среда, 4 апреля 2012 г.

Новый закон для иностранных специалистов

В Германии вступает в силу новый закон об оценке и признании профессиональной квалификации. Он расширяет возможности для мигрантов и других желающих работать в этой стране.

1 апреля 2012 года в Германии вступает в силу закон "Закон об оценке и признании профессиональной квалификации, полученной за рубежом". Благодаря ему специалисты с иностранным дипломом, независимо от того, являются ли они гражданами стран ЕС, могут претендовать на то, чтобы их диплом прошел проверку на возможность быть признанным", - говорит Илона Ризен (Ilona Riesen) из Института немецкой экономики в Кельне.

Суть дела

Сохраняется положение о том, что обязательной процедуре оценки и признания квалификации подвергаются представители так называемых "регламентированных" профессий (reglementierte Berufe), работа по которым требует доказательства наличия определенных квалификаций - врачи, ветеринары, медицинские сестры, фармацевты, адвокаты, архитекторы, инженеры, налоговые консультанты, аудиторы, учителя, воспитатели и социальные педагоги.

Рынок труда в Германии нуждается
в иностранных специалистах
С новым законом возможность оценки квалификации на ее соответствие немецким стандартам появляется у специалистов, получивших профессионально-техническое образование или прошедших практическое обучение.

По словам Илоны Ризен, еще одно положительное изменение - то, что отныне будет учитываться и опыт работы по специальности. Не менее важно и то, что срок рассмотрения заявок теперь ограничен законом до трех месяцев. Однако во избежание наплыва заявок это правило начнет действовать лишь через год.

Илона Ризен считает новый закон важным шагом в процессе интеграции, однако, из собственного опыта она знает, что некоторые мигранты связывают с ним ложные ожидания. "Закон не означает, что специалист получает право на подтверждение квалификации. Он получает право лишь на процедуру проверки на предмет того, может ли образование быть признанным", - подчеркивает сотрудник Института немецкой экономики.

Нерегламентированные специальности

Новый закон не касается специалистов с высшим образованием по специальностям, не относящимся к "регламентированным" (nicht reglementierte Berufe), например физиков, журналистов, экономистов, информатиков. Такие специалисты могут работать в Германии без прохождения процедуры признания диплома. Достаточно ли вашей квалификации для той или иной должности, решает сам работодатель.

Признать квалификацию теперь могут и
представители рабочих специальностей
Однако у таких специалистов есть возможность получить справку (Zeugnisbewertung), которую с 2010 года выдает Центральное ведомство по вопросам зарубежного образования (Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen, ZAB) в Бонне. "В этом документе подробно раскрывается суть полученной вами квалификации и перечисляются возможные сферы профессиональной деятельности. Такая справка, приложенная к резюме, помогает сориентироваться работодателю и соответственно облегчает специалисту поиск работы", - поясняет глава ведомства Барбара Бухаль-Хёвер (Barbara Buchal-Höver).

Куда обращаться

Единого ведомства, занимающегося оценкой и признанием профессиональной квалификации, в Германии пока нет. В каждой отдельной федеральной земле существуют свои правила. Мигранты должны обращаться в уполномоченное ведомство по месту жительства. Найти такую организацию можно на сайте Центрального ведомства по вопросам зарубежного образования (см. ссылку внизу страницы), задав в поисковой маске специальность и федеральную землю.

Для иностранных специалистов, находящихся за пределами Германии, с 30 марта 2012 года начинает работу информационный портал, созданный ZAB (см. ссылку внизу страницы). Там можно узнать, относиться ли ваша специальность к "регламентированным" и куда следует подавать документы на проверку, чтобы работать по профессии в Германии. На портале также можно заказать подтверждающую справку в Центральном ведомстве по вопросам зарубежного образования.

Представители "регламентированной"
профессии должны подтвердить диплом
По прогнозам министерства образования и научных исследований ФРГ, воспользоваться процедурой оценки квалификации могут около 300 тысяч мигрантов. Ведомства, уполномоченные для оценки и признания квалификации, располагают списками стран и специальностей, которые в них можно получить. "Проблемы с нехваткой информации могут возникнуть лишь в случае экзотических стран. Тогда заявителя попросят предоставить недостающие сведения, например, учебный план с перечнем изученных предметов", - добавляет Илона Ризен.

В выдаваемом свидетельстве, даже в случае непризнания квалификации, должны быть представлены приобретенные профессиональные знания и умения. Будут в нем указано и то, в каких аспектах заявитель должен повысить квалификацию для ее признания в Германии.

Слабые места

Что же касается самих курсов повышения квалификации, то, по мнению Илоны Ризен, ситуация пока оставляет желать лучшего. "Предложений не достаточно. Также не совсем понятно, кто должен эти курсы организовывать", - говорит представитель Института немецкой экономики. Кроме того новый закон распространяется только на профессии, требования по которым устанавливаются на федеральном уровне. Но существует еще и ряд специальностей, которые охватывает земельное законодательство. В первую очередь к ним относятся сферы, где существует острая нехватка кадров, например такие специальности как учитель, воспитатель или инженер.

Барбара Бухаль-Хёвер указывает на то, что уже к концу этого года во всех землях будет подготовлена соответствующая законодательная база. Вступивший в силу 1 апреля закон она называет многообещающим. "Ключевое слово здесь – интеграция. От нововведения мигранты только в выигрыше. Оно поможет им найти себе достойное применение на рынке труда в Германии и сократит количество безработных", - уверена сотрудница Центрального ведомства по вопросам зарубежного образования.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: