среда, 29 июня 2011 г.

В Эстонии будет построена первая аварийная электростанция

Так будет выглядеть первая аварийная электростанция.
Госпредприятие Elering, занимающееся обслуживанием распределительных электросетей, подписало договор на сумму 130 млн евро с финской компанией Wärtsilä о строительстве рядом с подстанцией в Кийза первой в Эстонии аварийной электростанции.

Строительство станции будет происходить в два этапа — первый блок станции вступит в эксплуатацию весной 2013 года, второй — осенью 2014 года, сообщает rus.err.ee.

Аварийная станция не будет заниматься производством энергии постоянно, а будет работать только в аварийных ситуациях и обеспечит восстановление подачи энергии в случае аварий и сбоев в течение 15 минут.

Новая станция рассчитана на мощность, равную одной шестой пиковой нагрузки Эстонии, что позволит, например, в случае аварии, компенсировать большую часть потребления электроэнергии в Таллинне в зимний период.

На сегодняшний день в Эстонии нет аварийной электростанции, и в случае аварии Эстония закупает энергию у латвийской компании Latvenergo, однако действие договора на этот вид услуг заканчивается в начале 2013 года.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: