воскресенье, 18 марта 2012 г.

Бессмертие нашей бренной души

В 1992 году сенсационная новость о семидесятипятилетней старушке из японского города Фукуока не сходила с экранов телевизоров и с первых страниц газет. Сей Сенагон из-за недосмотра медицинской сестры приняла большую дозу гормонального лекарственного препарата, вследствие чего у нее неожиданно начали снова расти зубы, почернели седые волосы и полностью исчезли морщины на лице и теле. Через определенное время у японки снова восстановился цикл менструации, помолодевшая, она снова вышла замуж и даже смогла родить ребенка. Услышав об этом чуде, многие японцы и японки начали поспешно принимать этот гормональный препарат, но ни у кого больше такого эффекта не наблюдалось…

Человеку всегда казалось, что ему для жизни на земле отпущено непростительно мало времени. И именно эта мысль во все века толкала человека на поиски путей и методов продления своей жизни или, что еще интереснее, для достижения бессмертия. Ведь в отличие от бабочки человек осознает, что отпущенные ему сто лет – это ужасающе мало для его расцвета и мудрости.

Идея о бессмертии – не новость. Наука геронтология, которая изучает процесс старения живых организмов, еще до сих пор не нашла ответа на вопрос о существовании вечной жизни.

На сегодняшний день существует около четырехсот теорий старения. Хотя совершенной нельзя назвать ни одну из них. Библия рассказывает о патриархе Мафусаиле, деде Ноя, прожившем 969 лет. Но насколько такой возраст достижим для обычного человека?

Существуют многочисленные рецепты, которые якобы могут омолаживать. Очень большой популярностью у древних пользовалась герокомия – омоложение немолодого мужчины, достигаемое благодаря его совокуплению с очень молодыми девушками. Примером тому царь Давид, дряхлость которого заметно уменьшилась после того, как он провел ночь с красавицей по имени Ависага Сунамитянка. Об этом методе писал и говорил Гиппократ. А в Британском историческом музее есть экспонат – надгробная плита из древнего Рима, на которой написано о том, что под ней покоился Гермп Клавдий, который прожил целых сто пятнадцать лет и пять дней благодаря тому, что общался с юными девственницами. И это немудрено. Оказывается, покойник был учителем в школе для девочек, из-за чего и стал таким долгожителем.

Почти во всех религиях боги являются бессмертными существами. Ангелы, сатиры, нимфы, демоны, мифические существа и прочие живут вечно. Но может ли человек быть бессмертным? Зачастую ведь люди умирают от вполне конкретной болезни, а не в результате старения. И можно ли продлить такую короткую человеческую жизнь? И если да, то насколько?

Как утверждал граф Калиостро, он живет на земле уже тысячи лет, так как знает секрет продления жизни. Шарлатан продавал этот секрет многим знатным и богатым людям по всей Европе, однако все они умерли. Граф был авантюристом.

Наукой о бессмертии, названной доктором философских наук Игорем Владимировичем Вишевым иммортологией, тоже рассматриваются различные варианты достижения бессмертия – это крионика, бессмертие путем замораживания, понижение температуры организма, клонирование, трансплантология и т.д.

Понижение температуры организма как одно из направлений для достижения бессмертия сегодня очень активно изучается в Японии. В результате проведенных на мышах опытах было выяснено, что если охладить температуру в организме на половину градуса, то это увеличит протяженность жизни почти на 20%. Японские исследователи выяснили, что в случае понижения температуры на один градус можно продлить жизнь человека на целых сорок лет.

Наука сегодня активно занимается исследованиями, направленными на возможность вечной жизни. Какие-то успехи в этой области уже есть.

Самыми многообещающими являются три направления в данной области исследований – это стволовые клетки, нанотехнологии и генетика.

В 1908 году впервые термин стволовые, или полипотентные, клетки ввел А.Максимов. Считая их одним и способов омоложения человека, он пришел к заключению, что на протяжении всей бренной жизни человека в его организме сохраняются клетки, находящиеся в недифференцированном состоянии и способные к трансформации в любые ткани и органы.

Эти клетки образуются сразу же при рождении человека, а затем из них развивается человеческий организм. Сегодня ученым удалось разработать методику размножения полипотентных клеток в лабораториях, пытаясь выращивать из этих клеток различные ткани и органы человека.

Стволовые клетки могут стимулировать регенерацию клетки, восстанавливать любое, даже серьезное повреждение организма, однако все это не в состоянии побороть процесс старения, хотя и имеет временный эффект омолаживания. А дело, оказывается, в том, что ключевую роль в старении играют изменения, которые происходят в человеческом геноме.

Учеными установлено, что во всех человеческих клетках присутствуют некие «биологические часы», которые отмеряют время их жизни – это теломеры, участки ДНК. Каждое деление клетки делает теломеры короче, и когда они доходят до своего предельного параметра, внутри клетки срабатывает механизм и клетка гибнет в результате запрограммированного аппоптоза.

