пятница, 13 декабря 2013 г.

"о`Город" специальный выпуск №42: NarvaLeaks - Хомякова повлияла на мэра


"о`Город" специальный выпуск №42, 13 декабря 2013г. (распространяется бесплатно).

NarvaLeaks - Хомякова повлияла на мэра


Софья Хомякова
Немного истории

Софья Хомякова занимала должность вице-мэра по вопросам городского хозяйства с 2006 по 2009 год. В 2010 году в суд было передано уголовное дело, которое выдвигало Хомяковой два обвинения. Согласно первому, в 2006 году она повлияла на решения мэра Нарвы Тармо Таммисте и вице-мэра по социальным вопросам Александра Людвига, в результате чего Нарвский департамент социальной помощи заключил договор аренды помещений с фирмой OÜ SV Eurokvaliteet, экономической деятельностью которой занимался спутник жизни Хомяковой Вадим Орлов.

Незадолго до этого OÜ SV Eurokvaliteet приобрел у города помещения по адресу Линда, 4 за 1,3 миллиона крон и сдал их в аренду (в том числе Социальному департаменту) на 15 лет, что в течение этого срока должно было обеспечить фирме доход в 6,7 миллиона крон.

Хомякову также обвиняли в том, что она приняла от фирмы OÜ SV Eurokvaliteet, а также от другой связанной с ней фирмы более полумиллиона крон, а также 100 000 крон на покупку в лизинг автомобиля Mercedes-Benz.

Согласно второму эпизоду обвинения, в 2008 году бывший вице-мэр оказала давление на своего подчиненного Валерия Симсона, который вынес штраф нарвской фирме в размере 6000 крон за нарушение строительных норм. Хомякова договорилась с владельцем фирмы, что штраф уменьшат до 3000 крон, а на 3000 крон фирма купит призы для детского городского праздника.

Симсон также был фигурантом данного уголовного дела, но по ходатайству прокурора суд 4 января прекратил уголовное преследование Симсона ввиду отсутствия общественного интереса.

Суд оправдал Хомякову по обвинению в использовании своего должностного влияния за отсутствием в ее действиях состава преступления. В то же время Хомякова признана виновной в оказании давления на ход производства о проступке. Суд наказал ее штрафом в размере 797 евро и 62 сента. Хомякова должна будет также возместить судебные издержки.

Хомякова свою вину в инкриминируемых ей деяниях не признавала.

В начале 2009 года, в разгар уголовного разбирательства, Софья Хомякова ушла в отставку с должности вице-мэра. Городское собрание, принимая ее отставку, решило выплатить ей компенсацию в размере трех месячных окладов, что составило примерно 180 тысяч крон.

В начале 2013 года в совет ЦУ Narva Linna Arendus входили бывший мэр Тармо Таммисте, а также депутаты Нарвского горсобрания прошлого созыва Федор Овсянников и Владимир Калачев.

Почему они решили сменить главу Narva Linna Arendus?

- Сорокин работал на этом месте какое-то время, к его деятельности были некоторые вопросы, в итоге было решено его заменить, – ответил на этот вопрос «Нарвской Газеты» Владимир Калачев. – Мэр предложил кандидатуру Софьи Хомяковой, мы согласились.

На вопрос, почему выбор пал именно на бывшего вице-мэра, имя которого для горожан тесно связано с судебными разбирательствами в сфере должностных преступлений, Калачев ответить не смог, сказав: «Не знаю».

Как члены совета Narva Linna Arendus относятся к тому, что городским ЦУ будет руководить человек с судимостью и признанный частично виновным по предъявленным ей обвинениям?

- Все эти суды – дело непростое. Лично я с сомнением отношусь к виновности Софьи, – сказал Владимир Калачев. – При желании из любой мухи можно раздуть слона, а работа у вице-мэра очень сложная… Депутат горсобрания добавил, что, по его мнению, Софья Хомякова в качестве руководителя Narva Linna Arendus будет действовать более активно, чем Станислав Сорокин.

- У нее есть опыт подобной деятельности, она не ленится работать, – отметил Калачев. – Так что поглядим, как она будет руководить целевым учреждением под присмотром совета…



Неофициальный перевод
Оригинальны документ на эстонском языке здесь
РЕШЕНИЕ СУДА
именем Эстонской Республики
резолютивная часть

Суд:  Вируский уездный суд

Время и место: 21 января 2011 г.

Номер уголовного дела: 1-09-22329 (07913000072)

Судья:  Ева Левина (Eeva Levina)

Секретарь судебного заседания, переводчик:  Ингрид Коддо, Пилле Авер (Ingrid Koddo. Pille Aver)

Прокурор: Анти Айтсен (Anti Aitsen)

Защитник: Моника Мяги (Moonika Mägi)

Даты слушания дела: 1, 2, 9, 15, 16 декабря 2010 года; 4, 7 января 2011 года

Обвиняемый: Софья Хомякова, л.к. 47709083740, ххх, эстонское гражданство, высшее образование, родной язык - русский язык, ранее не судимая, до 16.01.2009 работала в ххх, меры пресечения нет.

Уголовное дело: Софья Хомякова обвиняется согласно части 1 статьи 298 прим 1, части 2 статьи 22, статьи 311 прим 2 Пенитенциарного кодекса.

Резолюция суда Руководствуясь статьёй 306, частями 1, 3 статьи 309, статьёй 315, частью 1 статьи 318, частями 1, 2 статьи 319 Уложения о наказании

СУД ПОСТАНОВИЛ:

Софью Хомякову в обвинении совершения преступления в части 1 статьи 298 прим 1 Пенитенциарного кодекса признать невиновной за отсутствием состава преступления в её действиях.

Софью Хомякову в обвинении совершения преступления в части 2 статьи 22 и статьи  312 прим 2 признать виновной и назначить наказание в виде 30 дневных ставок (30 х 416.-) это составляет 12 480 крон или 797 (семьсот девяносто семь) евро и 62 сента.

Взыскать с Софьи Хомяковой в доход государства связанные с судебным производством расходы:
- 417 (четыреста семнадцать) евро принудительных денег
- 15 (пятнадцать) евро и 74 сента за копии материалов судебного дела.

Софье Хомяковой необходимо уплатить принудительные деньги в 30-дневный срок со дня вступления в силу решения суда...

Согласно части 1 статьи 181 Уложения о наказании в связи  с признанием невиновной в части 1 статьи 298 прим 1 Пенитенциарного кодекса компенсировать Софье Хомяковой из государственного бюджета  50% от суммы её расходов на защиту, что составляет 3 903 (три тысячи девятьсот три) евро и 72 сента (7807.45 евро : 2 = 3903.72)

О желании представить апелляционную жалобу оповестить Вируский уездный суд в течение семи дней начиная с 24 января 2011 года.

При предъявлении апелляции полное решение суда можно получить на руки начиная с 25 февраля 2011 года.

...

Судья Ева Левина


От редакции:

Текст протокола допроса Софьи Хомяковой уже по другому делу - Нарва Буссивеод.
NarvaLeaks: Скованные одной целью: Софья Хомякова

Другие номера специального выпуска:
"о`Город" специальный выпуск №41: NarvaLeaks - Фанфора, признать виновным!
"о`Город" специальный выпуск №38: Нарва и коррупция, кто сможет их разлучить?
"о`Город" специальный выпуск №37: NarvaLeaks - Я вас любил, чего ж я болен
"о`Город" специальный выпуск №36: Интересы нарвских политиков сплелись с городским имуществом
"о`Город" специальный выпуск №35: Спортцентр - авантюра нарвских властей
"о`Город" специальный выпуск №13: NarvaLeaks. Скованные одной целью: Вадим Орлов

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: