среда, 25 января 2012 г.

Нынешняя система контроля над КаПо будет пересмотрена

Закон не учитывает, что Полиция безопасности (КаПо) занимается сейчас как контрразведкой, так и классической полицейской работой.

Рабочая группа, возглавляемая вице-канцлером Министерства юстиции Мартином Хирвоя и готовящая новый Закон об учреждениях безопасности, пересмотрит, в частности, и то, достаточен и эффективен ли контроль за деятельностью КаПо, пишет Eesti Päevaleht.

Хирвоя подчеркнул, что возможное дополнение закона или даже создание нового необходимо для того, чтобы осовременить и сделать понятнее всю нормативную базу, связанную с деятельностью учреждений безопасности. "Например, одной проблемой является то, что действующее законодательство не различает сегодня деятельность по получению информации (разведывательную) и полицейскую, необходимо также пересмотреть контроль над учреждениями безопасности", — признал он.

Хирвоя пояснил, что, в частности, выяснят, обеспечивает ли нынешний закон достаточно профессиональный контроль над КаПо как со стороны парламента, так и со стороны органов внутреннего контроля.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: