понедельник, 13 июня 2011 г.

Союз киберзащиты Эстонии привлечет гражданских компьютерщиков к нуждам обороны

Союз киберзащиты Эстонии — это очень хитрая идея, поскольку она позволит при необходимости направить интеллектуальный потенциал частного сектора на нужды государственной обороны, считает руководитель лабораторий антивирусной защиты фирмы-производителя программ защиты компьютеров F-Secure Микко Хюппонен.

В интервью BNS Хюппонен отметил, что эксперты в области защиты компьютеров работают в основном в частном секторе и Силы обороны в своем развитии в этой области отстают.

То же самое относится и к полиции, считает Хюппонен — ей крайне тяжело вербовать, мотивировать и удерживать у себя на работе экспертов-криминалистов, поскольку частный сектор постоянно переманивает их к себе более высокими зарплатами и выгодными условиями труда.

"Это очень хитрый ход, который позволит частному сектору внести свой вклад в кибероборону посредством Союза киберзащиты", — считает Хюппонен. Он рассказал, что в Финляндии Силы обороны используют для этой цели своих резервистов. "Все мужчины в Финляндии служат в армии и, как они, я тоже раз в год участвую в сборах резервистов. И на учениях мне дают в руки не автомат, а клавиатуру, — пояснил он. — Почему я должен бегать по лесу, если это совсем не моя специальность, от меня армии больше пользы за компьютером".

Подобная система успешно работает, поскольку специальные навыки людей в результате направляются на пользу обороне государства, добавил он.

Союз киберзащиты является добровольным объединением специалистов в области инфотехнологий в составе ополчения Кайтселийт.

Микко Хюппонен журналом PC World включен в список 50 ведущих мировых специалистов в области интернета.
Ещё:
Конференция по кибер-обороне: государство и частный сектор должны плотнее сотрудничать
Эстония – киберстраж Запада
Кайтселийт создаст совет экспертов по киберзащите
Яак Аавиксоо: Информационные конфликты и самооборона
Информационные войны в киберпространстве: Часть 1 - США.
Информационные войны в киберпространстве: Часть 2 - Великобритания
Информационные войны в киберпространстве: Часть 3 - Израиль
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: