вторник, 17 апреля 2012 г.

YLE начинает вещание ТВ-новостей на русском

Шведские и финские национальные вещатели передают новости на русском языке в интернете, на радио и в подкастах. У норвежской NRK нет таких планов.

Шведское радио говорит, что программы на иностранных языках помогают вновь прибывшим иммигрантам разобраться в потоке новостей шведского общества. Государственные вещательные компании дают подкаст новостей на радио на русском языке и имеют русскоязычный новостной портал.

Совет управляющих общественной телекомпании YLE в Финляндии в среду принял решение начать вещание на русском языке на канале TV1 с 2013 года. YLE заявляет о важности улучшения обслуживания русскоговорящей аудитории в Финляндии.

В своем твиттере на этой неделе финский министр по европейским делам и внешней торговле Александр Стубб (Alexander Stubb) написал: «Хорошо! У нас есть активное 50-тысячное сильное русскоговорящее нацменьшинство».

Станция YLE News в течение многих лет обеспечивала информационное обслуживание русскоязычного населения в Финляндии как по радио, так и в интернете.

Норвежская национальная вещательная компания NRK не имеет программ для резко увеличивающейся группы российских эмигрантов в Норвегии. Количество российских эмигрантов особенно высоко в двух северных норвежских общинах Тромс и Финнмарк. В городе Тромсе русские в настоящее время составляют крупнейшую группу иммигрантов. Россияне также являются самой большой группой иностранных студентов в Норвегии.

Несмотря на большое количество русских, NRK не будет следовать примеру национальных вещательных компаний в соседних странах Баренцева моря. Отвечая на вопрос BarentsObserver, редактор NRK в Тромсе и Финнмарке Пол Хансен (Pål Hansen) говорит: «В NRK нет никаких планов в отношении специальной службы на русском языке».

В России государственный радиоканал «Голос России» публикует подробные новости на языках всех стран Баренцева региона - норвежском, шведском и финском языках.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: