воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Акустическое оружие

Звуковое оружие известно с Библейских времен, еще воины Древней Индии использовали в сражениях духовые труб, громкий и неприятный звук которых обращал противника в бегство.

Палестинскии город Иерихон «был разрушен еврейскими племенами в конце II тысячелетия до н. э. По библейскому преданию, его стены рухнули от звуков труб завоевателей.

От очень громкого звука у человека могут лопнуть барабанные перепонки, и он потеряет слух, а инфракрасные звуковые колебания способны вызвать остановку сердца. Не удивительно, что акустическое оружие нашло применение и в наши дни. В частности, для защиты от морских пиратов. Как известно, современные морские разбойники промышляют в основном в Индийском океане на оживлённых морских путях.

В ноябре 2005 года пираты попытались атаковать круизный лайнер у берегов Сомали. У этой страны в последние пятнадцать лет нет чёткого политического курса, правительства постоянно меняются в результате переворотов. Вероятно, поэтому у берегов Сомали так часты пиратские налёты. Более 25 судов было атаковано в водах Сомали в 2005 году, в том числе судно, зафрахтованное ООН для перевозки гуманитарной помощи, предназначенной для голодающих этой беднейшей африканской страны.

Рано утром 5 ноября лайнер «Морской дух» находился в 160 км от восточного побережья Африки. Несколько катеров без опознавательных знаков окружили судно. Пираты дали залп, одна ракета попала в борт корабля, хотя и не вызвала фатальных разрушений.

Команда «Морского духа» была осведомлена об опасности здешних вод, поэтому на борту имелось звуковое оружие LRAD - акустическое устройство широкого действия.

Изначально этот прибор был разработан в секретных лабораториях США. Однако нынче о его характеристиках можно узнать на сайте «Американской технологической корпорации», которая производит устройство. LRAD представляет собой большую металлическую «тарелку» диаметром 84 см и весом 24 кг и может генерировать звук частотой от 2100 до 3100 кГц громкостью 150 децибел.

Для сравнения двигатели сверхзвукового «Конкорда» производят звук громкостью 110 децибел. Устройство фокусирует звуковую волну в угле от 15 до 30 градусов, создавая своеобразный «жалящий» уши луч. Дальность действия оружия - 300 м. Стоимость устройства 34 тысячи долларов.

Включённый на максимальную мощность LRAD может навсегда лишить противника слуха. Работающий на малой мощности прибор заставляет его покинуть поле боя. «Американская технологическая корпорация» особо подчёркивает, что действие их устройства не является смертельным, это, скорее, психологическое оружие.

Не случайно LRAD часто называют «иерихонской трубой». Именно «иерихонская труба» заставила пиратов, намеревавшихся очистить кошельки богатеев, отдыхавших в роскошных каютах «Морского духа», ретироваться.

Первоначально LRAD разрабатывался по заказу военного ведомства для вербальной связи на больших расстояниях. С 2000 года «иерихонская труба» стала появляться на военных кораблях США. Известно, что среди разработок «Американской технологической корпорации» есть более современные аналоги LRAD, которые способны вызвать «модификацию поведения», т.е. заставить агрессора отказаться от насилия, превратив волка в тихую овечку. Подобное оружие эффективно для подавления разъярённой толпы, например, во время тюремных мятежей или при разгоне уличных демонстраций.


США пытались применять акустическое оружие ещё во время проведения операции «Буря в пустыне» при освобождении Кувейта в 1991 году. Более совершенное оружие LRAD было применено во время нынешней войны США против Ирака, на улицах Фалуджи и Багдада. Американские войска применяли его перед вторжением в города, чтобы загнать население в дома и подавить сопротивление. Оружие было применено и в Новом Орлеане в разрушенном тайфуном «Катрина» городе, чтобы разогнать мародёров. Вполне вероятно, что акустическое оружие, подобное LRAD, применяет и Израиль против арабов.

По сообщениям палестинских новостных агентств, в прошлом году самолёты израильской авиации летали ночью над палестинскими территориями, производя жуткий гул. Налёты происходили каждый час. По официальным заявлениям Министерства здравоохранения Палестины, звук, производимый самолётами, вызывал у мирного населения носовое кровотечение, повышение кровяного давления и в некоторых случаях даже остановку сердца.

По некоторым данным, звуковое оружие пытались разрабатывать инженеры военных заводов в гитлеровской Германии. Однако фашистам необходимо было смертельное оружие, а акустическое оружие таковым не является, поэтому оно не получило широкого распространения.

Разработкой звукового оружия занялись секретные лаборатории на Западе и в СССР в эпоху «холодной войны». Акустические «иерихонские трубы» рассматривались как средство устрашения, без сомнения, оно применяется секретными службами.

В Великобритании с 2005 года применяется аналог LRAD с красноречивым названием «Москит». Этот прибор производит раздражающий звук очень высокой частоты, который не слышит большинство взрослых (установлено, что к двадцати годам люди уже отчасти теряют слуховые способности). «Москит» использовали, чтобы разгонять уличные банды юнцов, которые часто грабят магазины.

Прибор вызывает своеобразный «эффект Павлова» - там, где однажды подросток услышал неприятный звук, он больше не появляется. «Москиты» применялись во время международных саммитов для разгона антиглобалистов. Прибор имеет диапазон действия от 15 до 20 м и стоит всего 580 фунтов.

Как видим, акустическое оружие служит благим целям. Однако не исключено, что его могут применять и террористы, и «ловцы человеческих душ», которые таким образом смогут подчинять себе людей.

Акустическое оружие


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: