вторник, 3 апреля 2012 г.

Японцы построят в Литве новую АЭС

Литва договорилась с японским концерном Hitachi о строительстве новой атомной электростанции в городе Висагинас. Правительство в Вильнюсе назвало эту сделку крупнейшей инвестицией за всю историю Литвы.

Правительство Литвы договорилось с японским концерном Hitachi о строительстве атомной электростанции в городе Висагинас. Новая АЭС, стоимость которой оценивается в пять миллиардов евро, должна вступить в строй в 2022 году, сообщает в субботу, 31 марта, агентство BNS. Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс назвал этот проект крупнейшей инвестицией за всю историю страны.

Висагинский атомный реактор мощностью 1300 мегаватт должен заменить Игналинскую АЭС, которая была построена еще в советские времена по образцу чернобыльской и была закрыта в 2009 году по настоянию Евросоюза. С закрытием АЭС в Игналине стоимость электроэнергии в Литве возросла на треть. Литва, а также Латвия и Эстония надеются на то, что сооружение Висагинской АЭС позволит уменьшить их зависимость от поставок энергоносителей из России.

В отчете о деятельности правительства Литвы за 2011 год отмечается, что сильная энергетическая зависимости от Россией является самой большой проблемой, создающей угрозу национальной безопасности страны. Агентство "Интерфакс" цитирует этот документ, в котором говорится, что "как и в предыдущие годы, основной фактор риска национальной безопасности - чересчур высокая энергетическая зависимость Литвы от поставок стратегического сырья и энергии от одного государства".
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: