воскресенье, 25 марта 2012 г.

Гуляющие камни Долины Смерти

В национальном парке Долина Смерти в Калифорнии находится любопытное место под названием The Racetrack Playa – это плоская равнина, являющаяся дном давно высохшего озера. По нему путешествуют камни – некоторые из них достигают при этом веса до 750 килограммов. Их следы ставят ученых в тупик.

В американской геологической науке этот феномен называется the sliding rocks – скольжение горных пород. Доказанные свидетельства о том, что в этом месте творится чертовщина, ученые получили еще в начале XX века. Наблюдения за камнями показали, что примерно раз в 2-4 года некоторые из них под влиянием непонятных до конца причин начинают передвигаться, оставляя за собой следы. Обычно перемещение происходит на несколько метров, но иногда обломки горных пород «уходят» и на добрую сотню-полторы метров.

Попытки найти закономерности в движении камней пока результата не дали – камни разного веса, как оказалось, передвигаются с одинаковой скоростью, а маршруты их движения могут быть совершенно различными. Единственное, что удалось надежно зафиксировать – движущиеся камни друг с другом не сталкиваются. Четкого и однозначного объяснения такому феномену пока нет.

Случаи подобных перемещений крупных валунов недавно были также зафиксированы в Исландии. Специалисты NASA, которые занимались изучением подобных происшествий в Долине Смерти, не сошлись в едином мнении о причинах такого разгула камней. Но в любом случае, интерес космического агентства США к этому явлению показателен.



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: