понедельник, 28 мая 2012 г.

Четверть века назад Матиас Руст, нарушив границы СССР, сделал Кохтла-Ярве знаменитым

28 мая исполняется 25 лет с того дня, когда, благодаря сообщению ТАСС, на весь мир прозвучало название эстонского города, о котором вообще мало кто слышал в "дальнем зарубежье". Вот текст этого сообщения.


"28 мая 1987 года днем в районе города Кохтла-Ярве Эстонской ССР нарушил пространство Советского Союза легкомоторный спортивный самолет, пилотируемый гражданином ФРГ Матиасом Рустом".

После люди еще долго спрашивали друг друга: "А ты видел?" — "А я видел!" И потом шел рассказ о том, как среди бела дня над зольными горами производственного объединения "Сланцехим" (ныне — АО Виру Кеэмиа Групп) как-то странно летал, огибая рельеф местности, одномоторный самолет. Другие очевидцы уже рассказывали, как вокруг этого самолетика с ревом носился истребитель МиГ. Покружил и улетел восвояси. А самолетик, заняв небо над железной дорогой Таллин-Москва, полетел на восток.

Это уже потом, когда "Сессна-172 Б" пролетит над Красной площадью, которую злые языки позже станут называть "Шереметьево-3", и приземлится на Васильевском спуске, люди сообразят, что именно они видели в небе над Кохтла-Ярве. И начнутся упреки: мол, доблестные пограничники отмечали 28 мая свой профессиональный праздник и пропьянствовали "немецкого шпиона". И никакие аргументы насчет того, что в беспрепятственном пролете Руста виноваты не пограничники, а войска ПВО, не имели никого воздействия.

При расследовании этого ЧП выяснилось, что локаторы Отдельной радиотехнической роты Ленинградской армии ПВО, стоящей прямо за поворотом с Таллинского шоссе на Таммику, засекли "Сессну" Руста сразу на взлете с аэродрома под Хельсинки. При подходе к границе ее заметили посты визуального наблюдения зенитно-ракетного дивизиона в Сака, часовой на вышке погранзаставы в Сака. Более того, начальник этой пограничной заставы лично доложил начальнику Кохтла-Ярвеского городского отдела КГБ подполковнику Анатолию Крюкову, что посты заставы, да и он сам лично, наблюдали, как одномоторный самолет пересек границу и пошел вглубь Советского Союза.

Все командиры подразделений ПВО, пограничной заставы, отдела КГБ доложили о ситуации своему вышестоящему начальству. Руководство ПВО направило в сторону предполагаемого нахождения "Сессны" истребитель МиГ, который поднялся с аэродрома в Тапа. Тот его нашел над зольными горами. Пилот доложил, что наблюдает самолет, обрисовал даже, как был одет пилот, но указаний предпринять какие-либо конкретные действия не получил и вынужден был вернуться на базу.

Ныне здравствующий бывший заместитель начальника горотдела КГБ майор в отставке Владимир Д., вспоминая те дни, говорит, что он за всю службу ни разу не видед столько генеральских шинелей на вешалке в гардеробе отдела. На "разбор полетов" в Кохтла-Ярве прибыли большие военные и комитетские чины.

Военный трибунал Таллинского гарнизона судил и приговорил к различным срокам двух ни в чем не повинных старших офицеров Ленинградской армии ПВО, лишив их боевых наград. Позже этих офицеров реабилитировали.

Матиаса Руста в Советском Союзе приговорили к тюремному заключению, но вскоре Горбачев его помиловал, и он вернулся домой в Германию. Там Руст совершил поножовщину и опять отправился в тюрьму. Пять лет назад он дал интервью, в котором говорил, что хотел тогда стать посланцем мира. Но советские СМИ утверждали, и как потом выяснится, не без основания, что по всем признакам это был разведывательный полет, целью которого являлось выявление "слепых" зон советской системы ПВО. Однако жители Кохтла-Ярве по сей день должны быть благодарны Матиасу Русту за то, что их город в одночасье стал таким знаменитым. Чем не кандидатура на звание "Почетный гражданин Кохтла-Ярве"?
Матиас Руст. Скандальный полет.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: