пятница, 11 мая 2012 г.

Эротика в пропаганде во время Второй мировой войны

Не секрет, что пули и снаряды - это лишь одна сторона войны. Параллельно всегда идет война вроде бы незаметная, вроде бы безобидная, вроде бы и не война вовсе - психологическая война. Соотношение "горячей" и "холодной" войн зависит от целого ряда сопутствующих факторов и может изменяться даже в течение одной кампании. Элементами психологической составляющей войны являются слухи, ложь, дозированная информация, просто дезинформация и так далее. Например, существуют термины "черная пропаганда" (когда создается видимость, что нужная одной стороне "правдивая информация" исходит от противника), "серая пропаганда" (источник "информации" тщательно скрывается) и "белая пропаганда" (источник совсем не скрывается).

"Только для офицеров".


Разумеется, использование эротики в целях пропаганды не являлось единственным содержанием психологических операций во Второй мировой войне и вовсе не являлось пропагандистской доминантой, хотя и активно применялось всеми главными противоборствующими сторонами - не только в песнях, но и, например, в листовках, которые сбрасывались на головы вражеских солдат вместо авиабомб.

В эротической пропаганде, рассчитанной на противника, можно выделить следующие основные направления:

- Общее направление для всех: деморализация вражеских солдат путем создания у них настроения обреченности, недостижимости прежней мирной жизни с их любимыми и любящими женщинами;
- Общее направление для всех: деморализация вражеских солдат путем перенаправления их ненависти на "тыловых крыс", которые развлекаются с их женами и невестами, пока сами солдаты гниют в окопах;
- Общее направление для всех: деморализация вражеских солдат путем дискредитации лидеров их государств, которые имеют все блага и половые и прочие утехи, пока сами солдаты... и так далее;
- Специфическое направление для Германии с ее политикой государственного антисемитизма: разжигание среди вражеских солдат резко антисемитских настроений, стремление посеять мысль, что союзники воюют и погибают ради прибылей еврейской верхушки, которая развлекается... и так далее, пока сами солдаты... и так далее;
- Специфическое направление для Германии и Японии, вынужденных, прямо или косвенно, воевать на два фронта: раскол в рядах союзников путем внедрения в головы вражеских солдат мысли, что одни союзники развлекаются... и так далее, пока другие союзники... и так далее.

"Только для рядовых".

Немецкие пропагандистские листовки, предназначенные для западных союзников во время 2 мировой войны.

СССР использовал тему эротики в какой-то степени в своей пропаганде против финнов во время Великой Отечественной, когда финны были союзниками немецких фашистов.


Финн приходит домой, а немец, лежащий в его постели, протягивает ему бумажку с надписью "Разрешение на транзит".

Предыстория тут такова, что немецкие войска были введены в Финляндию под предлогом транзита - чтобы попасть к тому времени в захваченную немцами Норвегию.


Тема та же (надпись на листовке): "Заканчивайте хозяйничанье и свинство немецких собак в вашей стране!"

Эту тему советская пропаганда обыгрывала и в радиопередачах и в текстовых листовках: что пока Пекка умирает на фронте, немец спит с его женой.

"Жизнь"

"Смерть".


На стыке 1944 и 1945 годов на головы уже американских солдат, продвигавшихся к линии Зигфрида, были сброшены ракетами с воздуха такие листовки:


Они представляют целую серию под общим названием "Два способа быть на войне". Левая ссылка-миниатюра представляет листовку, на которой под этим названием изображены убитые американские солдаты, и на оборотной стороне - крупная надпись: "И?"


Справа же представлены альтернативные "способы быть на войне", которые демонстрируют оставшиеся за океаном сытые и довольные жизнью американцы, которые развлекаются там с женщинами.


Изображенный на листовке австралиец, воюющий на островах Тихого океана, интересуется причиной крика. Американский союзник находится в Австралии и, посматривая искоса на австралийца говорит своей жертве-австралийке, чтобы та не волновалась, ибо "он", дескать, окажется в следующем списке убитых, раненых и пропавших без вести.


В конце 1944 год, когда Западный фронт немцев (впрочем, как и Восточный) трещал по всем швам, пришла очередь и Томми глотнуть столь же горькую пилюлю, что и французам в 1940 году. Помещенные здесь ссылки-миниатюры дают представление о тех листовках, которыми обрабатывались британские войска в Европе. На одной из них, слева, практически обнаженная англичанка говорит американскому солдату, обнимающему ее: "Вы, американцы, та-а-ак отличаетесь!".

Посмотрите еще и такую широко известную немецкую листовку, нацеленную на американцев:


На ней показана красивая блондинка, с явным удовольствием принимающая от хлыща с мерзкой прической поцелуй в свое обнаженное плечо. Поверх ее соблазнительной груди читаем: "Джентльмены предпочитают блондинок".


Оборотная же сторона этой листовки должна была, по задумке специалистов из немецкой 10-ой армии, нанести смертельный удар в самое сердце взявшего листовку в руки американского солдата. Там мы видим американца, инвалида войны, и красноречивую подпись: "Но блондинкам не нравятся калеки".


Листовка была нацелена на англичан. Обнаженная англичанка с газетой "Таймс" в руке стоит перед зеркалом, в котором отражается еврейка со зловещей ухмылкой на лице. Весь фокус в том, что зеркальное отражение названия газеты - "Times" - показано, как "Semit". Таким образом в сознание солдат внедрялась мысль, что Великобритания ведет войну за интересы еврейского лобби.

Остальные три листовки - это часть настоящего сериала "Девушка, которую вы оставили", героями которого являются следующие "листовочные" персонажи: американка Джоан Хопкинс, ее жених Боб Харрисон и богатый еврей Самуэль Леви, выходец из Восточной Европы, составивший в Америке капитал.



В то время как Боб воюет в Европе, ее невесту сначала взял к себе в личные секретарши, а потом и соблазнил старый еврей Леви, делающий на войне, на крови американцев, огромные деньги. И вот Боб возвращается... без ноги.

Надписи на листовках: "Сегодня она получает 60 долларов...", "Бедная маленькая Джоан! Она все еще думает о Бобе..." (а на обратной стороне этой листовки, показывающей, что Леви соблазнил девушку, читаем точно нацеленную фразу: "Теперь она знает, за что воюют Боб и его друзья") и "Это стало резким пробуждением для нее...".


Немецкая листовка относится ко времени боевых действий в Италии и изображает практически обнаженную женщину в американской каске. Позади нее мы видим гибнущего в атаке немецких позиций американца, а еще дальше - заокеанские небоскребы.


Так, в самом конце войны немцы использовали листовку такую листовку. Изображена уже совершенно голая женщина, которую обнимает сзади скелет в остатках британской военной формы. Картинка имеет подпись: "Томми, это твой следующий отпуск!". Целый ряд американских листовок представляет собой безусловную порнографию.


Американцы иногда практиковали фотомонтажи с целью дискредитации Гитлера



На лицевой стороне - счастливая польская девушка с полевым цветочком в зубах и вопрос: "Безмятежная молодость или жестокая судьба?" Справа - та же листовка, если смотреть ее против света. Сверху появляется картина изнасилования девушки красноармейцем дикого вида и в буденновке.


На листовке жирный нацист засовывает руку под платье несчастной немки, муж которой воюет на фронте. И надпись: "Для нас на фронте есть только смерть и тревоги. Для бонз дома - наши женщины!"


Аналогичную тему развивает советская листовка августа 1941 года. На ней изображен эсэсовец, срывающий платье с молодой немки, тогда как маленькая ее дочь слабыми своими ручонками пытается удержать мерзавца. Ниже - тяжело раненный в бою на Восточном фронте муж женщины и отец девочки. Обе картинки сопровождает энергичное обращение к немецкому солдату, проливающему кровь на фронте как раз тогда, когда тыловой эсэсовец насилует его жену в Германии
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: