четверг, 9 июня 2011 г.

Конференция по кибер-обороне: государство и частный сектор должны плотнее сотрудничать

Создание кибер-защиты невозможно без сотрудничества государственного и частного секторов, считает австрийский специалист по кибер-обороне Александер Климбург, передает "Aktuaalne kaamera".

Собирающиеся уже в третий раз в Таллине специалисты по кибер-защите проделали продуктивную работу: если на конференции в прошлом году было продекларировано, что НАТО необходимо основательно заниматься кибер-обороной, то в принятой осенью прошлого года стратегической концепции альянса кибер-защите отводится центральное место.

Открывая конференцию, президент Тоомас Хандрик Ильвес констатировал, что в настоящий момент в области кибер-обороны, к сожалению, отсутствует сотрудничество между общественным и частным сектором.

По его словам, убытки частного сектора, например, из-за интеллектуального пиратства, куда больше, чем те, что несет госсектор.

«Очень важно, чтобы и наш частный сектор был защищен», - сказал президент, по словам которого, между частным и государственным секторами как будто возведена плотная стена.

По словам сотрудника Австрийского института международной политики Александра Климбурга, без сотрудничества частного и общественного секторов создание кибер-защиты вообще невозможно.

«В разных государствах это делается по-разному.

Иногда государства обращаются к людям, которые создают соответствующие законы.

Иногда они полагаются на добровольное сотрудничество.

Каждая модель зависит от положения дел в государстве, но они работают и так следует работать», - сказал Климбург.
Ещё:
Эстония – киберстраж Запада
Кайтселийт создаст совет экспертов по киберзащите
Яак Аавиксоо: Информационные конфликты и самооборона
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: