пятница, 2 марта 2012 г.

Новый способ борьбы с сосульками

Начало эксперимента - на этом участке крыши прикрепили
четырехметровую "трубку Попова", и сосулек там нет.
nordeurope.kp.ru
Мечтая избавить всю страну от опасных сосулек и их прицельного попадания – с крыш - в прохожих, 74-летний Виктор Попов начал эксперимент на крыше - в своем родном Междуреченске.

И - расчет старого горного инженера, изобретателя, оказался верным.

Вся крыша старой пятиэтажки – на улице Пушкина, как только в Кузбасс в конце зимы начало просачиваться горячее солнце, как всегда, обросла сосульками и сосулищами.

Но с торца дома – в этом обязательном «хороводе» сосулек образовалась вдруг такая странная брешь!

Целых 4 метра – разрыв в сверкающем сосулечном «хороводе»!

- Правильно все! – потирает руки Виктор Иванович. – Именно там я свою конструкцию – против сосулек – и прибил! Могу бинокль принести! Видите, по краю крыши, по низу, теперь тянется как будто ненужная трубка? А это она не дает сосулькам жить.

Теплую "трубку Попова", прибитую по низу крыши, чтобы читателю было понятнее, мы раскрасили в красный цвет.

Идея появилась благодаря кошкам

Виктор Иванович Попов из Кузбасса изобрел средство против сосулек и - получил патент.

Благодаря этому изобретению - уже через 10 лет, в эру Глобального потепления, когда число зимних оттепелей, уже и так по стране и Сибири выросшее в разы, станет еще больше, Россия превратится из страны снега и сосулек в страну зимних… капелей.

И ни одна сосулька с крыши не сорвется, не травмирует, не убьет.

Она даже не вырастет.

Вся исплачется.

Потому что дед Попов мечтает на каждой российской крыше, по краю, установить по тонкой металлической трубе.

В нее придет теплый воздух из подвала.

Снег на крыше, сползая к краю и собираясь превратиться в сосульки, начнет нагреваться об эту «поповскую» трубку – преграду. И просто капать, капать вниз.

Изобретение Попова заинтересовало правительство России.
- А идею подкинули мои измерения сосулек: за три дня оттепели они вырастают до метра! И сбивать их – нужно постоянно. Но каждый день на крышу, ломать сосульки, коммунальщики своих рабочих гонять не могут. А из новшеств – придуманы изобретателями разные способы: можно сбивать сосульки с крыш электростатическим разрядом или же предлагают сосульки растапливать горячей водой, или лазером «срубать». Но все те ноу-хау – сложные и дорогие… А мне – простой ход подсказали бродячие кошки в подвале. Шел мимо, увидел кошку, весело выскакивающую из подвального окошка на лютый мороз, и осенило: в подвале всю зиму тепло. И вот это тепло поднимается на крышу, по вентиляционным трубам, и выбрасывается ВПУСТУЮ.

А вот если крышу по краю обвести по периметру трубкой, и в нее запустить тот теплый воздух из вентиляции (чертит простую схему изобретатель), то края крыши станут теплыми, и в оттепель они не дадут образоваться сосульке.

Дешево, просто и лет на 50 такой трубки хватит.

- Вам жалко, что из-за меня, при внедрении изобретения, в России исчезнет последняя сосулька? Что люди сам облик СОСУЛЬКИ забудут? Но жизнь человеческая жальче! Поверьте старику, - говорит изобретатель. – Только в нашем городе за зиму бывает по 200 и больше обращений к врачам, и все это жертвы гололеда и сосулек. А в Питере и Москве людей, раненных сосульками, в разы больше.

Испытано: сосулек нет!

Простое изобретение Попова уже заинтересовало «верха». И Виктору Ивановичу из Москвы, из министерства регионального развития, пришло письмо со словами, что правительству ноу-хау интересно, но для начала – надо провести испытание.

- Меня и вызвали поздней осенью в мэрию вместе с главными инженерами жилищных управляющих компаний, - вспоминает Виктор Иванович. – Там определились – выделили крышу – в бывшем семейном общежитии на улице Пушкина.

Изобретатель приготовил металлическую трубу – диаметром 38 мм и длиной 4 метра. В нее вставил 10-метровый гофрированный шланг.

Схема простой конструкции Попова.
- Мы с парнем-альпинистом залезли на чердак, распугав голубей. Он вылез потом через слуховое окно на крышу и прибил трубку с кольцами - гвоздями к деревянному каркасу крыши. Надежно, с 20-кратным запасом прочности, - объясняет изобретатель. – А шланг, идущий от той трубки, я в вентиляционную трубу, соединяющую теплый подвал с крышей, спустил.

Но тяги снизу не оказалось.

Как выяснилось, когда-то давно вентиляционный проход кто-то из общажных жильцов при ремонте кирпичом завалил.

- Не сразу, но нашли мы все-таки специалиста по вентиляции, прочистил он трубу, заработала тяга. И – я всю зиму ждал оттепели, чтобы начать за «моими» сосульками наблюдать. Наконец-то! Смотрите, сосульки, как ледяные ресницы, с крыши по всему дому теперь опасно свисают. А на «моем» участке – нет ни одной! – с гордостью говорит Попов.

… А у сосулек, однако, и у зимы … шок. Ведь на днях изобретатель шел по улице и чудом увернулся от полуметровой сосульки, упавшей с другой крыши.

- Это была не сосулька, а настоящий снаряд, - говорит Виктор Иванович. – Но Бог уберег. После этого… окончательно понял, что отступать некуда. Через неделю я отправлю в Москву отчет – об удачном испытании.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

3 комментария:

Владислав Иосифович комментирует...

Наше предложение - использовать против сосулек Вибротрос модульного типа!
Это эффективное устройство позволяет дистанционно удалять сосульки со свесов кровли зданий и сооружений.
Включение Вибротроса модульного типа осуществляет оператор с места контроля за зоной падения сосулек придомовой территории.

Unknown комментирует...

НЕ работает в условии повышенной влажности

Unknown комментирует...

При любых условиях лучше бороться с причиной появления сосулек. Эффективным методом служит обогрев кровли, в Европе приянто использовать электрокабели, но в газодобывающей России энергия центрального отопления намного оправданней. Компания Термокарниз предлагает пожалуй самое оправданное решение на данный момент. Советую посетить http://termokarniz.ru у них там есть видео про систему и прочие материалы.