пятница, 13 января 2012 г.

Соцдемы объединились с Русской партией


Процесс объединения двух партий, Социал-демократической и Русской, начатый в ноябре, вчера дошел до официальной точки: председатели подписали договор. Теперь конгресс Русской партии Эстонии (РПЭ) и общий съезд социал-демократов должны одобрить этот документ.

Договор, подписанный вчера председателем Социал-демократической партии Эстонии (СДПР) Свеном Миксером и председателем Русской партии Эстонии Станиславом Черепановым, должны одобрить на съезде члены РПЭ 29 января и на съезде СДПЭ 19 февраля. Иными словами, есть еще два момента, которые могут обернуть процесс вспять.

Речь идет по сути о поглощении соцдемами РПЭ, поскольку в процессе объединения Социал-демократическая партия выступает в роли объединителя, а РПЭ — в роли объединяемого, то есть при объединении двух партий не изменится название Социал-демократической партии и ее запись в регистре.

А организация под названием РПЭ в итоге должна прекратить самостоятельное существование, а ее функционеры введутся в партийные органы соцдемов.

После слияния численность объединенной партии вырастет почти до шести тысяч человек. Русская партия Эстонии насчитывает, по данным Коммерческого регистра, 1211 членов, по данным того же регистра, в Эстонии 4609 партийных социал-демократов, а согласно их собственной базе данных, в партии состоят 4681 человек.

Настроения положительные

По словам Миксера и Черепанова, внутрипартийные настроения скорее положительные, а противоречия преодолимы. «Есть единицы, настороженно относящихся к новаторству, которое сейчас происходит. При этом уже продолжительное время новых членов в партии больше, чем покидающих ее», — сказал глава соцдемов.

Черепанов же отметил, что в его партии 5, максимум 10 процентов с сомнением относятся к слиянию, абсолютное преимущество выступает за него, и со времени начала переговоров об объединении в партии появились новые члены. «Но цифры у нас скромнее», — сказал он.

Переговоры начались после того, как осенью прошлого года правление СДПЭ обратилось с призывом к неэстонцам и их объединениям, которые высоко ставят демократические ценности.

Социал-демократы давно делали попытки укрепить свои позиции и расшириться за счет неэстонцев, придерживающихся демократических взглядов, и первой отозвалась РПЭ.

Для председателя РПЭ Станислава Черепанова вчерашнее подписание стало историческим шагом и открыло новые возможности для его однопартийцев. «Не надо рассматривать это как предвыборный трюк, хотя в политике выборы, конечно, имеют значение, объединение значит намного больше не только для нас, но и для всей политики в целом», — сказал он.

Русский вопрос

«Долгое время у нас в политике ландшафт был черно-белым: с одной стороны — Ансип, с другой — Сависаар и если Сависаара не будет, то и Ансип исчезнет. Наша позиция такова, что в Эстонии есть и другие краски.

И мы будем использовать новые возможности нашего объединения, где пропорционально представлены эстонцы и неэстонцы, что отражает модель нашего общества. Мы хотим, чтобы национализм в Эстонии преобразовался в общегражданский патриотизм», — добавил Черепанов.

Председатель СДПЭ Свен Миксер сказал, переговоры показали, что программа РПЭ сосредоточена на тех моментах, которые можно отнести к интеграционным, соцдемы имеют намного более широкую платформу, включающую как внутри-, так и внешнеполитические позиции, но цели партий во многом совпали.

«Обе стороны заинтересованы в том, чтобы общество консолидировалось, чтобы вопросы решались не по этническому признаку, но чтобы людей различали по полу, возрасту, образованию и у всех была возможность участвовать в общественных процессах», — сказал он.

Черепанов отметил, в частности, что их позиция совпадает и по одному из самых горячих «русских» вопросов — реформе преподавания в гимназических классах школ с русским языком обучения.

«Мы настаиваем на том, что реформу надо проводить более продуманно и осторожно, чем это делается сейчас», — сказал он.

Русские не должны приходить вечером домой и читать Достоевского в эстонском переводе

На подписании договора об объединении Русской и Социал-демократической партий председатель последней Свен Миксер сказал порталу Delfi, что не стоит хотеть от русских того, чтобы они вечером приходили домой и читали Достоевского в переводе на эстонский язык.

Насчет договоренностей с руководителями Русской партии о постах Миксер сказал: "У нас есть договоренности, которые касаются того, как до внутрипартийных выборов руководители Русской партии будут представлены в руководящих органах Социал-демократической партии. Согласно этим договоренностям, председатель Русской партии господин Черепанов станет вице-председателем, кроме того, члены РПЭ будут привлечены как в правление СДПЭ, собрание уполномоченных, так и в правления региональных представительств. А что касается выборов в местные самоуправления, то, надеюсь, они смогут быть достойно представленными не только в избирательных списках, но и быть избранными в местные законодательные собрания".

"В Эстонии есть партия, которая не позиционирует себя представителем одной или другой национальной группы. Мы являемся партией, которая базируется на ясном мировоззрении, и мы видим в качестве своих членов, а также в качестве своих представителей всех граждан Эстонской республика, независимо от того, является ли их родным языком русский, эстонский или другой язык".



На заданный Миксеру на русском языке вопрос, не является ли так называемая русская тематика и русская политика надуманной, политик ответил по-эстонски: "Русский вопрос, с одной стороны, конечно, не искусственная тема. (…) У эстонских русских есть общинный идентитет. И те русские, кто взял эстонское гражданство, хотят, чтоб их принимали как равных граждан".

"Мы должны бы через 20 лет после восстановления независимости отказаться от того примитивного понимания, что конечной целью нашей интеграционной политики должно быть то, что русский человек приходит вечером домой и читает Достоевского в эстонском переводе. Это, конечно, не наша цель. Но все люди, у кого есть эстонский паспорт, должны быть патриотами Эстонии, они должны быть заинтересованы в том, чтобы у Эстонского государства все шло хорошо".

Миксер также сказал Delfi, что учит русский язык. А на заданные по-русски вопросы он не отвечает потому, что считает свой словарный запас пока еще слишком примитивным для политических формулировок, которые требуют точности.

Ансип и его спаринг-партнер Сависаар работают на противостояние

Председатель РПЭ Станислав Черепанов в интервью порталу Delfi дал понять, что пора прекратить противостояние по типу того, какое создают "Ансип и его спаринг-партнер Сависаар".

"Я бы не сказал, что Русская партия является непопулярной — мы просто не имеем возможности донести свою позицию. И сейчас как раз ситуация кардинально меняется, когда мы, действительно, от этой политики противостояния, от этой черно-белой политики пытаемся перейти к политике консолидации. И за время переговорного процесса с Социал-демократической партией мы убедились, что они искренне этого хотят", — сказал Черепанов.

"Естественно, что партия, которая направляет свои силы на созидание, а не на противостояние и разрушение, она имеет гораздо больше шансов привлечь к себе избирателя, нежели те, кто работает на противостояние, как Ансип и его спарринг-партнер Сависаар".

Какие русские вопросы будет отстаивать Русская партия в составе соцдемов? "Мы не отказываемся ни от одной своей позиции, которые в нашей программе с 31 года. (…) Понятно, что у русских в Эстонии есть свои какие-то проблемы, которые необходимо решать. И сейчас, в первую очередь, это проблема реформы гимназии. Понятно, что здесь ни одна из тех радикальных позиций о том, что все отменить, или о том, что надо переходить несмотря ни на что, на самом деле не являются решением этой проблемы. Реформа уже идет. Повернуть обратно ее невозможно. Нужно просто ее изменить, сделать более продуманной, человечной, чтобы дети наши не страдали".

"У нас тоже есть мечта. Это же наша родина. У нас же нет другой родины. Это наше общее государство. Не то, чтобы мы хотим себе каких-то эксклюзивных прав — больше, чем у других. Мы хотим абсолютно равных прав".



---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: