суббота, 28 января 2012 г.

Великий Дух Байкала, или живое озеро

Одно из самых древних озер на планете, озеро Байкал, по мнению ученых, имеет возраст около двадцати пяти миллионов лет, в то время как многие озера земного шара живут около пятнадцати тысяч лет, а затем плавно исчезают с лица Земли. При всем этом у Байкала нет никаких признаков того, что он стареет. Скорее, наоборот, по предположениям геофизиков, Байкал вполне может считаться зарождающимся огромным океаном. Берега Байкала расходятся с очень большой скорость – около двух сантиметров в год. Именно с такой скоростью расходятся и континенты Северная и Южная Америки.

И действительно, Байкал очень сильно похож на океан – это и его большая глубина, и огромные водяные массы, и очень высокие, почти океанские волны, и сильные штормы, и т.д. Ученые определили и траекторию расширения озера: оно движется к Охотскому морю. По мнению ученых, Байкал – это живое озеро, оно настолько уникально по своим физическим свойствам, что аналогов ему на планете не существует. Ведь для объяснения процессов, происходящих в глубинах озера, нужно принять существование потусторонних сил, их вмешательство в природу Байкала. А потусторонними принято считать либо божественные, либо космические силы. Иначе как объяснить тот факт, что Байкал мгновенно самоочищается, – буквально за несколько часов масляное пятно на поверхности воды бесследно исчезает, рассасываясь на глазах? Как объяснить тот факт, что Байкал дышит, – особенно заметно это зимой, когда на толстом льду образуется трещина, над которой появляется густой туман, а через несколько часов трещина сама по себе затягивается без следа? Как объяснить тот факт, что Байкал питается, – остатки погибших животных и отмерших растений исчезают в озере, а время от времени на берегу чувствуется запах «кишечного» газа?

Разве все эти факты не доказывают, что Байкал живет?

Те, кто погружался на дно Байкала, говорят, что они чувствуют жизнь Байкала буквально каждой своей клеткой.

Скала Шаманка
Ученые выдвинули гипотезу о том, что в далеком прошлом на месте Байкала упало космическое тело. На этом теле существовала некая форма жизни, сильно отличающаяся от земной. На месте падения образовалась глубокая трещина, заполнившаяся в течение столетий водой, в которой продолжают свою жизнь споры, прилетевшие из Космоса.

Сегодня Байкал является самым крупным хранилищем пресной воды на нашей планете, его запас составляет около двадцати процентов всех мировых объемов озерных пресных вод, а это больше, чем запасы воды всех Великих озер, расположенных в Северной Америке (Гурон, Онтарио, Мичиган, Верхнее и Эри), вместе взятых.

О красоте Байкала написано множество книг, сложено много песен. Вместе с тем озеро является не только одним из красивейших мест на планете, но и одним из самых таинственнейших. Различные участки этого озера являются темой для создания легенд и преданий. Существует огромное количество свидетельств очевидцев, наблюдавших на озере различные необъяснимые явления.

Пожалуй, одним из загадочных участков озера Байкал является скала Шаманка, находящаяся на мысе Бурхан. Скала состоит из гранита, кварца и белого мрамора, а внутри нее образовалась пещера, в которой, по преданиям, хан Гута-Бабай, вождь небожителей, тенгриев, спустившись с небес, создал для себя и своей молодой жены, являвшейся представительницей местных жителей, дворец. В результате этого союза пришельца и земной женщины начал свое существование род Великих Шаманов, который поведал миру о сакральных тайнах небожителей – тенгриев.

Сюда несколько столетий подряд приезжают шаманы со всей Сибири, проводя именно в этой пещере свои загадочные и магические ритуалы, именно здесь они впадают в транс, угадывая прошлое и предсказывая будущее.

Бурхан, а по бурятским поверьям именно так зовут хозяина Байкала, является в виде седовласого старца. Именно он решает, с добром пришел ты к Байкалу или нет, именно он разрешает погружаться в воды Байкала. Говорят, что Бурхан насквозь видит человека, и если человек оказывает ему должное почтение, то и Бурхан смягчается, разрешая погружаться в глубину озера. Говорят, что еще во время СССР группа подводников спустилась на глубину пятидесяти метров, и каково же было их изумление, когда на самом дне они увидели белую статую длиной около трех метров. Однако хозяин Байкала не разрешил аквалангистам даже прикоснуться в статуе – невероятная сила мгновенно выбросила людей на поверхность озера, и они погибли из-за сильного перепада давления.

остров Ольхон
Не меньшей популярностью у служителей шаманского культа пользуется остров Ольхон, являющийся самым крупным островом озера. На острове есть мыс, который в наше время называют Богатырь, а в древности его именовали Огненным. Так его назвали первопроходцы, которые в 16 веке увидели здесь зрелище, которое их одновременно и поразило, и испугало. Неожиданно прямо перед ними из воды появилась огромная огненная стена, которая словно не хотела пускать чужих на остров Ольхон. В конце 90-х годов прошлого века это странное явление наблюдала и красноярская этнографическая экспедиция, по словам участников которой это было невероятно красивое и завораживающее зрелище, которое как-то странно действовало на психику человека, придавая ему ощущение потери пространства и времени, а также медленного полета. Тела людей, по их словам, как будто какая-то неведомая сила словно поднимала вверх к небу, туда, где исчезал огненный столб. По словам шаманов из Бурятии, до начала нашего столетия сюда приносили всех новорожденных мальчиков, чтобы они обрели некую совсем особенную телесную и духовную силу.

Самым северным мысом Ольхона называют мыс Хобой, которой хранит клык дракона, некогда пролетавшего над островом. И действительно, над водой можно увидеть камень, по форме напоминающий клык. Место это имеет очень сильную геомагнитную активность, такой выброс астральной энергии, что появление здесь призраков уже давно никого не удивляет. А легенда об этом драконе просто стала трансформацией воспоминаний о том, что здесь некогда, тысячелетия назад, падало некое небольшое космическое тело, может быть, это был маленький метеорит. Именно этим можно объяснить такую высокую геоактивность. Любители паранормальных явлений говорят, что здесь очень часто можно встретиться не только с духами своих предков, а даже со своими прошлыми собственными воплощениями. Иногда из воды появляется дух Белого Шамана, который приносит увидевшему его большую удачу.

Другим удивительным местом на Байкале – в самой глубокой его части – является ничем не примечательный с виду участок озера, имеющий площадь около двух километров. Место это, расположенное южнее Ольхона, два раза в год начинает показывать невероятное шоу: вода там начинает «буйный» танец – при ясной и солнечной погоде, когда на воде полный штиль, вдруг начинается вращение воды, затем в самом эпицентре появляется огромная воронка, которая засасывает в себя абсолютно все. Как говорят местные жители, это души умерших через воронку отправляются прямо в преисподнею… Люди назвали это явление Чертовой воронкой. Очевидцы говорят, что оттуда доносятся нечеловеческие стоны и крики, и не дай бог кому-нибудь оказаться вблизи: душа его тут же попадет в лапы к нечистому…

Пожалуй, слава печально известного Бермудского треугольника сильно меркнет из-за аномалий, которые сегодня встречаются на Байкале очень часто. Странным и непонятным образом за последние несколько лет на Байкале в районе мыса под названием Рытый пропало более 20 исследователей, а шесть лет назад на мысе потерпел катастрофу вертолет МЧС. Сегодня ученым пока не удалось разгадать тайну этого проклятого места, но одно они утверждают с большой уверенностью: в этом месте очень высокая радиоактивность. За последние пять лет в этой же зоне бесследно пропало три экспедиции, пытающиеся разгадать аномальные тайны этого новоявленного «Бермудского треугольника», было предпринято несколько попыток осуществить перелет над Байкалом, но все они заканчивались достаточно бесславно. А после крушения вертолета МИ-2, пытавшегося потушить лесной пожар, это место и вовсе негласно объявили аномальным.

Мыс Рытый – самая сакральная территория на всем Прибайкалье. Говорят, что он опасен для людей, а капитаны плавающих здесь кораблей говорят о том, что все компасы и навигационные приборы начинают «сходить с ума» рядом с мысом. Местные буряты запрещают женщинам из своих семей здесь появляться, для них это место — «священное и очень страшное», здесь боги могут рассердиться и наслать на людей страшные ветры. До сегодняшнего дня здесь, на Рытом, существуют очень строгие запреты: нельзя рубить деревья, стрелять в зверей – местные духи будут разбужены. А шаманы говорят, что здесь захоронен владыка Северного Байкала.

Последний раз перелет над Байкалом на воздушном шаре, имеющем название «Святая Русь», предприняли два российских путешественника – В.Ефремов и В.Исайчев. По их рассказам, буквально через час с момента начала их полета воздушный шар попал в пространство сильного турбулентного фона. Высота над водой составляла три с половиной километра. Как рассказывают путешественники, шар начало поднимать вверх, при этом очень сильно закручивая. Как будто шар наткнулся на какую-то невидимую стену. Одновременно вышли из строя все приборы, даже рация замолчала. Ефремову и Исайчеву стоило огромных усилий, чтобы поднять шар на пятикилометровую высоту.

Впрочем, это не единственное, что удивило путешественников. В зоне «байкальского треугольника» они наблюдали множество светящихся огненных шаров и концентрических окружностей, а также очень резкие изменения погоды. При этом, как утверждали и многие другие очевидцы этих явлений, все увиденное сочетается с ощущением потери во времени.

мыс Рытый
По некоторым поверьям, на мысе Рытый похоронен «сотрясатель» Вселенной – Великий Чингисхан. Его могилу ищут именно на острове Ольхон, где в одном очень труднодоступном месте похоронен не только он, но и все его сокровища, которые по его воле были положены с ним в могилу. Современные историки считают, что Чингисхан умер от какой-то неизведанной и странной болезни, которая была опасна окружающим. И именно здесь, на берегу Байкала великий правитель провел свои последние дни, втайне надеясь на целебную силу воды Священного озера. Шаманы говорят, что тот, кто найдет могилу Чингисхана, а желающих сегодня для этого немало, навлечет на себя проклятье.

Сегодня мыс Рытый включен в семерку самых труднодоступных мест России, являющихся одновременно и достопримечательностями.

Говорят, что по всему побережью Байкала живут сабдаки, могущественные хозяева берегов, которые считают горы, сопки и пещеры своим вторым «я», и если человек без спроса вторгается на его пространство, то сабдак может сильно разгневаться и наказать человека. Поэтому знающие люди, перед тем как начать что-либо делать на Байкале, просят разрешения и у хозяина Байкала, и у сабдаков, а помогают ему в этом местные шаманы.

Байкал пока еще только слегка приоткрыл человеку свою тайну, но одно ясно совершенно точно: это озеро – созданная в неповторимом варианте по божественному проекту капсула живой энергии, которая хранит неизвестную доселе человеку информацию. Может быть, эту информацию должны забрать другие миры, для того чтобы побольше узнать о нашей голубой планете и о ее жителях.

И если не задумываться обо всех аномальных явлениях Байкала, то можно сказать, что Байкал занимает совершенно особое место и по красоте, и по величию. Наверное, это одна из самых больших загадок, когда-либо подаренных человеку природой.

И, наверное, нужно находиться на совсем другой ступени бытия, чтобы суметь разобраться во всем том, что еще скрывает от нас это озеро. А дано ли это человеку?

Священный Байкал – таинственное, удивительное и потрясающе красивое место, где старинными легендами дышат прибрежные сопки, где свежий ветер «сарма» поет о странных и непонятных для человека вещах, где о неведомых тайнах рассказывает темная и одновременно потрясающе голубая вода…

Байкал. Живое озеро?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: