не волнует, кроме как набить свои карманы. После них хоть потоп, а они где-нибудь в Испании или на Каймановых остовах на солнышке греться будут.

Есть ли у Эстонии будущее? Конечно, есть, но не при этом правительстве.

Остается ждать весны. А пока все кырини, и еще один из моих друзей решил связать свою судьбу с северным соседом.

Ещё:
Юрий Десятников: «Хартия 12» и русская община

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: