суббота, 21 апреля 2012 г.

Тамплиеры — кто они?

После завоевания крестоносцами Иерусалима огромный поток паломников устремился на Святую землю. Девять бедных рыцарей добровольно взяли на себя обязанность охранять их. В 1119 году они основали свой орден, назвав его «Нищие рыцари». Но это не был ни монашеский орден, ни организация духовенства. Осуществляя защиту паломников, рыцари этого ордена занимались сбором пожертвований и пропагандой своих идей. В качестве поддержки ордену иерусалимский король уступил им здание церкви, расположенный вблизи Храма Соломона. Поскольку по-французски слово «храм» звучит как «тампль», то впоследствии рыцарей ордена стали называть «тамплиерами» или «храмовниками».

Число рыцарей ордена увеличивалось за счет приема новых членов. Идеологом нового ордена выступил Бернард Клевросский, под покровительством которого в 1128 году был утвержден устав тамплиеров. Именно он предложил белый цвет одежды для рыцарей ордена, на которую впоследствии стали нашивать красный крест, символизирующий крестовый поход за веру.

То, что орден был необычным, подтверждало их совмещение монашества с войной. Они прекрасно владели оружием и применяли его при сражении «за добро, ради Христа».

Тамплиеры делились на две категории — на рыцарей и служителей (они не смели право носить оружие). Управлял орденом великий магистр, имеющий неограниченную власть. Штаб-квартира великого магистра находилась в Иерусалиме. Избирался он конвентом (собранием ордена). Вторым по значению в ордене был великий сенешаль. За ним следовали великий маршал, командоры и региональные магистры.

Папа даровал ордену привилегии: независимость от судебных властей, возможность присваивать трофеи, разрешил строить тамплиерам свои церкви. В то время вокруг тамплиеров возникало много сплетен и домыслов, и, как утверждают историки, были значительно преувеличены роль, значение и богатство ордена.

Атака кавалерии тамплиеров (середина 13 века)
Несмотря на то что тамплиеры были воинствующим орденом, они не превратились в убийц. Основной задачей их оставалось поддержание мира. По подобию ордена тамплиеров был создан Тевтонский орден.

До сих пор ходят упорные слухи о несметных богатствах ордена тамплиеров.

Рыцари собирали деньги, странствуя по европейским странам. Многие феодалы (среди них королева Португалии и король Франции, а также граф Шампани и другие) жертвовали для ордена деньги, недвижимость и земли. Даже более низкие классы общества не остаются в стороне от передачи пожертвований ордену. Получая в подарок замки или земли, тамплиеры создавали командорства (несколько членов ордена управляли собственностью). Таких командорств насчитывалось более 9 тысяч. Но поступавших финансовых средств все равно было недостаточно, чтобы содержать войска и замки на Святой земле.

Охрана паломников тоже приносила доход тамплиерам. Храмовники очень дальновидно создавали свои командорства на всех путях движения паломников в святую землю, которые одновременно являлись торговыми маршрутами. Эти командорства были достаточно укреплены, чтобы защитить рыцарей и паломников практически от любого нападения. Они располагались друг от друга на расстоянии одного дневного перехода, что позволяло не иметь больших воинских гарнизонов, но выполнять свои обязательства по охране путешествующих. Кроме защиты странствующих, тамплиеры предоставляли паломникам и торговым людям услуги по получению ссуд и хранению имущества, а также трастовому управлению имуществом на время путешествия паломника в святую землю. Так орден начал свою финансовую деятельность.

Тамплиеры, как финансисты, отличались порядочностью и неподкупностью. Благодаря своему привилегированному положению они использовали новые банковские и финансовые технологии. Командорства стали осуществлять полноценную банковскую деятельность: выдачу займов и гарантийных обязательств, а также осуществление денежных переводов и безналичных расчетов. Для своих финансовых документов тамплиеры использовали, сложнейшие по тем временам, шифры. Также используя цепь своих командорств, тамплиеры доставляли срочную корреспонденцию. Например, письмо из Иерусалима в Лондон было доставлено за 13 недель, что было рекордом скорости.

Поединок рыцарей-тамплиеров возле орденской крепости (1230 г.)
Резиденция великого магистра во Франции располагалась в Париже. Она занимала территорию более шести гектаров и была окружена мощной стеной с многочисленными окнами, через которые кассиры постоянно получали и передавали денежные средства, векселя, письма, расписки многочисленным клиентам.

Еще один источник доходов ордена тамплиеров — монопольное право на поставку анжуйского вина — и это приносило баснословную прибыль.

Ведя коммерческую деятельность, орден вступал не только в финансовые, но и в хозяйственные взаимоотношения с иными субъектами этих сфер деятельности. В архивах сохранились документы о судебных разбирательствах между орденом и властями.

Тамплиеры оказались крупнейшими игроками средневековья на рынке финансовых услуг. Их клиентами становились короли крупнейших стран и их семьи. Представители ордена тамплиеров назначались казначеями царствующих династий. Тамплиеры предоставляли свои услуги и по сбору налогов: это касается как прямых, так и чрезвычайных налогов для королей и папы.

Тамплиеры прилагали максимум усилий для получения прибыли — деятельность их можно сравнить с работой современной международной финансовой корпорации.

Но в то же время тамплиеры представляли собой очень грозную военную силу. Они вмешивались в политические события многих стран, активно участвовали в междоусобных конфликтах и столкновениях (например, между итальянскими городами-республиками).

До сих пор остается множество тайн после гибели ордена тамплиеров, уничтоженного Филиппом IV. Например, куда исчезли сокровища тамплиеров?

Все попытки отыскать сокровища тамплиеров в Европе не увенчались успехом. Существует версия, что перед тем, как прошли аресты тамплиеров по приказу французского короля, все сокровища ордена были тайно вывезены в порт Ла-Рошель и размещены на восемнадцати галерах, след которых потерялся. Но по свидетельствам историков в это время князь московский Юрий встретил иноземных странников, которые прибыли на 18 кораблях. Пилигримы привезли с собой большое количество золота, жемчуга и драгоценных камней и очень жаловались на притеснения от короля галлов и папы.

Тамплиеры как эсхатологическое войско Христа.
На Руси в этом войске изображали ангелов.
И именно с этого времени скромный маленький русский город Москва превращается в столицу великого княжества. Летописи содержат упоминание о том, что в 1325 году в Москву съехались рыцари из разных земель – возможно, это были уцелевшие от инквизиции тамплиеры.

Знак тамплиеров можно и сейчас увидеть на стене московского Свято-Данилова монастыря. На могильных плитах героев Куликовской битвы монахов Пересвета и Ослябли также располагаются знаки ордена Тампля. Возможно, русские богатыри были тамплиерами!

Есть еще одна версия. Орден храмовников являлся ветвью более могущественного Сионского ордена. И накануне уничтожения тамплиеров богатства были вывезены рыцарями Сиона. Скорее всего, сокровища были перемещены в Англию. Интересно, что именно в это время в распоряжении английского короля Эдуарда III оказываются большие финансовые ресурсы, которые принесли победу Англии в Столетней войне с Францией: на эти деньги были привлечены в войну на стороне Англии гасконское и бордосское рыцарства, подкуплены муниципальные власти французских городов, куплены услуги профессиональных военных наемников. Сионский орден отомстил за гибель тамплиеров. Во Францию после поражения в войне пришли разруха, голод, нескончаемые народные волнения, междоусобные конфликты, анархия. Золото тамплиеров погубило убийц рыцарей ордена храмовников.

По преданиям, тамплиеры были очень искусны в строительстве скрытых помещений и подземных сооружений. С особой тщательности устраивались хранилища сокровищ.

На территории многих стран находятся древние замки и сооружения, которые еще недостаточно обследованы. Возможно, нас всех ждет неожиданная и интереснейшая разгадка еще одного исторического секрета — тайны золота тамплиеров.
Тамплиеры


---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: