понедельник, 23 января 2012 г.

Немцам разрешат прочесть Гитлера

Книга Адольфа Гитлера (Adolf Hitler) «Моя борьба» («Mein Kampf») скоро появится в газетных киосках.

Британский издатель Питер МакГи (Peter McGee) в рамках своего проекта Zeitungszeugen собирается выпустить в Германии в трёх частях – каждая объёмом 15 журнальных страниц и тиражом 100 тысяч экземпляров – обширные отрывки из книги Гитлера «Майн кампф» с комментариями историков. Первая часть из трёх запланированных увидит свет уже 26 января. Журнал Zeitungszeugen выходит еженедельно и представляет собой снабжённые научными комментариями факсимиле немецких газет в период с 1933 года по 1945-й.

Впервые факсимиле немецких газет МакГи издал в 2009 году, и тогда власти Баварии обвинили его в нацистской пропаганде. Но суд решил, что издание осуществлено в научных целях, и поэтому публикация полных факсимиле, включая свастику в шапке газет, была признана законной. Всего с 7 января 2009 года до 16 декабря 2010 года вышло 96 выпусков Zeitungszeugen, и вот теперь с января 2012 года МакГи возобновляет своё издание. В первом выпуске появились факсимиле немецких газет за 30 января 1933 года, когда Гитлер был объявлен рейхсканцлером. Второй выпуск будет посвящён поджогу Рейхстага, а с третьего начнётся публикация «Майн кампф».

В интервью журналу Spiegel МакГи назвал «Майн кампф» «скверной книгой», добавив, что уже давно пора дать немецкой публике возможность оценить этот текст.

Однако помешать планам МакГи ещё может Министерство финансов Баварии, которому американцы в конце сороковых годов передали все авторские права на произведения Гитлера. Оккупационные власти таким образом хотели воспрепятствовать распространению нацистской пропаганды. В духе договорённости с американцами власти Баварии до сих пор пресекали все попытки издать «Майн кампф» в Германии. Но поскольку МакГи собирается опубликовать не всю книгу целиком, а лишь обширные выдержки из неё, то у баварских властей будет мало шансов ему помешать.

Стоит добавить, что большинство немецких историков приветствуют планы МакГи. Выступил в поддержку британского издателя и президент Центрального совета евреев Германии Дитер Грауман (Dieter Graumann), выразивший уверенность в том, что публикация отрывков из «Майн кампф» «поможет демистифицировать» эту книгу.

По всей вероятности, полное издание «Майн кампф» впервые выйдет в Германии в 2016 году, когда истечёт срок действия авторских прав на эту книгу. О своих планах издать «Майн кампф» с обширными научными комментариями уже объявил Институт истории в Мюнхене.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: