воскресенье, 4 марта 2012 г.

Ученый-солнцепоклонник Александр Чижевский

Александр Леонидович Чижевский – один из выдающихся ученых нашего времени, которого иногда называли «Леонардо двадцатого века», ученый, художник, поэт, который к тому же является глубоким космистом-мыслителем. Он является автором многочисленных идей мировоззренческого плана. В 30-х годах за свои нетрадиционные взгляды по поводу социально-исторических процессов Чижевский был назван «врагом под маской ученого», что стало причиной его многолетнего заключения. Его размышления настолько опередили свое время, что только сейчас общество начинает понимать их, убеждаясь в том, что именно они должны стать ориентиром современной науки, пусть и в усовершенствованной форме.

На сегодняшний день наблюдается тенденция, когда духовное все больше вытесняется материальным, интерес к науке ослабевает. По этой причине космическое мировоззрение начинает играть все большую роль.

Александр Леонидович всю сознательную жизнь провел в учебе, и на сегодняшний день очень трудно определить, кем же он был на самом деле: биологом, биофизиком, медиком, инженером или эпидемиологом. Но несомненным остается одно: это был чрезвычайно разносторонний, эрудированный, работоспособный исследователь.

Творчество Чижевского чрезвычайно разнообразно и продуктивно. Он является автором более сотни статей и десятка монографий, написанных как на русском, так и на иностранных языках. Он видел взаимосвязь между различными явлениями и на ее основе сделал несколько фундаментальных открытий. Научная добросовестность стала основой для его смелых суждений, а высокая культура помогала выражать свои мысли в понятной и доступной форме.

А.Чижевский был основателем биофизики, а также космо- и гелиобиологии, в составе общей эпидемиологии выделил раздел космоэпидемиологии, который давал объяснения проблемам зависимости земной биосферы от солнечного и космического воздействия.

Александр Чижевский: человек из космоса.



Установление факта влияния Космоса на земные процессы дало возможность ему занять достойное место среди таких известных ученых, как А.Гумбольдт, К.Циолковский, В.Вернадский.

Так, согласно теории Чижевского, земля, подобно большому кораблю, странствует во вселенских просторах. Земные жители, защищенные атмосферными слоями, порой не ощущают того, как магнитные бури отражаются на всех земных процессах. С целью постичь тайны земного бытия, люди с древних времен обращались за советом к Природе, Небу и непосредственно к Солнцу. В начале это были лишь случайные наблюдения, которые позже стали основой системных исследований периодов солнечной активности и их сопоставления с разнообразными земными процессами. Так было положено начало новой науки – космической биологии, или гелиобиологии. Солнце имеет два «лица»: одно из них – светлое, спокойное, а второе – усеяно темными пятнами-вспышками. Именно в те периоды, когда оно показывает свое второе «лицо», на планету обрушивается порыв солнечного ветра, увеличивается мощь электромагнитного излучения. Таким образом на Земле возникают магнитные бури. Солнечная активность измеряется двумя циклами – малым, равным 27 дням, и большим, длительность которого составляет 11 лет. Существуют и более продолжительные циклы, которые получили название вековые.

То, что Солнце может влиять на ход исторических событий, Чижевский заметил еще в возрасте 17 лет. Его отец в 1914 году ушел на фронт. Юноша отмечал флажками на карте расположение войск и в то же время наблюдал за солнцем. В те дни, когда шли наиболее активные боевые действия, на солнце появлялось большое количество пятен.

Молодой ученый изучил множество архивов, сопоставляя мировую историю с солнечной активностью. Результаты были ошеломляющими, ведь наиболее значимые исторические события происходили именно в периоды активности Солнца.

Все его научные работы, которые вышли в свет в 1915-1920 годах, вызывали не только недоумение, но и многочисленные насмешки. Его взгляды были восприняты далеко не всеми. Он был обвинен в мракобесии, назван солнцепоклонником. Но Чижевский не обращал никакого внимания на критику. В 1938 году была напечатана его книга о влиянии периодичности солнечной деятельности на эпидемиологические процессы, которая и принесла автору мировую известность.

В Калуге ученый создал лабораторию, в которой занимался изучением не только ионизации воздуха, но и влияния солнца на живые микроорганизмы. И ему снова удалось получить подтверждение своей теории: бактерии, вызывающие дифтерию, за пару дней до начала солнечной активности меняли цвет. В 1940 году Чижевским был создан живой биотелескоп, с помощью которого можно было предсказать очередную солнечную вспышку за несколько дней.

В 60-х годах прошлого века ученым удалось установить, что такое тяжелое заболевание, как энцефалит, периодически вспыхивает примерно через 10 лет, распространяясь от центра на огромные площади. Более того, с каждым разом штамм болезни настолько изменяется, что сразу распознать болезнь практически невозможно. Врачи были удивлены такой периодичностью. И только после того, как они изучили работу Чижевского «Эпидемические процессы и периодическая деятельность Солнца», медики пришли к выводу о том, что Солнце действительно может влиять на возникновение и развитие эпидемий. Кривые периодов наибольшей заболеваемости во многом совпадали с периодами солнечной активности.

А.Чижевский проводил и обширную статистику других заболеваний, охватившую период с 430 до 1899 года. Он отмечал, что в период времени, когда на Земле наблюдались вспышки чумы, солнце было в активной фазе. Подобные же исследования запечатлели и китайские летописцы: в разгар холеры на Солнце были настолько большие пятна, что их можно было заметить невооруженным взглядом. Кроме того, ученый доказал, что с солнечной активностью связана и периодичность такого заболевания, как грипп: в девятнадцатом веке из девяти периодов солнечной активности восемь были ознаменованы грипповыми эпидемиями.

Однако эпидемии – это не единственное, что было связано с активным Солнцем. Было доказано, что от него зависит и такое явление, как налет саранчи. Правда, это исследование принадлежит не Чижевскому, а Н.Щербиновскому.

А.Чижевский предположил, что в соответствии с солнечными циклами должна протекать и историческая жизнь человечества. Огромное количество таблиц массовых движений, переворотов и революций, которые были сделаны по месяцам, дали возможность сделать вывод о том, что солнечные процессы в значительной степени влияют на поведение человечества. Подобный вывод в свою очередь приводит к пониманию того, что исторический процесс – это поистине космическое явление.

Однако, по словам самого А.Чижевского, сама солнечная активность – это не самостоятельный процесс, она зависит от расположения планет как в самой системе, так и относительно друг друга. Из этого ученый делает вывод, что поскольку Солнце зависит от планет, то и земная жизнь также находится в планетарной зависимости.

На сегодняшний день идеи А.Чижевского уже не вызывают сомнений ни у кого. Информацию об очередной солнечной активности используют в своей работе врачи и оперативные службы, поскольку именно во время магнитных бурь резко возрастает число аварий, а также инсультов и инфарктов.

2012 год – год очередной солнечной активности. Но если какие-то происшествия человеку дано предотвратить, то мировая история до сих пор подвластна только светилу. А сам образ А.Чижевского должен стать образцом для подражания будущим поколениям естествоиспытателей.

СОЛНЦЕ ПРОСЫПАЕТСЯ


------------------------------------------------------------------------------------------------------

1 комментарий:

Монах1950 комментирует...

Для чего вы опубликовали статью о Чижевском, кому это нужно? У нас отсутствует наука, ученые являются бездарными посредственностями. Забвение А.Л.Чижевского подтверждает это утверждение. Этот гений доказал зависимость всех процессов происходящих в солнечной системе от солнечной активности, вплоть до внутриклеточного уровня. Солнце активно по своей природе и излучение энергии Солнца является следствием процесса происходящего внутри. Это не стихийный, произвольный процесс. Это программное обеспечение развития солнечной системы, человека и человечества в том числе.Любой мыслящий человек обязан сделать этот вывод, однако он не сделан до сих пор. Для восприятия энергии управления извне, существуют расовые различия.Попробуйте заикнуться об этом, при политкорректности современного мира.Дебилам - мутантам, коими является современное человечество, Чижевские и ему подобные не нужны.Если сопоставить результаты деятельности Чижевского с цитатой из Библии, Бытие Гл. 1. ст. 16., окажется, что и Библия никому не нужна. Ее заменили сказочно - мистическим бредом.А из трудов Чижевского следует еще и необходимость признать время как одно из измерений пространства. Мало кто упоминает о создании им биотелескопа. Вообще, настоящее человечество деградирует невзирая на инженерные "успехи" по уничтожению планеты и человечества.