Еще один чрезвычайно интересный факт. В структуре раковых клеток действует специальный фермент – теломераза, который отвечает за регулировку теломеров. Получается, что раковые клетки имеют возможность восстанавливать укорачивающуюся длину теломеров клетки, при этом они могут неограниченное количество раз делиться, не подвергаясь при этом абсолютно никакому старению. Если в обыкновенную клетку имплантировать последовательность ДНК, которая будет кодировать фермент теломеразу, то эта обыкновенная клетка сразу же приобретет все перечисленные выше характеристики, перестанет стареть, однако при этом сразу же станет раковой.

Ученые выяснили, что старение клетки зависит не только от процесса теломерного укорачивания. В Пекинском университете был обнаружен ген «P 16″, который отвечает за старение. Данный ген не только связан с процессом старения, он еще и оказывает влияние на удлинение или укорочение теломеров.

Китайскими учеными была выявлена интересная закономерность: если сдерживать генную активность «P 16″, то это не только продлит жизнь клетки, но и уменьшит скорость и степень сокращения длины теломеров. Из этого можно однозначно сделать вывод о том, что именно в генетической программе клетки заложены процессы, приводящие к старению, и что для получения клеток, которые будут бессмертными, нужно просто остановить в них ген «P 16″, заблокировав его.

Будем надеяться, что учеными будет найден метод такой блокировки в результате развития нанотехнологических методов.

На первый взгляд кажется, что долголетие и бессмертие – это удел киногероев и сказочных персонажей и что к человечеству эти слова вряд ли применятся когда-нибудь. Однако сегодня наука двигается вперед семимильными шагами, и вполне вероятно, что первые бессмертные люди появятся уже в 21 веке.

По мнению многих людей, им незачем жить вечно, ведь это будет продолжительный процесс старости. И, может быть, природа права – ведь организм, который скопил огромное количество травм, болезней, паразитов, должен уйти, освободив путь для потомков. Ведь так поступают даже самые простейшие бактерии.

Однако человек – далеко не безмозглая бактерия. Он и травмы научился лечить без следа, и болезни, и паразитов может выводить отлично, и пищу готовит сам для себя, и окружающую среду обитания делает приспособленной для себя.

Таким образом, вполне вероятно, что наступил момент, когда пора менять решение природы, отменять несправедливые ее решения.

Причем сегодня – это не метафизический вопрос, т.к. в природе существуют уникальные существа и организмы, которые являются потенциально вечноживущими или, по крайней мере, очень медленно стареющими. Пример тому – гидра кишечнополостная, которая может бесконечное количество раз обновлять свой организм. Или же другой пример — морской алеутский окунь, который живет настолько долго, что человек не может даже наблюдать приближение его старости. Пять тысяч лет живет сосна долговечная Pinus longaeva, двадцать тысяч – антарктическая губка.

И что делают эти организмы, кроме того что потребляют пищу и выделяют отходы. А человек, возможности которого неизмеримы с ними, сделал бы намного больше.

По мнению многих, сегодня путь к бессмертию лежит через нанотехнологии, которые способны создавать нанороботов, имеющих размер биомолекулы. Оказывается, что ученые надеются, что такие нанороботы, которых поместят в человеческий организм, смогут изнутри устранять все внутренние повреждение, возникающие на клеточном уровне. Имея возможность механического воздействия на структуру клеток, нанороботы создают локальные электромагнитные поля, которые руководят химическими изменениями внутри биомолекул. Эти роботы будут осуществлять регенерацию клетки, удалять из нее все вредные продукты обмена веществ, корректировать генетический материал, блокировать или включать определенные гены, нейтрализовать свободные радикалы, такие губительные для человеческого организма. А в результате может быть обеспечена и возможность физического бессмертия для грешного человека, правда, не сегодня, но уже и не в далеком будущем.

Анализируя все работы над «эликсиром бессмертия», можно сказать с большой уверенностью, что к бессмертию первые шаги уже сделаны.

Первым шагом будет процесс, ведущий к «отмене» смерти, и для этого, во-первых, должна быть омоложена и отлажена иммунная система человека, которая будет иметь возможность справляться с раковыми клетками и инфекционными бактериями. Метод уже определен: ученые считают, что иммунные клетки стареют под управлением все тех же теломеров, чем они короче, тем скорее лейкоциты умрут. В Лондонском университете уже обнаружен новый сигнальный механизм в организме пожилых людей, который препятствует активности лейкоцитов, даже тех, у которых очень длинные теломеры.

Второй шаг – это восстановление нервных, эпителиальных, хрящевых и прочих тканей, одним словом, обновление организма, начало новой молодости.

Однако сегодня еще рано говорить о каких-то конкретных успехах.

Но сейчас самое время задуматься – а нужна ли человечеству «таблетка от бессмертия», ведь если Творец решил, что человек должен умирать, то вправе ли мы идти наперекор его решениям?
За гранью разумного


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: