воскресенье, 1 апреля 2012 г.

"о`Город": Первоапрельский выпуск.


Первоапрельский выпуск 2012. Пародия на нарвский еженедельник "Город" (распространяется бесплатно).

Страница 1
Летят утки.

Редакция напоминает, что время перевели на прошлых выходных и что спина у вас не белая! Будьте внимательны, но не забудьте подшутить над своими близкими и друзьями, скрасьте выходной день себе и своим близким! И пусть все шутки в этот день будут только добрыми!

1 апреля 1957 года в выпуске новостей диктор авторитетнейшей телекомпании ВВС сообщил: макаронные сады в Швейцарии принесли небывалый урожай! В телесюжете показали, как радостные крестьяне снимают с деревьев длинные макаронины. Журналисты также попросили швейцарцев помнить о возможном нашествии вредителя - макаронного долгоносика.

Сразу после выхода телесюжета британских журналистов ждал шквал звонков и писем, в которых телезрители просили сообщить, где можно приобрести саженцы удивительных макаронных деревьев, подготовить сельскохозяйственную передачу о способах выращивания этой культуры.

В 1962 году в Дании функционировал только один телеканал в черно-белом формате. Техник-инженер канала по фамилии Стенсон предложил телезрителям перевести вещание в цветной формат. Как это можно сделать, изобретатель продемонстрировал в эфире, натянув на экран нейлоновый чулок. Интересно, что сотни шведов последовали совету и проделали такую операцию со совими маленькими телевизорами. Тем не менее, Стенсон оказался провидцем: 1 апреля 1970 года цветное телевиденье пришло в страну.

Датские СМИ тоже выходили с телевизионными первоапрельскими шутками. Журналисты предупредили граждан, что правительство приобрело новую технологию, позволяющую обнаруживать нелицензионные телевизоры. Единственным способом спасти свой незаконный телевизор от обнаружения было объявлено оборачивание прибора в металлическую фольгу. В течение нескольких часов с прилавков датских магазинов смели все запасы фольги.

1 апреля 1980 года британская ВВС сообщила, что главный символ Лондона - часы Биг-Бен - решено заменить более современной моделью - электронной. Новость, выдуманная журналистами, вызвала волну бурных протестов по всей стране.

Аналогичным образом пошутили над соотечественниками журналисты солидной парижской газеты: 1 апреля 1986 года они опубликовали новость о том, что правительство приняло решение демонтировать Эйфелеву башню. В разобранном состоянии символ Парижа обещали доставить во французский Диснейлендна радость ребятишкам и приезжим.

Две американских газеты штата Огайо 1 апреля 1982 года опубликовали сообщение о том, что новым владельцем обоих изданий стало советское информагентство ТАСС. Новости на первых полосах сообщали, что это приобретение, сделанное советским медиа-гигантом, - лишь первый шаг на пути ТАСС на американский медийный рынок. В сообщении также говорилось, что оба главных редактора внезапно погибли во время трагического случая на охоте. Они якобы «случайно и одновременно выстрелили друг другу в затылок, использовав для этого винтовки советского производства». Были названы новые главные редакторы: Джон Рид (тёзка американского журналиста и писателя, который написал знаменитую книгу «Десять дней, которые потрясли мир») и Видонич Ю. Кисов (для имени и фамилии использовалась игра слов, напоминавшая американское идиомное выражение «why don't you kiss off», означающее что-то вроде «отвали!»).

1 апреля 1988 года газета «Известия» опубликовала новость о том, что известный футболист Диего Марадона согласился подписать контракт с московским футбольным клубом «Спартак», чтобы помочь последнему выбраться из затянувшегося кризиса. Стоимость контракта Марадонны также оглашалась и составляла, по данным «Известий» $6 млн. Обнаружив сообщение в уважаемом печатном издании, информационное агентство Associated Press включило его в собственную ленту и распространило по всему миру. Новость вызвала бурную реакцию - западные поклонники Марадоны обвиняли его в продаже своего таланта. После публикации «Известий», разъяснивших, что новость была первоапрельским розыгрышем, западные СМИ отметили, что серьезные советские издания начали шутить. И назвали это результатом политики гласности Михаила Горбачева.

В 90-ые российская пресса 1 апреля уже веселилась вовсю. К примеру, «Собеседник» в 1990 году опубликовал данные «серьезного литературоведческого исследования», доказывавшего, что поэта Александра Блока не существовало. Эта личность была продуктом мистификации поэтов Серебряного века. В научных кругах публикация вызвала бурную полемику, а в книжных магазинах - резко повысила спрос на томики стихов Блока.

Скандалом закончилась для популярной «Комсомолки» публикация новости о замерзшем в Чукотских льдах мамонтенке. Автор заметки сообщил, что тельце несчастного малыша перевезли в московский зоопарк. И - о чудо! - звереныш, отогревшись, ожил. Страна поверила в эту историю мгновенно - в столицу потянулись экскурсии. Школьники требовали у сотрудников зоопарка не прятать мамонтенка.


Шутят российские СМИ масштабно: в 2002 году РИА Новости объявило, что в Совете Федераций рассматривается проект замены двуглавого орла в гербе державы на трехглавого. Как сообщило агнтство, такой выбор герба будет более справедливым, ведь три головы птицы будут символизировать сразу три ветви россйской власти - законодательную, исполнительную и судебную.

Не все шутки прессы бывают безобидными, а порой за ними следуют серьезные неприятности. 1 апреля 2003 года пошутили хакеры, но использовали для этого сайт известного и авторитетного издания. Скопировав сайт, взломщики наполнили его собственными новостями, в числе которых было сообщение о смерти Била Гейтса. Не проверяя информацию, ее перепечатали китайские СМИ. От них новость попала в южнокорейскую прессу. На бирже страны после известия о кончине Гейтса началась паника, индекс Сеульской биржи упал в тот день на 1,5%.

Страница 2
Первоапрельский бюджет

Видеопародия на нарвское городское собрание.




Страница 3
Маша и медведь – анализ информации на основе сказки.

Помните сказу «Маша и медведь»? Представьте теперь, что книжка со сказками – это СМИ, а все что вам рассказывали про нее – это чужие выводы и чужое видение ситуации. Давайте вспомним как все освещалось:

Как-то к Машеньке пришли подружки и стали звать ее в лес – якобы по грибы и ягоды. Дедушка с бабушкой ее отпустили, но попросили не отставать от толпы, дабы не потеряться. В итоге девочка потерялась.

Тут напрашивается первый вывод – есть подозрения, что Машенька была не послушной девочкой, т.к. она не вняла советам бабушки и дедушки. Ну а то что она потерялась – сама дура сама виновата.

Далее события развиваются таким образом, что наша Маша оказывается в чужом доме, хозяином которого является большущий медведь.

s-economit.ru
Вывод второй – заметьте, ни одного слова о том, что она мучилась с замками, отмычки долго подбирала – девочка, которая уже в свои годы легко забирается в чужие дома.

Потом автор сказки дает нам скрытый психологический портрет главного героя:

Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

- Ага, – говорит, – теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.

Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.

Да многие женщины только и мечтают о том, чтобы был СВОЙ дом, чтобы «большущий медведь» не бухал, ходил на работу, и чтобы всегда было на «что кашу варить». Они готовы ради такого счастья и убираться, и стирать, и готовить, и детей рожать и воспитывать. А Машеньку попросили всего-то печку топить да кашу варить, но она все равно тужила и горевала. Вывод третий – работать не любит, ей бы только в лесу с подругами «грибы и ягоды собирать».

Кстати, есть в сказке и скрытая характеристика медведя:

Медведь на целый день уйдёт в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.

- А если уйдёшь, – говорит, – всё равно поймаю и тогда уж съем!

Далее у Машеньки созревает план, она якобы печет пирожки и просит медведя отнести их бабушке с дедушкой. Сама она забирается в короб, заваливает себя пирожками, а медведю строго настрого наказывает по дороге короб не открывать и пирожков не кушать.

Медведь послушно идет через лес, горы и овраги, устает и иногда пытается присесть и отдохнуть, но Машенька всю дорогу его контролирует:

- Сяду на пенек, съем пирожок!

- Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!

Вот здесь видна главная не стыковка сказки. С одной стороны медведь, который приказывает девочке сидеть дома, иначе он ее съест. С другой стороны этот медведь послушно несет пирожки, боится присесть отдохнуть, а при голосе Машеньки у него даже аппетит пропадает. С чего это вдруг медведь так прогнулся, и что это за якобы безобидная девочка, которая большущего медведя заставила слушаться.

Конец сказки помнят все: медведь приносит Машеньку в коробе к дому, там на него нападают собаки, он бросает все и убегает, а Машенька благополучно возвращается домой к бабушке и дедушке.

Очень жалко медведя, но как говорится – сам лох сам виноват. Ну а мораль здесь такова: события в жизни могут происходить не так, как это освещается «в сказках».

К чему я все это? Да к тому, что каждую информацию стоит ставить под сомнение. Тем более, если она поступает из якобы открытых и свободных источников. Анализируйте, сравнивайте, создавайте свой взгляд на события и делайте собственные выводы. Все это поможет вам придумывать нестандартные решения и находить собственные выходы из сложившихся ситуаций.


Страница 4
Мы едем, едем, едем...

За пивом не выходя из бани. Эстонский вариант экстремального отдыха.



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: