суббота, 24 марта 2012 г.

В Москве митинговали не за честные выборы, а за собственное благополучие

По мнению социал-демократа Евгения Осиновского, большинство путинской оппозиции критикует его не за нечестные выборы, а за неспособность решить основные проблемы в стране за 12 лет правления. Такую точку зрения политик высказал в передаче ETV2 "Треугольник", посвященной минувшим президентским выборам в России.

Основная доля критики в адрес новоиспеченного президента России Владимира Путина, по мнению члена Рийгикогу Евгения Осиновского, состоит в том, что за годы своего предыдущего правления он не смог побороть коррупцию и решить проблемы социальной несправедливости. "Тех, кто выступает за честные выборы - 20 - 30 тысяч человек. Большинству людей не интересно — прошли выборы честно или нет. Такова ситуация в любом государстве. Люди интересуются тем, что делает правительство для улучшения их жизни", - уверен Осиновский.

По его мнению, наиболее серьезный вызов для Путина на ближайшие 6 лет - это решить демографические и социальные проблемы в российском обществе.

Депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Res Publica Марко Михкельсон, однако, не полностью разделяет позицию Осиновского: "Что касается Эстонии, то я не согласен. Думаю, что о честности выборов и свободе в нашей стране думают очень многие. Да и большинство тех, кто вышел на улицы в Москве, хотят, чтобы именно их голоса были учтены".

Возможна ли в принципе либеральная демократия в России?

Третий гость передачи - социолог Евгений Голиков - подчеркнул, что Россия будет развиваться своим путем. Наивно полагать, что все не похожее на нашу модель — плохо, считает он.

"Различия в политическом поведении жителей разных стран - Китая, Индии, США, Великобритании - обусловлены социальной историей этих народов. Поэтому наивно считать, что политический строй, не похожий на наш — плохой или опасный для нас", - говорит Голиков.

"Россия будет развиваться свои путем. В ней превалирует государство. Даже история средневековой России очень отличается от истории Западной Европы. Поэтому ни о какой либеральной демократии в России не может быть и речи".

Голиков говорит, что перспективы развития России в демократическом направлении связаны с улучшением экономического положения. Только экономический прогресс будет увеличивать число несогласных, требующих демократических свобод.

По мнению социолога, давление на Путина будет оказывать новая появившаяся в России прослойка людей - это самодостаточные, требующие для себя политической и моральной свободы граждане, которые по своей жизни и самооценке хотят чувствовать себя людьми. Их будет становиться все больше и они будут укрепляться.

При этом Голиков признает, что несмотря на сложность фигуры Путина, он способен меняться. "Помню его первое выступление на немецком языке в Бундестаге — у меня за Россию тогда сердце радовалось. Надеюсь и сейчас он будет реагировать гибко, так как для него бюрократия - тоже проблема", - сказал Голиков.



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: