четверг, 9 июня 2011 г.

Ида- и Ляэне-Вирумаа взвешивали возможность объединения

Замок в Раквере.
На прошедшем 3 июня в Раквере обеде с участием лидеров общественного мнения Ида- и Ляэне-Вирумаа представители двух уездов обсуждали возможное объединение самоуправлений в единый Вирумаа. Победило мнение, не считающее разумным объединение уездов в ближайшее время.

С наиболее радикальным мнением на тему объединения выступила депутат Европарламента реформистка Кристийна Оюланд, сказавшая, что объединить два Вирумаа, по ее мнению, следовало бы, ведь это помогло бы принести в регион больше денег. «Хорошо, если бы это объединение произошло уже до следующих парламентских выборов», – отметила она.

Старейшины обоих уездов Рихо Брейвель и Эйнар Валлбаум все же не считают объединение разумным, однако они отметили, что сотрудничество соседи развивать могут, и в области культуры это происходит очень хорошо. Брейвель указал на состоявшийся недавно в Авинурме Вирумааский праздник танца и совместно присуждаемую Вирумааскую литературную премию.

Йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар тоже считает, что объединение уездов неразумно, ведь Ида- и Ляэне-Вирумаа десятилетиями росли врозь. Однако стоило бы взвесить переименование уездов. «Я за то, чтобы нынешний Ляэне-Вирумаа переименовали в Вирумаа, а Ида-Вирумаа – в Алутагуземаа», – отметил он.

Йыхви
Выхмар объяснил последнее свое предложение тем обстоятельством, что исторически Алутагузеский кихельконд охватывал большую часть нынешнего Ида-Вирумаа.

Говоря о соперничестве последних лет между Йыхви и Раквере за статус центра Вирумаа, мэр Раквере Андрес Яадла отметил, что концентрация разных госучреждений в Йыхви являлась в свое время больной темой для Раквере, однако теперь «йыхвизация» произошла и Раквере должен адаптироваться в новых условиях.

По словам Тауно Выхмара, Йыхви в качестве регионального центра пока все же не готов – на это потребуется по меньшей мере еще около десяти лет. «Для своего развития Йыхви должен объединить с собой и окрестные самоуправления. Было бы логично, если бы присоединилась Ахтмеская часть города Кохтла-Ярве с 19000 жителей».

Бывший когда-то ляэне-вируским уездным старейшиной руководитель целевого учреждения «Вирумааские музеи» Антс Леэметс высказал мнение, что поскольку население Йыхви в течение последних десяти лет не росло, а скорее уменьшалось, это показывает, что концентрация вирумааских госучреждений в Йыхви себя не оправдала.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: