понедельник, 7 мая 2012 г.

Топ-десятка «провалов» Полиции безопасности Эстонии

Об успехах Полиции безопасности Эстонии (КаПо) ежегодно рапортует издаваемый ей ежегодник. О неудачах – газетные полосы и их Интернет-версии.

Сотрудники спецслужб – фигуры, в силу специфики профессии, неприметные. Широкой общественности они становятся известными, как правило, в двух случаях: блестяще провернутой операции или же громкого «провала».

Краткий экскурс в прошлое пятнадцатилетней давности свидетельствует: таковых в новейшей истории спецслужб ЭР было немало. «Проштрафившихся» сотрудников КаПо хватит на составление своего рода «топ-десятки»

***
Звание «самого неуловимого» из провалившихся сотрудников КаПо, по всей вероятности, стоит преподнести Рауно Аасу.

20 июня 1997 года он возвращался в Таллин по Палдискому шоссе. У автозаправки «Статойл» на пути его джипа некстати оказался велосипедист. Удар бортом мчавшегося со значительным превышением скорости джипа оказался для него смертельным.

Прибывшие на место трагедии полицейские обнаружили брошенный автомобиль: с места аварии Аас поспешил скрыться. А после вынесения судебного решения и признания его виновным – так и не удосужился явиться для отбытия наказания в тюрьму.

Семь раз полицейские выезжали на место жительства неуловимого Ааса – но без какого-либо результата. В конце концов дело «закрылось» само собой. Бывает.

***
Кальо Йуурик вполне достоин титула «самого беспечного» агента КаПо. Или же «самого самоуверенного» - смотря под каким углом посмотреть.

Посмотреть на него в январских сумерках 1998 года довелось случайному прохожему, поднимавшемуся по лестнице в одном из многоэтажных жилых домов столичного района Ласнамяэ. Сотрудник полиции безопасности мирно…спал. Его табельное оружие лежало по соседству.

Вначале газеты заподозрили Йуурика в банальном злоупотреблении «горячительным». Но следов алкоголя в крови его не обнаружилось. Выяснилось, что ситуации сложилась еще более абсурдно: по собственной, не согласованной ни с кем, инициативе он решил установить слежку за одной из квартир.

Не обнаружив ничего подозрительного, Йуурик, утомленный службой…решил подремать на своем «боевом посту». Начальство пожурило сотрудника за крайний непрофессионализм и ограничилось вынесением выговора.

***
«Самый бесшабашный» из проштрафившихся сотрудников Полиции безопасности – однозначно, Тоомас Сыгель.

В начале октября 1997 года он, в вечерних сумерках, открыл стрельбу из служебного оружия буквально в сотне метров от полицейского участка в Мустамяэ. После чего…сел вздремнуть на автобусной остановке.

При задержании в крови бравого стрелка были обнаружены 2,74 промилле алкоголя. Выяснилось, что именно пристрастие к «зеленому змию» стало причиной принудительного увольнения Сыгеля из рядов Криминальной полиции.

Суд квалифицировал поведения Сыгеля как «злостное хулиганство с применением оружия». Наказан за него он был годом тюремного заключения с трехлетним испытательным сроком.

***
Иначе как «самыми болезненными» сотрудников КаПо Майта Пыльдма и Юллара Хинтса не назовешь: страдающие депрессией и хроническим насморком они бесчисленное количество раз откладывали явку в суд.

Интерес Фемиды к своим персонам они привлекли после того, как в конце марта 1996 году выбили из двух сотрудников ночного клуба Hollywood признание в похищении билетов и 77 000 крон наличности. Выбили в буквальном смысле слова – одному из подозреваемых в краже сломали нос.

Судебное разбирательство длилось без малого девять лет. И завершилось на основе опортунитета: в переводе с юридического языка «по соглашению между обвиняемым и прокурором в силу отсутствия публичного интереса и незначительности правонарушения».

***
Удар кулаком по носу – дело, конечно, нехорошее. Прямо скажем – брутальное. Но, как говорится – и побрутальнее видали.

Например, сотрудник КаПо из Ида-Вирумаа Олег Андронов в 1995 году, как выяснилось, избивал задержанного не только ногой, но и гирей. При этом задержание и удержание в помещении человека производилось исключительно по инициативе самого Андронова.

Заслуживающего вполне призового места в номинации «самого брутального» экс-сотрудника Полиции безопасности суд признал виновным в злоупотреблении служебным положением и превышении власти. И назначил ему тюремным заключением на срок год и два месяца.

***
На титул «самых бдительных» все основания претендовать имеют Пеэтер Ойссаар и Павел Коткин: иначе как желанием на собственной шкуре проверить бдительность преподавателей Тартуского университета их поступок объяснить невозможно.

Директор Вирумааского отделения КаПо Ойссаар учился на третьем курсе юриспруденции самого известного вуза страны. Учился заочно – и потому сдавать экзамен вместо себя решил послать в Тарту Коткина, который работал в Полиции безопасности юристом.

Бдительность лектора Прийта Кама оказалась на высоте: подлог он заметил. С местом студента ТУ Ойссаару пришлось расстаться. Равно как и покинуть ряды КаПо по собственной воле. Как и его невольному «напарнику».

Впрочем, инцидент этот отнюдь не помешал ему вернуться в ряды Полиции безопасности несколько лет спустя. И даже – принять участие в операции по вызволению оказавшихся заложниками в Ливане велосипедистов, получив награду – Крест орла. Уже второй по счету, кстати,

***
«Самым алчным» по праву следует признать уже «героя» нашего времени: Индрека Пыдера, которого Харьюский уездный суд признал виновным в неоднократном получении взяток от нескольких бизнесменов.

А «самым внедрившимся» - Алексея Дрессена, которого обвиняют, ни много ни мало в государственной измене и передаче известному «соседнему государству» секретной информации, касающейся не только Эстонии, но и Латвии.

Дрессен, между прочим, по роду деятельности сталкивался и с самым известным на сегодняшний день изменником Родины – Херманом Симмом, удостоенного даже документальной ленты о своих шпионских махинациях.

Правда, последний, как известно, с Полицией безопасности связан не был. Превратиться в «топ-одинадцать» нынешней «топ-десятке» не грозит. Пока?

***
…За минувшие пятнадцать лет масштаб проступков сотрудников КаПо, что не говори, вырос: от банального хулиганства и безалаберности до государственной измены и взяточничества в особо крупных размерах.

Вырос ли пропорционально и профессионализм Полиции безопасности за минувшие годы? С точки зрения неисправимого оптимизма – искренне хотелось бы верить.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: