понедельник, 30 января 2012 г.

По каким признакам жильцам распознать, что председатель КТ нечист на руку

Нарва
Есть несколько верных признаков того, что председатель квартирного товарищества ведет нечестную игру. Чтобы не наступать на те же грабли, что уже наступали тысячи людей по всей стране, нужно внимательно присмотреться к тому, как осуществляется руководство домом, пишет "МК-Эстония".

1. Председатель не показывает документы, если просят, и при смене власти не отдает их.

2. Проводит ремонтные работы, не одобренные общим собранием, называя их аварийными, единолично подписывает договор, обычно старается не разглашать сумму «услуг» (тут схема проста: фирма осуществляет работы или не в той мере, в какой было заявлено жильцам, или не осуществляет вообще, деньги делятся между фирмой и председателем).

3. Навязывает определенные фирмы, не давая членам товарищества предложить другие — возникают подозрения в «откатах» и предварительной договоренности председателя с фирмой (нередко председатели отходят от распространенных 10%, беря больший процент, что увеличивает сумму ремонта и лишает товарищество возможности требовать исправлений по гарантии).

4. Тратит баснословные суммы на юристов, что может вызвать подозрения, если дом ни с кем не судится (деньги переводятся «своим» юристам и впоследствии делятся).

5. Пишет жалобы во всевозможные инстанции, дабы надавить на задающих «лишние» вопросы собственников квартир. Распространяет про них клевету, пытается настроить против них других собственников. Занятому делами товарищества председателю интриги разводить ни к чему, это обычно нужно тем, кто боится за свою власть.

Что можно сделать, чтобы максимально обезопасить дом?


- Прописать в уставе срок, в течение которого бывшее правление обязано передать новому правлению документы товарищества (к примеру, 2 недели).

- Если общее собрание решает вопрос о том, чтобы подавать на должников или кого-либо еще в суд, то обязательно нужно оговорить, какую сумму товарищество может на это дело истратить. Председатель или выбранное уполномоченное лицо должно подготовить ценовые предложения различных юридических бюро, из которых общее собрание могло бы выбрать подходящее. Иначе «щедрый» председатель спустит тысячи евро непонятно куда, а товариществу потом годами придется выкарабкиваться из долгов.

- Стоит внести в устав пункт, в котором обязать членов правления показывать жильцам документы по первому же требованию, в разумный срок. При несоблюдении этого пункта — лишение члена правления должности. Иначе ушлые председатели так и будут заправлять всеми деньгами дома, а доверчивые собственники годами не смогут ничего с ними поделать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: